Капитанская

Интервью с вице-капитаном «Узног» - Артёмом Билибой

Блог — Все о БФПЛ
Автор — БФПЛ
3 июня 2017, 21:00
Капитанская

Капитанская - это интервью с капитаном или заместителем капитана команды-участницы БФПЛ. Во время интервью мы будем узнавать, как и чем живут капитаны, а также их команды. Узнаем их впечатления о прошедших событиях, спросим о будущем и многое другое. Сегодня в гостях у нас Артём Билиба - вице-капитан команды ЛФК «Узноги».

Привет, Артем. Хочу сегодня с тобой поговорить о тебе, о твоей команде и о чемпионате.  Давай начнем с того, как ты познакомился с футболом?

- Привет. С футболом познакомился в 5-6 лет, когда переехал жить в поселок «Узноги». «Коробок» в то время не было и ребята там играли на «скважине» (прим. ред. Артезианская скважина) - территория принадлежит «Водоканалу». Место легендарное - поле метров 30-40 было там. Вокруг поля забор, трава. В принципе неплохо, только горка была посреди поля и деревья росли, приходилось и их обыгрывать. Много футболистов любительской лиги воспитала «скважка» -  Дима Бобко, Игорь Данильчик, Дима Якубовский, братья Билибы, Никита Ткач. Также Олег Рыбак и Сергей Найденко заходили иногда, серьёзные «зарубы» там были (улыбается).

А как ты пришел в ДЮСШ? Кто-то из «скважки» подсказал? Как ты выбрал себе любимое место в поле или кто-то в тебе разглядел центрального полузащитника?

- Может быть и подсказал. Помню, что желание огромное было попасть в ДЮСШ и отец через каких-то знакомых устроил в группу к Лонскому Виктору Станиславовичу. Тогда мне было 6 лет, а набирали тогда, вроде, с 7 лет. Долгое время играл я крайнего полузащитника, потом наш год пришел тренировать Кипра Андрей Михайлович. И в этот момент что-то со скоростью у меня происходило, «стоячий» был. Все бегут, а я как «пешеход», вот тогда меня и перевели в середину поля. А в 16 лет скорость вернулась и бежать начал более-менее.

Что дала тебе ДЮСШ за время тренировок на протяжении твоего становления, как личности?

- На то время самостоятельности и организованности добавила. Все, кто связан со спортом,   замечают это со временем. Когда приходил в ДЮСШ, то был стеснительный, просто ужас, если бы не тренировался, наверное, не разговаривал бы вообще сейчас с малознакомыми людьми (улыбается)!

Да, ДЮСШ делает людей более общительными (улыбается).

- Молчать там просто не получается, все-таки на поле приходится говорить, а там уже закручивается (улыбается).

Что правда, то правда (улыбается). Давай перейдем к твоей команде, поговорим о ней. Расскажи, как она появилась, может на «cкважке» и зарождался клуб?

- Зародилась она на «скважке» и ждала своего часа. Когда появилась любительская лига - она и появилась. В то время я начал собирать команду и взял все под свой контроль, тогда был самым молодым в составе и первый сезон для меня был каторгой в определение стартового состава. (улыбается). В первом сезоне в составе команды было человек 15, которые прошли через «скважку».

Ваша команда - ветераны любительской лиги. Традиция какая-нибудь появилась за эти годы?

- Традиция открывать и закрывать сезон небольшим банкетом! В этом году пока что сезон так и не открыт, ребята сказали: ‘’Выиграем кого-нибудь из команд, претендующих на медали - тогда и откроем!’’ (смеется).

У вас есть все шансы на этих выходных открыть банкет, предстоит играть с чемпионом прошлого сезона. Какой настрой на игру, «банкетный»?

- Ну какой «банкетный» настрой может быть на такого соперника? Я, думаю, все понимают, что предстоит тяжелейший матч, поэтому все «режимят», особенно Ислам (прим. ред. Ислам Гуйдзжанов). У этих «бразильцев» постоянные проблемы с дисциплиной (улыбается).

Вот и подошли к теме усиления и открытия лучших сторон Ислама. Расскажи о новичках и хорошем старте команды. Хочу отметить, что Александр Воронец добавил вам креатива в команду, может этои повлияло на игру Ислама?

- Саша Воронец усилил однозначно. Он не любит отдавать передачу в никуда, дорожит мячом, а пока мяч у нас, нам не забьют (улыбается). Что касается Ислама, он же «бразилец» техничный, умный на поле. Как вышел на ровное покрытие и расцвел, но назад бежать не хочет, будем работать (улыбается)! Пришел в команду еще Денис Жгулев - прошел вместе со мной школу ДЮСШ, усилив нашу защиту. На играх очень не хватает Олега Рыбака.

Да, его пока не было ни на одной игре. Надеюсь, что он будет на игре с «Восходом» и «Авиазаводом»?

- Это секретная информация (улыбается)!

По секрету можно поделиться с читателями (улыбается). Так чего же ждать зрителям от матча «Восход» - «Узноги»?

- Матч будет интересным - это могу сказать точно.

Для команды матч будет принципиальный?

- Мы еще не разу не обыгрывали «Восход», команда идет на 1 месте. На которое мы тоже претендуем, думаю, что большей мотивации и не нужно!

Правильный настрой и хорошая мотивация.  Какие цели или планы у команды на будущее? Может старт на чемпионате области или второй лиги?

Для второй лиги нужны финансы, да и для чемпионата области в принципе тоже. Без спонсоров такое не потянуть команде. Был вариант выступить от Барановичского района в первенстве области, но жребий пал на посёлок Жемчужный. В целом я считаю, что с любительской лиги при должном финансировании можно собрать команду для области, которая будет бороться за тройку. Для Второй Лиги же не возьмусь судить, так как не представляю, какой там сейчас уровень.  Возможно, если собрать сборную лиги, добавить несколько ребят с ДЮСШ и подключить к этой команде тренера с этой же ДЮСШ, то что-то и получилось бы.

В целом какие мысли о белорусском футболе? Что нужно добавить для развития? Что делать с детским футболом? Ты ведь детский тренер, поделись опытом и знанием.

- Футбол развивается у нас в больших городах, а в глубинках просто нет развития, даже скажу, что мы делаем шаг назад. Взять те же результаты ФК (прим. ред. ФК Барановичи). С каждым годом все хуже и хуже. Нету результата. Решило руководство клуба, что будет выпускать футболистов молодых. Задумка на этот сезон интересная, но единственное, что расстраивает, это количество воспитанников местной ДЮСШ. Нет тех ребят, что когда-то занимались, а потом в юном возрасте уехали. Из нынешних воспитанников один Бахарь добротно смотрится.

Какие первые впечатления у команды о новой лиге (имеется ввиду БФПЛ)?

- Это большой шаг вперед в любительском футболе нашего города Все ребята из команды более чем довольны и от турнира получают огромное удовольствие. Даже по судейству особых нареканий нет, а это дорогого стоит! Что сказать? Молодцы организаторы.

Что пожелаешь лиге и своей команде?

- Своей команде могу пожелать побед и отсутствия травм, а лиге - не останавливаться в развитии и побольше участников на следующий сезон, думаю, что при такой организации они добавятся.

Спасибо за интервью.

- Пожалуйста. 

БФПЛ в ВконтактеInstagram и YouTube. Подписывайте и узнавайте первыми свежие новости!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты