Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/В деле Савицкого Брест пережил все стадии от отрицания с гневом до принятия. Вот как развивался процесс

В деле Савицкого Брест пережил все стадии от отрицания с гневом до принятия. Вот как развивался процесс

Словно по учебнику психологии.

Автор — Алесь Коваль
12 марта 2019, 21:06
31
В деле Савицкого Брест пережил все стадии от отрицания с гневом до принятия. Вот как развивался процесс

Словно по учебнику психологии.

Американский психолог Элизабет Кюблер-Росс много наблюдала за смертельно больными и вывела в итоге пять стадий принятия неизбежного. Вы наверняка слышали про них: отрицание – гнев – торг – депрессия – принятие. Брестское «Динамо» не то чтобы умирало из-за дела Савицкого, но разговоры ходили разные вплоть до снятия с чемпионата и ухода главного спонсора в другую страну. И да, как смертельно больной пациент, «Динамо» пережило все стадии по Кюблер-Росс.

К счастью, в итоге все остались живы.

Отрицание

После того, как на исходе декабря арбитраж АБФФ определил финальную цену на Савицкого (265 тысяч долларов), первым от Бреста заговорил босс Александр Зайцев. Он был настроен решительно – никаких выплат, – но еще более-менее сдерживал себя в выражениях. Да, проскакивали интересные словечки, но не более того.

Гнев

Мягких намеков ни в АБФФ, ни в «Немане» так и не поняли – вердикт по Савицкому никто отменять не собирался. Тогда на сцену во всей боевой красе вышел главный пиарщик «Динамо» Виктор Радьков (на фото справа). Вот он дал волю эмоциям. Это была буря. Возможные санкции в отношении клуба Радьков называл саботажем в отношении белфутбола, председателя «Немана» Ивана Ворсовича назвал «хитрым жуком». И вообще призвал федерацию прекратить колдырство. В период с ноября 2018-го по январь 2019-го градус в риторике существенно подрос.

Буянили брестчане и в социальных сетях, а также на своем официальном сайте. Вспоминали о крепостном праве, называли решение АБФФ вымогательством, проводили соцопрос «Если бы я был Савицким».

Торг

В конце января гендиректор «Динамо» Игорь Астапчик вдруг заговорил о возможном строительстве академии брестского клуба на Гродненщине. Этот проект преподносился как благо для региона, взрастившего Савицкого. Функционер сулил серьезные инвестиции.

– Нам не жалко вкладывать средства в Гродненскую область. Между прочим, одно только футбольное поле стоит около 300 тысяч долларов. Это гораздо больше, чем все претензии «Немана», – увещевал Астапчик.

Не сработало. Да и академия, даже если вдруг она появится в Гродненской области, будет готовить игроков для «Динамо», а не для «Немана».

Депрессия

Почти целый февраль о деле Савицкого почти не вспоминали. Разве что белорусские суды упорно обозначали свое нежелание вмешиваться в футбольный спор. И вот только когда перед Брестом замаячила реальная перспектива остаться без лицензии на следующий сезон, вновь заговорил Александр Зайцев. Бизнесмену надоело бодаться с АБФФ, и он вообще задумался об уходе из белорусского футбола. Уйти в соседнюю Польшу со всеми своими капиталами, и даже вариант подходящий нашел – краковскую «Вислу» с огромными долгами. Отчаяние и не до такого может довести.

Принятие

Но страшное для белорусского футбола не случилось. Брест останется с клубом в высшей лиге. Брест останется с Зайцевым, и свое 1000-летие город отметит с клубом в элите, а не где-нибудь в Д3. Бизнесмен согласился «исполнить незаконные требования» со стороны федерации и «Немана». Об этом биг-босс сообщил в специальном видеообращении, правда, в ролике он выглядел не очень счастливым.

Это сражение закончилось для «Динамо» поражением, зато впереди – война за чемпионат.

Другие посты блога

Все посты