Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Кажется, противостояние БАТЭ и минского «Динамо» больше не главное в нашем футболе. 6 причин так считать

Кажется, противостояние БАТЭ и минского «Динамо» больше не главное в нашем футболе. 6 причин так считать

Согласны?

Автор — Алесь Коваль
5 июля 2019, 07:30
72
Кажется, противостояние БАТЭ и минского «Динамо» больше не главное в нашем футболе. 6 причин так считать

Согласны?

Конечно, все субъективно. И каждый волен выбирать себе принципиального соперника по вкусу. Кому-то важно победить в «сахарном» дерби, кому-то кровь из носу надо, чтобы «Нафтан» дернул «Витебск». И все же долгое время в Беларуси был один общепризнанный матч с особым удельным весом: БАТЭ – «Динамо» Минск или «Динамо» Минск – БАТЭ. Как ни крути, а именно вывеска с этими командами вызывала особый болельщицкий зуд. Это наши «Реал» и «Барселона», это наше «класико», это наше все. Так было. Но сейчас хватает поводов полагать, что ситуация изменилась, и соперничество Минск vs Борисов уже не так горячо, как прежде, да и очень уж предсказуемо. С Брестом у БАТЭ зарубы куда более веселые, а наше класико выглядит потускневшим вот почему.

Исчезло противостояние Чиж – Капский

Для зарождения самого принципиального противостояния белфутбола это было важно – что проектами руководят частники, которые делают и говорят, что хотят. Соперничество было не абстрактным, а персонифицированным, и оттого не тлело, а пылало. Когда-то могучие боссы могли задать друг другу пускай и легкую, но трепку через прессу. Однако с годами они становились мудрее, а жесткая посадка сделала Юрия Чижа совсем уж молчаливым и сдержанным. Анатолия Капского в последние годы донимали другие проблемы. Теперь ни первого, ни второго нет в нашем футболе. «Динамо» сейчас вообще всего лишь один из госклубов, Капский-сын не высовывается, а из ярких персонажей активен только брестский собственник Александр Зайцев – стягивает внимание к своему проекту.

Минское «Динамо» не берет трофеи

Ну как можно всерьез конкурировать с тем, кто ничего не выигрывает? Динамовские болельщики на сухом пайке с 2004 года. И вообще при Чиже большие достижения случались редко и уже очень-очень давно. «Шахтер» и «Гомель» и то преуспели больше.

Пока куда чаще Борисов по носу щелкают другие – на них и настрой соответствующий. Ну а с минским «Динамо» просто берут очки.

В важных матчах БАТЭ достается от другого «Динамо»

Ладно, трофеи. Даже просто обыграть БАТЭ у «Динамо», которое минское, получается очень редко. Всего две победы в 18 последних матчах, размазанных на шесть сезонов. Последний успех датирован августом 2015-го, а последняя домашняя победа зафиксирована и вовсе на исходе сезона-2013. О каком-то равенстве и о какой-то сверхпринципиальности в такой ситуации можно говорить?

«Динамо» даже на словах вяло борется с БАТЭ и без вариантов проигрывает в маркетинге Бресту

Может, это и правильно – сначала делать, а потом говорить, – но все-таки скучно. Динамовцы сразу громко, а потом все тише и аккуратней заявляли о чемпионских амбициях. В последние сезоны эти слова едва различимы – так, лепет. Доминирование БАТЭ заставило Минск прикусить язык. Маркетинг клуба – аккуратный и незадиристый, амбиции держатся при себе. То ли дело Брест: сначала был просто шум, а потом шум породил трофеи. Дерзкий контендер не боится поддевать фаворита, и от слов сумел перейти к делу. По размаху брестский проект заслоняет даже борисовский, не говоря уже о минском.

БАТЭ тоже не нагнетает

Борисовский клуб старается никого из соперников не привечать – все равны и все победимы. К чему кого-то ставить с собой на одну ступеньку? Хотя тот же Брест порой явно подбешивает БАТЭ: то матерным рэпом, то обещанием лишить чемпионства. Давняя история с киевским «Динамо» наверняка научила Борисов осторожности. Уж лучше самим заводиться с чьих-то слов, нежели других заводить своими. Выбирая между повышенной продажей билетов и малоградусным, но предсказуемым противостоянием, в БАТЭ явно предпочтут второе.

Без фанатов «Динамо» было тускло

Активные болельщики минского «Динамо» игнорили сектор почти два года, а для блюда под названием «бульбасико» это важный ингредиент. В противостоянии Борисова с Брестом его даже в избытке, а с Минском – ну очень не хватало. Футболисты «бело-синих» оставались без мощной поддержки, а нейтральные зрители – без соответствующих топ-матчу эмоций и антуража. Может, хотя бы пятничный матч БАТЭ и «Динамо» получится ярким по этой части? Динамовский сектор снова в деле.

P.S. Если вы считаете, что матчи БАТЭ и минского «Динамо» по-прежнему главное противостояние в белорусском футболе, объясните почему. Интересно услышать ваши аргументы.

Фото: Надежда Бужан, vk.com/fc_dinamominsk, vk.com/bate_club, vk.com/dynamobrest

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты