Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Лукашенко говорил, что лед – лучшее лекарство от коронавируса. Первый официально заболевший в белхоккее – из его команды

Лукашенко говорил, что лед – лучшее лекарство от коронавируса. Первый официально заболевший в белхоккее – из его команды

10 дней назад они играл в хоккей.

Автор — Алесь Коваль
21 апреля 2020, 16:43
11
Лукашенко говорил, что лед – лучшее лекарство от коронавируса. Первый официально заболевший в белхоккее – из его команды

10 дней назад они играл в хоккей.

Президент Беларуси храбро смотрит в лицо пандемии. Мировой переполох из-за болезни он называет «коронапсихозом». В стране не вводится карантин. В ближайшие выходные должен пройти республиканский субботник, далее на повестке – парад в честь 9 мая. Чемпионат страны по футболу также продолжается, несмотря на рекомендации ВОЗ.

О том, как противостоять коронавирусу, белорусский лидер высказывался не раз. Его рецепты вызывали резонанс не только внутри страны, но и за ее пределами. Трактор, выпивка, баня и много чего – все это звучало довольно экзотично на фоне предостережений медиков.

Еще одним «оберегом» от болезни для Лукашенко был хоккей.

– Я живу той же жизнью, что и жил. И вчера была тренировка с хоккеистами, встречаемся, руки пожимаем, обнимаемся, колошматим друг друга и так далее, – рассказывал президент.

Даже когда в республике начался рост заболеваемости, любительский соревнования на призы президента, фаворитом которых является команда президента, приостановлены не были. Трибуны на матчах с участием главы государства неизменно были заполнены. После одной из игр Лукашенко и журналистка телеканала ОНТ выдали потрясающий диалог:

– Можно сказать, что никакие вирусы на ваш график не влияют. Мы сразу видим подтверждение. Можно сказать, что война войной, а хоккей по расписанию?

– Нет! Надо сказать, что лучше умереть стоя, чем жить на коленях.

– А есть что-то, что вообще вас может остановить от выхода на лед?

– Меня?

– Да.

– А зачем? Можно, но зачем? Я не понимаю! Здесь нет вирусов никаких (показывает на ледовую коробку – Tribuna.com). Вот ты же не заметила, что они летают?

– Нет.

– И я тоже не вижу! Это холодильник, это самое лучшее здоровье. Лучше, чем спорт, а особенно лед, – это самое настоящее антивирусное лекарство, – сказал Лукашенко в эфире ОНТ.

Впрочем, лучше один раз увидеть.

4 и 11 апреля прошли матчи финальной серии любительского турнира. Дружине Лукашенко безуспешно противостояла команда Минской области – 3:7, 4:8. В обоих поединках в составе победителей на лед выходил Дмитрий Мелешко – в относительно недавнем прошлом форвард минского «Динамо» и сборной Беларуси. В первом поединке 37-летний хоккеист набрал два очка (1+1), а 21 апреля стало известно, что лед не защитил его от коронавируса. Мелешко – первый официально заболевший в белорусском хоккее.

Первым информацию о болезни сообщил крупный телеграм-канал. Однако спортсмен довольно оперативно выступил с опровержением. Он уверен, что у него легкая простуда, а не коронавирус, при этом результатов теста на коронавирус Мелешко не знал.

Через пару часов выступила Наталья Эйсмонт, пресс-секретарь Лукашенко, с которым Мелешко всего 10 дней назад выходил на лед.

– Игрок президентской хоккейной команды Дмитрий Мелешко действительно госпитализирован с диагнозом пневмония. Получен положительный результат теста на COVID-19. Дмитрий заболел спустя примерно неделю после окончания любительского чемпионата Беларуси по хоккею, когда вся команда находилась в отпуске, – заявила Эйсмонт.

При этом пресс-секретарь поведала о планах Лукашенко в связи с фактом болезни его одноклубника:

– Президент не был и не будет уходить в изоляцию, удаленку и прочее. Самочувствие президента? Не дождетесь! <…> Никаких дополнительных мер для игроков команды президента не предпринималось и предприниматься не будет. После отпуска команда приступит к тренировкам, о чем вас проинформируем.

Среди контактов Мелешко первого уровня, которые должны теперь уйти на двухнедельный карантин, значатся семь участников финальной серии в составе команды президента – Алексей Крутиков, Алексей Титовец, Андрей Глебов, Дмитрий Юдин, Алексей Винокуров, Павел Волчек и Вадим Пекарский. Еще два человека – Сергей Шитковский и Денис Матюхин – числятся в команде «Столица», которая, судя по всему, является базовой для президентской сборной. Сергей Каганович представляет команду «Миф-Семь Холмов».

Дмитрий Мелешко и его жена Надежда воспитывают двоих сыновей. Недавно у Надежды был выявлен рак груди на третьей стадии. В последнее время она проходила курсы химиотерапии. Еще до того, как диагноз хоккеиста был подтвержден, он изолировался от супруги, чтобы не подвергать риску ее ослабленный лечением организм.

По информации на 20 апреля в Беларуси зарегистрирован 6264 случай заболевания коронавирусом. Количество смертельных случаев – 51. 514 человек уже выздоровели.

Фото: belta.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты