Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Происходящее с Козеко – свинство. По-другому это не назвать

Происходящее с Козеко – свинство. По-другому это не назвать

...

Автор — Tribuna.com
Происходящее с Козеко – свинство. По-другому это не назвать

Господдержки лишают уникального специалиста.

17 сентября в белорусском спорте случилась дикость, которая, к сожалению, не выбивается на фоне многих других событий. Один из самых эффективных тренеров в истории Беларуси, полный кавалер Ордена Отечества, кавалер Ордена Почета, отец белорусского фристайла Николай Козеко получил в свой адрес документ за подписью директора РЦОП по фристайлу Сергея Марченко, сменившего «завалившего» иделологию» Вадима Кривошеева.

Из бумаги Козеко узнал, что приказом Минспорта лишен именной президентской стипендии – более того, ему предложили отдать назад деньги, выплаченные ему с июля 2019-го по июнь 2020-го, из-за необъясненного «правонарушения» и «административного взыскания».

Тренер уже заявил, что это «шито белыми нитками» – мало кто сомневается, что это ответ на высказывания Николая Ивановича. Еще в июле Козеко говорил, что время директив прошло, а в августе увидел выборный процесс и насилие со стороны силовиков – и не промолчал об этом. «Попраны основополагающие человеческие принципы. Даже в африканских странах такого нет. Мы в центре Европы, а нас за людей не считают. Люди надеялись на правду, но когда обман настолько явный, начинаешь думать совсем о другом. После силового решения проблем, вопросов, думаю, даже те, кто голосовал за Лукашенко, вряд ли отдадут за него свои голоса», – сказал тренер, который последнюю фразу может отнести и к себе.

А ведь даже в период, за который у Козеко требуют вернуть средства, он и его подопечные были в порядке. Фристайлисты на скоротечном Кубке мира-2019/20 показывали достойные результаты: Павел Дик дважды стал третьим, Анна Гуськова однажды выиграла этап, на счету Александры Романовской два вторых места и победа и итоговая третья строчка общего зачета. 5 апреля этого года Николай Иванович отпраздновал 70-летний юбилей – и поздравлял его Александр Лукашенко. «С вашим именем связаны самые яркие олимпийские достижения Беларуси. Вы стояли у истоков становления отечественной школы лыжной акробатики. Добились выдающихся успехов на крупнейших международных соревнованиях. Вывели нашу страну в лидеры мирового фристайла. Убежден, что ваши знания, талант педагога и богатейший опыт еще много лет будут приносить пользу белорусскому спорту», – весенние слова Лукашенко, не поверите, передавал сайт Минспорта.

Но нужно срочно переписывать историю.

Вклад Козеко в белспорт действительно трудно переоценить. Его воспитанники привозят медали с каждой зимней Олимпиады с 1998 года, а с 2010-го награды исключительно золотые. Победа Алексея Гришина в Ванкувере стала первой в суверенной истории для зимних видов на ОИ.

Доля медалей воспитанников Николая Ивановича в белорусских зимних успехах близка к 50 %, а вклад в золото равняется как раз половине.

И этого тренера лишают поддержки государства за полтора года до новых зимних ОИ? Что ж, у такого государства найдется много конкурентов в борьбе за блестящего специалиста. Да и за его подопечных наверняка.

Фото: tut.bynoc.by

бессправник
Когда гадюку загнали в угол,она пытается как можно больше выплеснуть яда ,местный гад счас также поступает,ему же хуже ,гад сжигает мосты,он понимает,что того что было уже не будет,люди не боятся его осуждать,люди прозрели и не минуем тот час когда 97% беларусов выйдет на улицы и будут праздновать день свободы
Ответить
31
Oleksa
Это не свинство, это обыкновенный фашизм.
Ответить
28
bubnoff.alexandr
Толькі крутыя, адважныя людзі могуць стаць фрыстайлістамі і быць лепшымі . У свеце. Менавіта такімі мы будзем ганарыцца і апавядаць пра нашым унукам. І не толькі пра фрыстайл
Ответить
20
Франциск
Малограмотный шкловский быдлоконюх единолично решает давать или не давать государственную поддержку.
Ответить
14
Сергей Остапович
ПОЗОР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить
11
Ведрыч
Уроды.
Ответить
10
barlogramm
После таких новостей в адекватность и честность усатого нельзя поверить.
Ответить
7
Max.Benzin
Самозванец пытается всеми силами затянуть за собой в болото всех вокруг, что бы потом кричать "вы все уже замазались, вам нет прощения у людей. Теперь или со мной до конца, или... "
Ответить
2
Святослав Федорович
Да ладно бы просто лишили степухи, так они же ещё за год требуют вернуть деньги
Ответить
1