Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Протесты в Беларуси – чистый ЗОЖ: соседский футбол и баскетбол, велопробеги, минимум 50 км ходьбы по воскресеньям и не только

Протесты в Беларуси – чистый ЗОЖ: соседский футбол и баскетбол, велопробеги, минимум 50 км ходьбы по воскресеньям и не только

...

Автор — Алесь Коваль
11 октября 2020, 11:00
2
Протесты в Беларуси – чистый ЗОЖ: соседский футбол и баскетбол, велопробеги, минимум 50 км ходьбы по воскресеньям и не только

10 октября в Беларуси произошло что-то невероятное – Александр Лукашенко, всего-то месяц назад заявлявший, что не будет разговаривать с Координационным советом, созданным по инициативе Светланы Тихановской, сел с его представителями за один стол. Для этого ему пришлось приехать в СИЗО КГБ – многие представители совета находятся там из-за предъявленных обвинений в попытке якобы захвата власти.

Белорусские политологи утверждают, что такая встреча – результат широких протестных акций, проходящих по всей Беларуси, но особенно сильных в Минске. И подобные мероприятия совсем не чужды спорту – наоборот, люди часто прибегают к нему в своих активностях.

Еще до выборов одной из главных форм протеста стали велопробеги солидарности. Летними вечерами неравнодушные любители двухколесного транспорта собирались регулярно.

Это было красиво и громко.

Конечно, так просто силовики не оставляли участников акций уже тогда. Их по формальным причинам штрафовали из ГАИ, задерживали, а незадолго до выборов вообще разгоняли с помощью внутренних войск.

После выборов движение не исчезло – велосипедисты продолжают выезжать на улицы белорусских городов.

Но теперь все чаще люди жмут на педали, становясь малой частью большего – пеших колонн. С 16 августа каждое воскресенье в Минске проходят многокилометровые марши – люди собираются в центре и идут разными маршрутами, которые зависят и от настроя собравшихся, и от действий силовиков, атакующих колонны и перекрывающих им движение. Журналисты tut.by подсчитали дистанцию маршей только от точки сбора – получается, что за восемь воскресений протестующие намотали без малого 50 километров. А ведь многие еще и преодолевают большие расстояния пешком до этой самой точки! Среди них – и представители Свободного объединения спортсменов, с плакатом регулярно сопровождающие эти мероприятия.

Столько ходить неспортивные люди точно не в силах – а ведь количество протестующих по оценкам освещающих акции журналистов не уменьшается, колеблясь около отметки в 100 тысяч человек. Какие же белорусы ЗОЖники!

Происходят и протестные акции, связанные со спортом более тесно. Вот, например, красивые упражнения под девизом «Сяду на шпагат, а не на сутки».

Не обходят стороной и игровые виды. Весьма популярным видом досуга стали дружеские футбольные матчи между районами на местных площадках – для укрепления связей и выражения солидарности. Доброй традицией стали совместные фото соперников после матчей.

А после задержания Елены Левченко было проведено и несколько игр солидарности в профильном для спортсменки баскетболе. Одну из таких с участием Свободного объединения спортсменов вы могли видеть на канале «ЧестнОК».

Вот еще один пример из Минска.

В Вилейке тоже был баскетбол солидарности, но закончился он грустно.

Участники одной из дружеских встреч придумали и по-настоящему уникальную активность – в перерыве для болельщиков провели конкурс «метание крысы». Эх, туда бы профессиональных метателей, как экс-глава БФЛА Вадим Девятовский или его преемник Иван Тихон, они бы показали класс! Хотя результат и так получился достойным – сообщается, что победитель отправил крысу в Гаагу.

А закончим (не спортивные активности, конечно, а пост) темой, с которой начали. В Минске умеет поддержать не только велосипедная процессия, но и дорожка для нее. А велодорожка врать не станет!

Фото: tut.by, t.me

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты