Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/В Минске задержали топов белспорта – они боролись с давлением на спортсменов и теряли работу, чтобы продолжать говорить

В Минске задержали топов белспорта – они боролись с давлением на спортсменов и теряли работу, чтобы продолжать говорить

...

Автор — Алесь Коваль
9 ноября 2020, 07:00
1
В Минске задержали топов белспорта – они боролись с давлением на спортсменов и теряли работу, чтобы продолжать говорить

Людей, плотно связанных с белорусским спортом, продолжают карать за выражение гражданской позиции. Бывает это не только в виде внезапного непродления контрактов или отстранения подальше от собственно спорта, но и более жестким образом. Мы уже пережили аресты бойца Александры Ситниковой, регбистки Марии Шакуро, баскетболистки Елены Левенко и других спортсменов, но их задержания были единичными. Однако 8 ноября в Минске задержали сразу нескольких человек, чьи слова и поступки однозначно свидетельствуют их отношение к происходящему в Беларуси. Сначала было известно о трех, но, к сожалению, их уже больше.

Андрей Кравченко

Кравченко задержали вместе с кикбоксером Иваном Ганиным – достали прямо из в машины на парковке. По свидетельствам очевидцев, задержание происходило жестко и сопровождалось криками «хочешь как на Украине?» и «а что ты, #### [нехороший человек], себе думал!?»

Жизнь серебряного призера ОИ-2008 сильно изменилась после выборов. Увидев, как они прошли и как силовики зверствовали вслед этому, Кравченко подписал только-только созданное письмо спортсменов за честные выборы и против насилия – в первоначальных списках его фамилия шла под первым номером. В ответ на это Минспорта сделало так, чтобы легкоатлета откомандировали в КГБ – многие белорусские спортсмены ради зарплаты числятся в силовых структурах. Майор Кравченко после такого просто написал рапорт на увольнение из органов. «Я подписал письмо спортсменов, потому что не представляю, как можно оставаться равнодушным и слепым при виде такой жестокости на улице. Если у тебя есть совесть, не заметить это просто невозможно. Меня с детства всегда учили жить по совести, справедливости, не обижать тех, кто слабее тебя, уважать старших и так далее. Поэтому, глядя на все события в стране, я просто не мог поступить иначе. Считаю, что если бы выборы были действительно честными и открытыми, то всего того, что мы видели сразу после 9 августа, да и видим сейчас, не происходило бы. Если бы народ увидел, что все честно, что люди не выпрыгивают из окон с бюллетенями, тогда все было бы красиво, все бы работали спокойно», – говорил он в большом интервью «Трибуне».

На этом дело не кончилось. К дому Кравченко однажды без предупреждения явился мобильный отряд замминистра спорта Михаила Портного. Атлет не испугался и вышел на встречу с крепкими мужчинами, во время которой ему говорили то, что вполне возможно классифицировать как угрозы. «Они пытались до меня донести, что выбрал не ту сторону. Что я должен отступить. Что у меня последний шанс. Что у меня есть жена, дочка», – рассказал после Кравченко. Но это никак не повлияло на его деятельность. «После смены режима белорусы станут добрее и начнут уважать друг друга. Это будущее дает мне уверенность и мужество, потому что мужество живет в каждом из нас. В какой стране мы хотим жить завтра? Хотим ли мы идти с опущенной головой и мириться с унизительными побоями и беззаконием? Я открыто заявляю о своей гражданской позиции и поддерживаю народ Беларуси в его еженедельных воскресных маршах протеста», – говорил спортсмен.

Легкоатлет вошел в инициативную группу Свободного объединения спортсменов, которая направила обращение в МОК с просьбой обратить внимание на давление на спортсменов в Беларуси, и выразил удивление по поводу избрания главой БФЛА Ивана Тихона: «Был поражен, когда узнал, что на внеочередной конференции БФЛА все единогласно проголосовали за него. Он был одним из тех людей, на которых я всю жизнь равнялся. Но после последних событий, его высказываний [в поддержку Александра Лукашенко] для меня Ваня просто стал человеком с олимпийской медалью. Очень расстроило, что он взял и закрыл глаза на все, что происходит».

Вы можете поддержать Кравченко в его стремлении несмотря ни на что попасть на Олимпиаду в Токио, к которой он продолжает готовиться, приняв участие в благотворительном сборе в пользу атлета.

Иван Ганин

Задержанный с Кравченко кикбоксер, который вот уже 12 лет берет медали чемпионатов и кубков мира, самый сильный страх в жизни испытал, увидев насилие силовиков после выборов своими глазами. «Мы слышали, как кого-то били и кричали: «На колени! Руки за голову!». Потом нам сказали, что что-то происходит на «Пушкинской». Пошли туда, услышали взрывы и пошли еще быстрее. Но до самих боевых действий мы не дошли – остановились, когда очень сильно стало резать глаза», – рассказывал Ганин о событиях ужасной ночи с 10 на 11 августа. Но боец смог преодолеть себя и в начале сентября заявил: «Я не хочу жить во лжи. Я хочу, чтобы мой голос был услышан. Я против насилия. Я против беспредела. Я за свободу гражданских прав. Я горд быть белорусом! Я люблю свой народ! Наша сила – в единстве!». «Понимаю тех людей, которые голосовали за Лукашенко на выборах. Понимаю, чем они руководствовались и на что надеялись. Сейчас многие хотят вернуть все, как было. Но они должны понимать, что «как было» уже не будет. Если этот человек останется у власти, пройдутся по всем спискам. Несогласные либо станут согласными, либо их репрессируют», – добавил спортсмен.

Ганин также стал активистом Свободного объединения спортсменов, принял участие в составлении обращения в МОК и поддерживал мирные акции. «Я очень рад, что столько людей выходит на мирные акции. Потому что в этих акциях сплачиваемся. Идет становление нации. Потом это все уходит во дворы. Люди более мелкими группами сплачиваются. Мне кажется, что страной, где тебя не поддерживает столько людей, невозможно управлять. Это математика», – говорил Иван. Еще один красивый жест бойца – он непосредственно осуществил передачу для Елены Левченко, собранную усилиями многих.

Важно! По последней информации в ночь после задержания Кравченко и Ганина перевели в Жодино, где они и будут дожидаться суда. Ранее сообщалось, что обоих выпустили.

Ольга Хижинкова

Экс-пресс-секретаря брестского «Динамо» и модель всегда отличало доброе сердце – помощи бездомным животным и благотворительности в ее жизни было очень много. Когда в июне беззаконие начало шириться, она отреагировала – и поддержала арестованного кандидата Виктора Бабарико, и возмутилась разгонами, которые силовики тогда только начинали: ««Здоровые бугаи утром обнимают своих детей, а вечером гребут мирных людей в автозаки. Неужели это моя Беларусь?»

Неудивительно, что после событий августа высказывания лишь стали жестче. «Здесь и сейчас нарушаются права мирных граждан, но мировое сообщество молчит, будто ничего не происходит. Значит, мы сами должны искать правду. Верните нам наших незаконно арестованных друзей и близких, освободите политических заключенных, прекратите преследование выбранного белорусами нового президента», – потребовала Хижинкова на первой послевыборной неделе. К сожалению, преследования не прекратились, и Ольге оставалось лишь поддерживать задержанных – среди них были и харизматичный общественный деятель Мария Колесникова, и прекрасно знакомый Хижинковой спортивный журналист и благотворитель Сергей Щурко. В итоге Хижинкова еще и лишилась любимой работы в Национальной школе красоты: «Состоялся разговор, где мне четко обозначили: либо я молчу и вообще ничего не публикую, либо придется расставаться. Мой выбор был очевиден».

В интервью Никите Мелкозерову для канала «жизнь-малина» в сентябре Хижинкова пояснила претензии к власти: «Понятие справедливости, правды первоочередное для меня. Нам врут. Причем очевидно. Нас не уважают». А еще призналась в отвращении к силовикам, задерживающим людей, и рассказала, что особенно гордится Беларусью каждое воскресенье.

Ольга не боялась показать, что бывает на воскресных маршах, несмотря на случаи судов за фотографии. Теперь ее задержали на площади Свободы – в месте, где должен был начаться Марш народовластия.

Роман Гаев

Сменивший летом «Крумкачы» на рогачевский «Днепр», где когда-то начинал карьеру, защитник был задержан на площади Победы. Он мощно высказался о происходящем в стране вскоре после первого августовского воскресного марша с огромным количеством людей по всей Беларуси. «Точка невозврата. Первый раз за 31 год жизни у меня гордость за Белорусов как за народ! Впервые я вижу народ, который ведет себя как нация достойных и свободных людей, а не загнанных, боящихся собственной тени людишек! Когда у твоей страны старое сморщенное лицо, тебе хочется спрятаться, чтобы тебя не видели рядом с этим чудом! А если красивое и молодое, то ты гордо представляешь свою страну там, где ты лучший! Солдат на поле боя, спортсмен на соревнованиях и т. д. И я надеюсь, что сейчас мы действительно сможем сломать все планы тех, кто на нас клал с высокой резиденции, и мы не станем частью той же системы, только в составе другого государства! То, что было по всей стране – это просто топ! И если у нас получится вот так красиво и мирно перевернуть страницу, то это станет визитной карточкой Беларуси! И дальше мы будем делать все Красиво и Мирно, а пока мы все делаем Чисто» – написал Гаев.

Семен Букин

О задержании мастера спорта по спортивной гимнастике, бывшего менеджера сборной Беларуси, а затем артиста «Цирка дю Солей» известен лишь сам факт. Зато не оставляет сомнений позиция Букина. Еще до выборов он говорил в интервью tut.by: «Иногда мне кажется, что у Лукашенко под рукой лежит отдельный учебник истории, по которому он учится и пытается учить других людей, всю страну. Но сейчас век информационных технологий, молчать уже невозможно, как и что-то скрывать. Для себя решил, что пойду на площадь, если результаты выборов будут фальсифицировать».

На митингах Букин действительно уже отмечался – а его риторика в Instagram, где посты на белорусском сопровождаются хэштегом «Жыве Беларусь», стала максимально жесткой. «Спортсмены разделились на два лагеря. Первый – за нынешнюю власть. Чаще всего просто тоскливое молчание. Или смешные принудительные пробеги под шансон. И становится понятно, почему новоизбранный глава федерации хоккея (игрушки диктатора) Басков на камеру демонстративно жрал водку из горла. Ну плюс дезинфекция от слишком глубокого засовывания языка. Вторая категория спортсменов: противники деградированной власти. Против «ябатек». Смелые и умные люди, многие из которых не испугались и высказались. Кто-то потерял «работу», кому-то не продлили аренду в своем клубе. Но они не волнуются. Они знают, что уже выиграли. И что скоро все у них будет даже лучше, чем было. Это те, кто предпочел смело уйти от рабства и унижений. Кто не боится сказать «идите в #### с вашим министерством спорта». Потому что все министерство – политика чистой воды. Министр – бывший телохранитель бывшего президента, который теперь торгует независимостью страны, чтобы избежать своей участи. А судьба его печальна. У нас много спортсменов-политиков. Но они не сделали НИЧЕГО. Они не было НИ РАЗУ там, где они должны были быть. Занимались только тем, после чего нужно чистить язык химией. Но язык отмыть можно. А вот совесть и душу – НИКОГДА», – заявил гимнаст в сентябре. А его свежий пост гласит: «Все повторяется. История. Диктаторы искали повод запугать свободных людей. Или войной в другой стране. Или внешними врагами. И всегда в истории у диктатора один конец. У него и его трусливой хунты».

Андрей Рыжанков

Этот задержанный спортивный маркетолог много где успел поработать – в «Цмоках», хоккейном минском «Динамо», дирекции Европейских игр, а сейчас занимает должность ведущего специалиста отдела маркетинга и рекламы Федерации хоккея Беларуси. Это никак не помешало ему подписать письмо спортивной общественности за честные выборы и против насилия и делать заявления по поводу событий в стране в своем Facebook. «Наталья [Эйсмонт], запомните: если в центр столицы в вашей стране еженедельно выходят на мирные акции 100-200 тысяч человек на протяжении двух месяцев, то это значит, что власти что-то делают не так, это значит, что нужен диалог, чтобы решить проблемы общества, а делать вид, что ничего не происходит – попытка обмануть себя. Когда-нибудь вы с вашим начальником это поймёте, но может быть слишком поздно: мы все окажемся в ####. И виноваты в этом будете только вы и ваш начальник», – обратился он к пресс-секретарю Лукашенко в октябре. «Год закрывали глаза, а теперь вспомнили, потому что неугоден системе. Уедет тренер-легенда, гарант медалей на олимпийских играх. Думаете, хоть один его ученик возглавит команду?», – был возмущен лишением стипендии отца белфристайла Николая Козеко. Ну а как он наехал на экс-директора «Гомеля», а ныне сотрудника СТВ Евгения Поболовца, мы уже писали.

Другие посты блога

Все посты