Tribuna/Бокс/Блоги/О духе времени/Сокамернице Левченко (гражданке Швейцарии) шьют уголовное дело за сорванную с омоновца балаклаву. Вот ее история

Сокамернице Левченко (гражданке Швейцарии) шьют уголовное дело за сорванную с омоновца балаклаву. Вот ее история

...

Автор — Fratello d’Italia
6 декабря 2020, 08:32
1
Сокамернице Левченко (гражданке Швейцарии) шьют уголовное дело за сорванную с омоновца балаклаву. Вот ее история

Ситуация имеет международную огласку.

Начиная с 9 августа, репрессивная машина в Беларуси работает на высоких оборотах – за это время задержали более 30 тысяч человек, так или иначе выражавших свой протест и гражданскую позицию. Для большинства из них это закончилось штрафами или административными арестами. Но эти несправедливые наказания еще можно назвать легкими – ведь на некоторых протестующих заводят уголовные дела, которые грозят реальными сроками.

К числу тех, кто уже попал за решетку надолго, может присоединиться 51-летняя Наталья Херше. Ее случай характерен не только несоизмеримостью «преступления» и потенциального наказания, но и еще несколько вещами. Во-первых, Наталья – гражданка Швейцарии (так что дело уже приняло международный оборот), а во-вторых, за время пребывания на Окрестина женщина успела пересечься с Еленой Левченко, отбывавшей там 15-суточный арест. Выйдя на свободу, баскетболистка не забыла о сокамернице: она осветила начало суда над Натальей и возмутилась возможному приговору.

Но не будем забегать вперед – разберемся в этой истории с самого начала. Наталья Херше родом из Орши, но последние 12 лет она проживает в Швейцарии и имеет гражданство этой страны (наряду с белорусским). На родине женщина бывает примерно раз в год – так что когда запланированная поездка в теплые страны сорвалась, Наталья решила потратить десять дней отпуска на визит в Минск. Прибыла в столицу она 11 сентября.

При этом за событиями в Беларуси Херше до этого следила и участвовала в голосовании в консульстве нашей страны в Берне (за Лукашенко там проголосовало 34 человека, за Тихановскую – 258). Так что, как рассказала сама Наталья позднее, она знала о пропавших без вести и убитых протестующих, а также была уверена в нечестности выборов. Оказавшись в Беларуси, женщина не сразу, но все-таки присоединилась к уличным акциям – 19 сентября она отправилась поддержать активистку Елену Лазарчук, которой в тот день после двух суток в социально-педагогическом центре вернули сына. После этого Наталья присоединилась к женскому маршу, на котором ее и задержали.

После Херше осудили на 15 суток ареста, которые она отбывала на Окрестина (где и пересеклась ненадолго с Левченко, задержанной 30 сентября). Но этим дело не кончилось – за это время на Наталью завели уголовное дело за «сопротивление сотруднику органов внутренних дел с применением насилия». Поводом стала маска, которую женщина стянула с задерживавшего ее силовика (на видео выше заметно, что тянет в автозак ее мужчина без балаклавы).

В качестве обвиняемой по «уголовке» Наталью перевели в жодинскую тюрьму, где она провели почти два месяца. Слушание по ее делу состоялось 3 декабря. Максимально подробно ход заседания описал правозащитный центр «Весна» (почитать можно тут), а если вкратце – то это была классика белорусской судебной системы последнего времени.

Обвиняемая Наталья Херше на заседании суда

В качестве потерпевшего выступал 22-летний минский омоновец Сергей Кончик (впрочем, адвокат обвиняемой засомневалась, что это его реальное имя). Силовик рассказал, что Херше не только стянула с него маску, но при этом и поцарапала в области глаза. Также Кончик сообщил, что из-за его попавшего на видео голого затылка «люди узнали, где он работает, начали угрожать его семье». За все эти страдания омоновец запросил моральную компенсацию в 1000 рублей (которые, правда, собрался пожертвовать в РНПЦ детской онкологии).

Свидетельствовал против Херше по видеосвязи непосредственный командир Кончика, а к доказательной базе обвинения набралось немало вопросов. Например, не сохранилась запись задержания женщины, которую вели силовики, а фотографии боевого ранения омоновца, сделанные при судмедэкспертизе, не были приобщены к делу. Сама Наталья рассказала, что стянула балаклаву, потому что «спонтанно ей пришла идея, что если она посмотрит в глаза человеку, то, как бы смешно это ни звучало, он сжалится надо ней и отпустит». Свою вину Херше признала частично: согласилась с тем, что участвовала в мирной акции протеста и стащила маску, но опровергла участие в несанкционированной акции и нанесение телесных повреждений омоновцу.

Потерпевший омоновец Сергей Кончик на заседании суда

Решение суда будет известно в ближайшее время – 7 декабря Наталья выступит с последним словом, после чего ей будет вынесен приговор. Гособвинитель запросил для Херше наказание в 2 года и 6 месяцев колонии общего режима (максимальный срок по ее статье – 5 лет). 

Отметим, что дело имеет серьезную международную огласку. Это произошло благодаря белорусской диаспоре в Швейцарии, которая сейчас принимает активное участие в освещении проблемы Натальи во многих СМИ. Также вопрос вопрос об ее аресте во время встречи с швейцарскими депутатами поднимала Светлана Тихановская, после чего шефство над делом взяла парламентарий Барбара Гизи. Кроме того стартовала петиция-обращение к министру иностранных дел альпийской страны Иньяцио Кассису с требованием предпринимать более активные шаги по освобождению Натальи. Также на декабрьском заседании суда по делу Херше присутствовал посол Швейцарии в Беларуси Клод Альтермат, который ранее посещал ее и в жодинской тюрьме.

Другие посты блога

Все посты