Tribuna/Гандбол/Блоги/О духе времени/Лукашенко говорит, что 25 лет не участвовал в мероприятиях Международного олимпийского комитета – упс, это ложь

Лукашенко говорит, что 25 лет не участвовал в мероприятиях Международного олимпийского комитета – упс, это ложь

Автор — Алесь Коваль
8 декабря 2020, 17:30
14
Лукашенко говорит, что 25 лет не участвовал в мероприятиях Международного олимпийского комитета – упс, это ложь

Против «Баха и банды».

В понедельник Международный олимпийский комитет объявил о санкциях в отношении НОК Беларуси. Один из пунктов подразумевает временный запрет на участие во всех мероприятиях МОК всех членов исполкома Национального олимпийского комитета РБ, который возглавляет Александр Лукашенко. Получается, что политик лишился права участвовать, к примеру, в открытии Олимпиад.

Лукашенко отреагировал на следующий день. АГЛ пригрозил МОК судебным разбирательством.

«Пусть Бах и банда расскажут, в чем моя вина, что я свою страну защищаю?! Участие в этих мероприятиях я 25 лет не принимал, переживу и дальше», – процитировал Лукашенко телеграм-канал «Пул Первого».

То ли Лукашенко не до конца понимает, какие меры в его отношении приняты, то ли по какой-то другой неведомой нам причине, но он сказал неправду. Неправда, что Лукашенко никогда не участвовал в мероприятиях МОК. За время своего правление он делал это, причем не единожды.

Побывал на Олимпиаде-1998 без предупреждения

Игры в Нагано, проводящиеся под эгидой МОК, стали первыми, которые посетил новоиспеченный глава НОК Беларуси Александр Лукашенко.

По легенде, политик прилетел в Японию, даже не предупредив принимающую сторону о своем визите. Его самолет вполне могли развернуть, но обошлось.

Лукашенко побывал на многих соревнованиях, где активно поддерживал белорусов. К примеру, хоккеистов.

Был в Пекине-2008...

Через десять лет Лукашенко вновь посетил Олимпиаду, проходившую в Азии. На этот раз в визите участвовал трехлетний сын Николай.

...и Сочи-2014

Конечно, Лукашенко не мог не посетить Олимпиаду, проходившую в России.

Вместе с Бахом посетил открытие Баку-2015

Первые Европейские игры под патронажем Европейского олимпийского комитета (подотчетен МОК) прошли в Азербайджане пять лет назад. Лукашенко прилетел в Баку на открытие, где находился в одной ложе с главой МОК Томасом Бахом.

Участвовал в ассамблее ЕОК

В следующем году Минск принимал 45-е заседание Генеральной ассамблеи ЕОК, которую посетил глава НОК Беларуси.

В 2019-м «банда Баха» вновь проводила заседание в Минске, однако Лукашенко ассамблею решил не посещать.

Открывал домашние ЕИ-2019

Не обошлось без Лукашенко на домашних Европейских играх-2019. АГЛ открывал и закрывал соревнования. Интересно, что на закрытии Лукашенко вновь пересекся с «Бахом и бандой». МОК и ЕОК помогали Беларуси провести ЕИ с наименьшими финансовыми затратами. 

Во Дворце Независимости Лукашенко и Бах успели провести встречу. Телеграм-каналу, который ведет пресс-служба Лукашенко, только и остается, что скорбно вспоминать о теплой минской встрече сразу с двумя представителями семьи Лукашенко (на встрече во Дворце независимости присутствовал еще старший сын Виктор).

 

Другие посты блога

Все посты