Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Недосеков открылся Левченко: за событиями в стране (даже баном от МОК) не следит, на ОИ представит «вышестоящих», уволенные спортсмены пошли «против своего» (то есть власти)

Недосеков открылся Левченко: за событиями в стране (даже баном от МОК) не следит, на ОИ представит «вышестоящих», уволенные спортсмены пошли «против своего» (то есть власти)

...

Автор — Алесь Коваль
20 декабря 2020, 05:00
23
Недосеков открылся Левченко: за событиями в стране (даже баном от МОК) не следит, на ОИ представит «вышестоящих», уволенные спортсмены пошли «против своего» (то есть власти)

Пересказываем первый прямой диалог подписантов разных писем.

Это свершилось – состоялся первый публичный разговор спортсменов, подписавших разные письма. Выступившая за честные выборы Елена Левченко и поддержавший провластное письмо (впрочем, он считает, что отстаивает свое право на флаг на ОИ) Максим Недосеков около часа проговорили в прямом эфире Instagram. Легкоатлет испытывал проблемы с сетью и давление тренеров, требовавших идти на обед, но ценой опоздания диалог поддержала. В основном Левченко задавала интересные и неудобные вопросы, на которые получала ответы (иногда для этого приходилось постараться). Перескажем исторический диалог в сокращенном изложении.

О письме за честные выборы

Левченко: Ты приходишь на национальное телевидение и трактуешь наше письмо так, будто мы требуем лишить белорусских спортсменов госфлага. А где в письме написано, что мы не хотим красно-зеленый флаг? Мы этого не требуем. Пожалуйста, ознакомься с письмом подробно, а иначе не ходи и не трактуй наше письмо некорректно.

Недосеков: У вас есть шестой пункт – не выступать за сборную (шестой пункт письма за честные выборы – «Оказать полноценную медицинскую, психологическую, правовую и материальную помощь всем пострадавшим от неправомерных действий представителей силовых структур», после него следует неномерная фраза: «В случае появления информации о попытках давления, угроз увольнения или нарушениях прав представителей спорта, подписавшихся под этим письмом, все спортсмены будут действовать солидарно, вплоть до возможного отказа от выступления за национальную сборную страны» – прим. Tribuna.com). Я этого не понимаю. Я так трактую ваше письмо, как отказ от флага. И у вас политический момент в письме – может, этого не пишется, но так ярко выражено. Я говорю свое мнение. Я имею на него право. Моего тренера на собрании в РЦОП высмеяли за мнение. После того, как у большинства людей мнение одно – я называю это просто стадом, – и после подписания вашего письма люди начали неуважительно относиться к нам, молчать в ответ на «привет». На чем мое мнение основано? На моем мнении, на чем еще. Мне казалось, что люди, подписавшие это письмо, обязаны не отступать. Но я могу поменять мнение. Может, я и не понял чего-то. Я тебя уважаю как личность.

О провластном письме

Левченко: Ваше письмо делит людей: там написано «настоящее спортивное сообщество» – а мы что, ненастоящее? Почему мы «псевдоспортмены», «группа лиц»? Как ваше письмо подписывают несовершеннолетние, хоккеисты и тренеры с другими паспортами? О чем ваше письмо вообще? Мы не требуем лишить вас флага, который вы там защищаете. Если оно задумывалось как противоположное нашему, то оно вообще ни о чем.

Недосеков: Наше письмо о том, что спортсмены вне политики, они не должны туда вступать. Спортсмены хотят подготовиться к соревнованиям. Да, мы прописали: настоящие действующие спортсмены. У вас слишком много спортсменов, которые заканчивают карьеру. Как письмо подписывают другие, я не знаю. Я знаю, что я подписывал: я хочу продолжать участие, подготовку, выступать под красно-зеленым флагом. Никто не забирает у нас флаг? В смысле? Я не хочу выступать под нейтральным флагом. Пошло разделение, начали не уважать другое мнение. А как ты относишься к людям, которые написали мне в комментарии грязь? Непонятно, почему вы называете наше письмо провластным. Кто его сделал? В НОК, руководствуясь мнением спортсменов. Василиса Марзалюк сказала, что не согласна с тем, что нас хотят опустить и запретить выступать под нашим флагом, вот и появилось наше письмо в противостояние вашему письму. И еще для того, чтобы не было политических моментов. Возможно, некоторые пункты некорректные, но я почти со всеми согласен (у провластного письма нет какой-либо нумерации пунктов – прим. Tribuna.com).

О насилии и власти

Левченко: Я знаю, на чьей стороне правда. У нас массовое происходит избиение и издевательство. Я отсидела в тюрьме, надо мной издевались. Почему я отлежала 13 дней на Окрестина на балках? Сколько людей попало в тюрьму, сколько было избито ОМОНом! Даже брата Домрачева избили ни за что. Людей сажают за мнение, за то, что они выходят на мирные марши. Множество фото и видео, 500 случаев пыток, подтвержденных ООН! Неужели даже если все факты пыток подтвердятся, ты будешь за власть?

Недосеков: Насилие есть, безусловно, но его никто не поддерживает. Я на самом деле не знаю, за мнение ли сажают людей. Но везде есть люди, которые правы и неправы. Если людей хватают, то, наверное, есть за что. Сажают людей не только в Беларуси. Что, все на мирных маршах ведут себя правильно? Я считаю, что не все. Смотрел в интернете. Я пришлю видео. И почему марши называют мирными, если на них кидаются камнями и плюются? ОМОН провоцируют. Я сам не был на маршах, но в интернете такая информация. Я скинуть могу. У меня нет в интернете, но я найду. Это палка о двух концах. Когда блокируют дороги, мне неприятно, хочется много чего сделать. Среди фотографий слишком много фейковых. Ненормально, даже если одна правдивая? В любой тюрьме избивают, в Беларуси, не в Беларуси – в России, в Америке. Так не должно быть, но ты с этим ничего не поделаешь. Откуда я знаю, почему ты лежала на балках? О пытках ничего сказать не могу, не читал. Ты подготовилась, а я не слежу за этим. Про брата Домрачевой видел, но какая разница, чей брат. Что в стране происходит? Я не слежу. Даже если все это окажется правдой, почему мне не поддерживать власть? Я занимаюсь спортом, мне вообще до этого не то что нет такого большого дела, правильно? Вообще к нам пошло неуважение: если вы за Лукашенко, то вы – как там – фашисты. Че? И почему мы должны уважать вас, за что?

Об Олимпиаде и репрессиях спортсменов

Левченко: Спортсмены существуют на деньги налогоплательщиков – как ты будешь их представлять на Олимпиаде? Твоих коллег-легкоатлетов, даже тех, кто отобрался, на ОИ, уволили, не продлили контракты. Почему? Олимпийская Хартия не допускает такой дискриминации. МОК уже ввел санкции против НОК.

Недосеков: Я тоже плачу налоги, это закон. На ОИ я буду представлять флаг и гимн, однозначно, тех, кто меня подготавливали и поддерживали, которые стоят выше, чем я, занимают должности и ведут меня к определенным достижениям. За этих людей я буду выступать. При чем тут остальные люди, которые в этом не принимали участия? Людей же не волнует, что происходит со мной. Точно так же меня не волнует, что происходит с ними. То есть на них посрать? Если говорить правду – да, так и есть. Я живу спортом и людьми, которые руководят и ведут меня. Некоторые легкоатлеты решили пойти по другому пути, решили высказываться. Почему их уволили – спроси у руководства. Ты выводишь на дурацкие вопросы, которые неуместны чуть-чуть. Уволили – значит, есть за что. За то, что они высказались против власти, верно? Человек тренируется в национальной команде, если ты идешь против своего – вот тебя и уволили. Мнение никто не запрещает высказывать, но есть его результат. (Реплика тренера Недосекова: «Так они сами написали заявление»). Вот мне тренеры подсказывают – сами написали заявление. Если за них Олимпийская Хартия, пускай МОК вступается. О санкциях к НОК не знаю, не читал. (Реплика второго тренера Недосекова: «Заканчивай балду эту!»). Зачем мне этим интересоваться? Это меня не касается. (Реплика первого тренера Недосекова: «Его касаются тренировки»).

***

Левченко: Давай заканчивать, все-таки у тебя обед. Спасибо большое, что мы пообщались. Наверное, многие для себя что-то услышали, поняли. Мы всегда готовы к диалогу. Думаю, это не последнее общение спортсменов с обеих сторон. Удачи, здоровья, всего самого наилучшего.

Недосеков: Да, меня и так убьют уже тренеры. С наступающим Новым годом, Лена, всего тебе хорошего. Рад был познакомиться, хоть заочно.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты