Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Бренды, не хотевшие ЧМ в Минске, попали под запрет от режима – проблемы в Беларуси у них начались еще раньше

Бренды, не хотевшие ЧМ в Минске, попали под запрет от режима – проблемы в Беларуси у них начались еще раньше

Вот так совпадение.

Автор — Алесь Коваль
23 апреля 2021, 18:30
11
Бренды, не хотевшие ЧМ в Минске, попали под запрет от режима – проблемы в Беларуси у них начались еще раньше

Асимметричный ответ.

18 января ИИХФ официально перенесла ЧМ по хоккею 2021 года из Минска. К этому федерацию долго и упорно призывали белорусы, которые не могли представить себе проведение спортивного праздника в стране, где режим допускает массовое насилие силовиков и нарушение базовых прав человека. Однако глава ИИХФ Рене Фазель долго не хотел никаких перемен – говорил, что спорт вне политики, и прилетал обниматься с Александром Лукашенко и главой ФХБ Дмитрием Басковым, вызвав шок у медиа и болельщиков в родных краях.

Похоже на то, что фактором, перед которым не смогло устоять лобби режима, стал отказ крупных спонсоров ИИХФ от поддержки мирового первенства в случае его проведения в Беларуси. Как раз незадолго до решения об отмене о своем финансовом бане объявили автопроизводитель Skoda, косметический гигант Nivea и специализирующаяся на машинном масле и подобных жидкостях фирма Liqui Moly. Об этом компании также массово просили простые беларусы – и завалили благодарностями после положительных ответов.

Однако если с конверсией в Интернете у брендов все стало очень хорошо, то об их бизнесе в Беларуси такого сказать нельзя. 23 апреля режим в лице министерского совета запретил к ввозу и реализации товары и Liqui Moly, и Skoda, и Nivea (а заодно и всех брендов ее материнской компании Beiersdorf). Министры сослались на недавний указ Лукашенко, по которому фактически можно запрещать в Беларуси продукцию любых фирм из стран, применивших санкции к представителям или друзьям режима. Решение принято якобы «с учетом недружественных действий в отношении белорусского народа» – хотя, судя по соцсетям, народ с этой формулировкой вряд ли согласится.

Проблемы у трех названных компаний появились раньше – полным набор стал еще в начале весны. 10 марта официальный дилер автоконцерна в нашей стране объявил о прекращении продаж самой популярной модели – Skoda Rapid. В 2020-м в Беларуси купили более 2 тысяч таких машин.

Как оказалось, запрет был введен из-за претензий Госкомитета по стандартизации. Его минское отделение внезапно решило проверить давно известную в стране машину по одобрению типа транспортного средства – выдачей этого документа вообще занимаются российские госорганы, а Беларусь принимает их из-за вхождения в Таможенный союз. Но инициативные беларусские «стандартизаторы» обнаружили расхождения в неком транспортном средстве модели Rapid с бумагами – на авто, мол, были отличия в виде фар, экологическом классе и даже числе дверей (и раньше настолько крупного несоответствия не замечали, серьезно?). Импортерам ничего не оставалось, кроме как написать за разъяснениями в Россию – сейчас оттуда ждут ответа.

А вот Nivea и Liqui Moly вообще лишились крупных поставщиков в Беларуси. В случае Nivea, как выяснилось 11 марта, отказалась от сотрудничества «Мостра-Групп» – крупная компания Сергея Ткачука, которая занимается еще и алкоголем, и фаст-фудом. Однако сама фирма уверяет, что договор о дистрибьюции был расторгнут еще до отказа косметического бренда поддерживать ЧМ в Беларуси. Не оправдались и многочисленные февральские слухи, что продукцию Nivea вот-вот запретят в Беларуси – ее по-прежнему можно найти на полках магазинов.

Что касается Liqui Moly, то поставщик продукции этой фирмы отказался продолжать продажи еще в январе – при этом не скрывал, что решение напрямую связано с ситуацией по ЧМ. «Политизированное заявление коммерческой организации делает невозможным наше дальнейшее сотрудничество по совершенно очевидным для всех причинам. Нам нужна стабильная экономика. Мы не хотим настраивать против себя тех из наших клиентов, которые категорически не согласны с высказанной LIQUI MOLY позицией в отношении ЧМ», – говорилось в заявлении компании «ОБК Стандарт». Что ж, в важность подобных клиентов для фирмы легко поверить – ранее в СМИ одним из партнеров холдинга «ОБК Групп» называли Юрия Марковича, зятя экс-премьера Сергея Сидорского.

Фото: tut.by, all-auto.org, Beiersdorf AG

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты