Tribuna/Прочие/Блоги/О духе времени/Герасименя на бесплатном участке построила дом на свои деньги – госы дали согласие, а теперь отзывают его, ставя невыполнимые условия

Герасименя на бесплатном участке построила дом на свои деньги – госы дали согласие, а теперь отзывают его, ставя невыполнимые условия

В жерновах бюрократической машины.

Автор — Алесь Коваль
18 марта 2021, 17:20
3
Герасименя на бесплатном участке построила дом на свои деньги – госы дали согласие, а теперь отзывают его, ставя невыполнимые условия

В жерновах бюрократической машины.

Александр Лукашенко, выселив в 1990-х из поселка Дрозды иностранных дипломатов, начал расселять там своих приближенных. С тех пор землю в престижном районе получают министры, генералы, высокие чиновники, провластные бизнесмены, известные работники искусства и, конечно же, успешные спортсмены. К примеру, в свое время Лукашенко выделил на хоккейную сборную три участка, которые достались Алексею Калюжному, Владимиру Цыплакову и Руслану Салею. Прикупить землю в Дроздах можно и без подарка Лукашенко. Правда, только за участок придется заплатить минимум 400 тысяч долларов.

Спортсмены с мировыми именами предпочитают селиться за кольцевой – на первой береговой линии Минского моря (Заславского водохранилища). Там можно найти дома Дарьи Домрачевой, Максима Мирного и Александра Глеба. Чуть дальше от воды находятся участки Виктора Гончаренко, Александра Юревича, Виталия Родионова. А у Виктории Азаренко большой коттедж стоит на первой береговой линии водохранилища Дрозды.

В чем дело с Герасименей

В начале 2018 года попытала счастье получить участок двукратный призер Олимпиад Александра Герасименя. Пловчиха отправила письмо на имя Лукашенко с просьбой дать землю под строительство дома в любой точке столицы. Политик оказался благосклонен к «Золотой рыбке» – и город издал решение № 1358 от 27 апреля 2018 года, по которому Александра получила 15 соток в Дроздах. Документ гласил, что с мая Герасименя получает землю в пожизненное наследуемое владение с целевым назначением для строительства и обслуживания одноквартирного (блокированного) жилого дома.

«Я не просила конкретно там, просто просила дать землю. Дали бесплатно, но документация, оформление – это за наш счет. Я не представляла, что будет так», – делилась Александра.

Из-за плотного графика спортсменки все заботы по оформлению документов и строительству дома на свои плечи взвалил отец Виктор Герасименя, которому дочь выписала доверенность с полным пакетом прав. Когда с бумажными делами было все решено, весной 2019 года на участке начали первые работы по возведению строения. Как и планировалось, к концу того года на 15 сотках построили одноэтажный дом примерно на 200 квадратных метров, а весной 2020-го начали внутренние работы. К президентским выборам коттедж был практически готов к заселению. Виктор Герасименя пустил на участок и в дом фотографа Onliner.by (обстановку можно увидеть здесь).

«Здесь нет каких-то тысяч «квадратов» или золота-лепнины, все по-простому, для жизни. Нынешний вид и состояние дома дорогого стоят: проект несколько раз менялся, так как в голову приходили новые идеи. Саша лично ездила по магазинам, выбирала паркет, плитку, обои – все, чтобы было уютно и как она всегда мечтала. Главный критерий был – сделать не как модно, а для души», – рассказывал порталу Герасименя.

Потраченную на дом сумму мужчина не раскрыл, но заметил, что Александра отдала все свои сбережения и за такие деньги могла бы приобрести коттедж в Италии или Испании. При этом пловчиху приглашали на работу в другие страны, но она оставалась верна Беларуси и не теряла желание продолжать жить в Минске.

Однако фальсификации на выборах-2020 и брутальные разгоны силовиками мирных акций протеста побудили девушку говорить о них. Александра прямо осудила действия режима Лукашенко, из-за чего осенью 2020-го в целях безопасности пловчихе пришлось покинуть страну. Находясь за границей, Герасименя продолжила борьбу, возглавив Беларусский фонд спортивной солидарности. Организация внесла свой вклад в перенос минской части ЧМ-2021 по хоккею и введение санкций Международного олимпийского комитета против руководства НОК Беларуси.

Конечно, такие действия Александры не могли понравиться режиму. А вскоре у ее отца начались проблемы с документацией на стройку. Интересно, что еще в ноябре 2020-го администрация Центрального района приняла акт приемки дома в эксплуатацию и разрешила государственную регистрацию. Отцу оставалось только забрать технический паспорт в кадастровом агентстве.

Какие претензии у властей

Однако чиновники отказали в выдаче документа. Агентство неожиданно стало требовать сменить формулировку целевого назначения дома – убрать из нее слово «блокированного». Герасименя пошел в Мингорисполком, чтобы написать заявление об изменении целевого назначения, однако в конце бумаги каким-то образом не оказалось его подписи (обычно без нее документы просто не принимают). Об этом городские чиновники сообщили после запроса отца спортсменки, когда ему пришел отказ из исполкома.

«Обращаюсь к чиновникам из Комитета по землеустройству, чтобы уточнить какие-то моменты, а они мне говорят: написать вы, конечно, можете, но разрешение мы не дадим – у нас есть письмо от Генпрокуратуры, которое требует рассмотрения», – продолжает историю Герасименя.

Мужчина попытался раздобыть упомянутое письмо или хотя бы узнать суть претензий, но в госорганах никто их не разъяснил. Лишь в конце января Герасименя получил копию прокурорского письма, в котором говорилось об отсутствии в проектной документации раздела «Охрана окружающей среды», который вообще-то имеет не обязательный, а лишь рекомендательный характер. Эта самая копия пришла из Комитета архитектуры и градостроительства вместе с сообщение, что ведомство внезапно считает недействительным свое согласование на возведение дома, которое было получено в 2019 году.

На этом бюрократическая атака властей не завершилась. Буквально через неделю администрация Центрального района, которая еще осенью приняла дом, также отменила свое решение. А 18 февраля из Мингорисполкома пришло предписание исправить проектную документацию и вставить раздел «Охрана окружающей среды» до 5 марта. В противном случае городские власти пообещали изъять участок.

Сейчас у отца папки с бумагами и суды

«Честно говоря, я был просто в шоке. Невозможно за менее чем три недели разработать и согласовать со всеми службами [новую] проектную документацию. На практике на это уходит минимум полгода. То есть нам заведомо поставили невыполнимые условия. Ни от одного из проектировщиков я [ранее] не слышал о необходимости разрабатывать «Охрану окружающей среды» для домов пятого класса сложности, то есть самых простых», – удивлялся отец спортсменки.

Документы по дому уже не вмещаются в одну папку. Это возмущает Герасименю – на каждой бумаге стоят подписи чиновников, которые не понесли наказания за выдачу заведомо неверных документов.

«Выходит, они некомпетентны, не могут на раннем этапе увидеть несоответствие, а расплачиваться за это приходится обычным людям», – рассуждал Герасименя.

Последним шансом сохранить дом остается доказать, что чиновники нарушают права спортсменки. Для этого необходимо идти в суд против Мингорисполкома и администрации Центрального района. Отец уже подал шесть жалоб. Сначала суд даже неожиданно становился на его сторону, но затем процесс возглавила другая судья, и на мужчину посыпались отказы. Интересно, что суд формально считает, будто дома вообще не существует – из-за описанного исчезновения регистрации строения госорганами.

Сейчас Герасименя обжалует суда решения в апелляционном порядке и не собирается сдаваться.

«Знаете, несмотря ни на что, мы будем судиться и бороться, дойдем вплоть до Верховного суда. Кто-то, может, и упрекнет Александру за этот участок, но землю она получила за спортивные заслуги на мировом уровне. И она осталась верной своей стране, не побоялась никого и ничего», – уверен отец спортсменки.

Фото: архив Виктора Герасимени, tut.by

Другие посты блога

Все посты