Tribuna/Прочие/Блоги/О духе времени/От Беларуси на Олимпиаду едет семья: она выступила за новые выборы, он свою подпись отозвал, но и за режим не вписался

От Беларуси на Олимпиаду едет семья: она выступила за новые выборы, он свою подпись отозвал, но и за режим не вписался

Дарья Борисевич и Дмитрий Дюбин.

Автор — Алесь Коваль
13 июля 2021, 05:10
1
От Беларуси на Олимпиаду едет семья: она выступила за новые выборы, он свою подпись отозвал, но и за режим не вписался

Дарья Борисевич и Дмитрий Дюбин.

На Олимпиаде, до старта которой осталось менее двух недель, Беларусь представят 109 спортсменов. В списке нашлось место даже семейной паре. Серебряный призер чемпионата мира по эстафетам-2017 Дарья Борисевич будет соревноваться в беге на 1500 метров, а ее супруг, бронзовый призер чемпионата Европы-2018 и обладатель серебра Кубка Европы-2019 Дмитрий Дюбин – в ходьбе на 50 километров.

После президентских выборов-2020 жизнь пары, которая в браке уже девять лет, изменилась и не могла не сказаться на подготовке к Олимпиаде.

Завоевали лицензии еще до выборов

Путевки в Токио Борисевич и Дюбин взяли за два года до Игр. Первым в семье лицензией разжился Дмитрий. В мае 2019-го на Кубке Европы в литовском Алитусе ходок не только завоевал серебро в личном зачете на 50 километрах, но и помог беларусской команде стать третьей в командном зачете. На «полтиннике» беларус показал время 3:45:51, что на четыре минуты лучше квалификационного норматива на Олимпиаду. Тот результат стал 16-м в сезоне-2019 и лучшим в карьере Дюбина.

Дарья отобралась на Игры два месяца спустя. Профильную «полторашку» на лондонском этапе Брильянтовой лиги беларуска пробежала с десятым временем 4:03.58 при квалификационных 4:04.20. Те минуты стали лучшими в карьере Борисович и 31-м результатом в сезоне-2019.

Выступили против насилия

Семья не стала молчать после выборов. На восьмой день после 9 августа Дарья и Дмитрий вместе с другими членами легкоатлетической сборной Беларуси выступили с открытым обращением. Спортсмены заявили, что больше не могут терпеть насилие на беларусских улицах, «которое применяется в отношении наших граждан, друзей, коллег и родственников», а также считают «действия силовых структур незаконными и неприемлемыми». После подписи обращения легкоатлеты сфотографировались с самодельным плакатом «Занимайтесь спортом, а не войной!» на фоне родного РЦОП по улице Калиновского.

Обращение легкоатлеты опубликовали в своих аккаунтах в Instagram. Эти посты на страницах Борисевич и Дюбина висят до сих пор.

За такой гражданский поступок подопечных вскоре уволили директора РЦОП по легкой атлетике Геннадий Тапунов. Решение приняло руководство Минспорта после встречи с недовольными спортсменами и руководством центра. После этого давление начали испытывать уже сами легкоатлеты.

Подписались за новые выборы – и у Борисевич появились проблемы

Также пара подписалась под письмом спортсменов за новые выборы и против насилия со стороны тех, кто носит форму. До 9 августа Борисевич не интересовалась политикой. Проявить гражданскую позицию девушку побудила жестокость силовиков Лукашенко на беларусских улицах, поэтому свой автограф Дарья поставила без долгих раздумий. Вскоре после поступка бегунье позвонил тренер нацкоманды Андрей Гордеев с просьбой не подписывать только появившееся письмо, но бегунья ответила, что уже сделала это.

Позиция спортсменов не осталась без последствий. Борисевич служила в пограничных войсках на должности «спортсмена-инструктора» и имела звание лейтенанта. После подписи ее впервые за восемь лет службы неожиданно откомандировали в часть для выполнения задач по охране государственной границы. Такое решение руководства не могло не спутать тренировочные планы Дарьи, которая занимается под руководством польского специалиста Збигнева Крули.

По словам бегуньи, в этой истории было замешано Минспорта. Якобы замминистра Михаил Портной позвонил председателю Госпогранкомитета Анатолию Лаппо и предложил откомандировать Борисевич вместе с другим подписантом письма дзюдоистом Дмитрием Шершенем в часть погранвойск. Дарья рассказывала, что просьба вызвала недовольство у Лаппо, голова которого была забита своими прямыми обязанностями, а не преследованием спортсменов за их гражданскую позицию. Но в итоге Минспорта и Госпогранкомитету удалось договориться – спортсменам не осталось ничего другого, как в середине сентября прибыть в часть. История закончилась увольнением Борисович из погранвойск.

Тогда вызвали в часть и мужа Дарьи – он по-прежнему служит в спортивной роте СКА, имея звание прапорщика.

Дюбин отозвал подпись

Через некоторое время Дюбин попросил убрать его автограф под письмом свободных спортсменов, что вызвало недопонимание со стороны жены.

«Перед тем, как Дима отозвал свою подпись, с ним разговаривали спортивные функционеры, разговаривали очень много, и они его убедили, что если он не сделает так, как они хотят, могут пострадать те, с кем он работает. То есть те же тренеры, партнеры по команде. И, наверное, я не смогла доказать Диме, что ничего такого не произойдет», – рассказывала Борисевич.

Супруги решили больше не поднимать эту тему в личных разговорах. По мнению Дарьи, убрать подпись – это еще не поменять свои взгляды. Она по-прежнему считает Дмитрия добрым человеком, который в сложной ситуации испугался возможных последствий для своего окружения. При этом Дюбин не подписался под провластным письмо, хотя так предлагали сделать всем топовым легкоатлетам Беларуси.

Как выступали после завоевания лицензии

Лондонский результат на 1500 метров до сих пор остается лучшим в карьере Борисевич. Хотя у беларуски было не так много возможностей побить персональное достижение. За два года после личного рекорда в Лондоне Дарья чуть больше десяти раз стартовала на «полторашке» вне легкоатлетического манежа. На ЧМ-2019 в жаркой Дохе спортсменка пробежала в полуфинале 4:17.04 и заняла итоговое 21-е место. В 2020 году после 9 августа Борисевич всего раз выходила соревноваться на беговую дорожку.

Если говорить про результаты в нынешнем сезоне, то лучшее время на 1500 метрах Дарья показала на июньском старте во французском Монтрее – 4:06.91. На данный момент это 61-й результат в 2021-м.

У Дюбина после завоевания именной лицензии на ОИ соревнований было и того меньше – всего 13. И только два старта пришлись на профильный «полтинник»: в 2019-м Дмитрий из-за плохого самочувствия сошел уже на 12-м километре на ЧМ в Дохе.

«В Дохе побеждал не тот, кто лучше всего тренировался и готовился, а тот, кто был свежее, кто больше отдохнул и восстановился. Уже в начале дистанции мой пульс просто зашкаливал, ноги не понимали, как идти. Может, в юности бы до последнего тянул, шел вперед, но тут опыт говорил, что лучше остановиться, чтобы не гробить здоровье. На десятом километре мне было плохо, тошнило – нужно было остановиться», – вспоминал Дюбин.

В том же году ходок стал вторым на Всемирных военных играх. В 2020-м Дмитрий стартовал исключительно в Беларуси и максимум на 35 километров. За половину текущего сезона у Дюбина была самая длинная дистанция в 20 километров, на которую выходил дважды. В апреле стал третьим на Кубке Беларуси по ходьбе (1:23:31), а в следующем месяце занял 39-е место на командном чемпионате Европы в чешских Подебрадах (1:30:37).

Год назад, размышляя о своих олимпийских планах, Дюбин рассказал, что собирается побороться в Токио за медаль. Есть и задача-минимум – оказаться в восьмерке лучших.

Другие посты блога

Все посты