Tribuna/Бокс/Блоги/О духе времени/Беларуска Мазуренок выдала шикарный марафон в Токио. Да, не попала в призы, но ее мудрость на дистанции – это кайф

Беларуска Мазуренок выдала шикарный марафон в Токио. Да, не попала в призы, но ее мудрость на дистанции – это кайф

Если бы марафон длился 50 км (как считают в НОК), точно взяла бы медаль.

Автор — Tribuna.com
9 августа 2021, 06:29
4
Беларуска Мазуренок выдала шикарный марафон в Токио. Да, не попала в призы, но ее мудрость на дистанции – это кайф

Если бы марафон длился 50 км (как считают в НОК), точно взяла бы медаль.

Марафон ни в коем случае нельзя смотреть кусками. По хайлайтам тоже нереально понять, как на самом деле проходила гонка. Например, по официальному обзору «Евроспорта» ясно только то, что наша Ольга Мазуренок проходит одну соперницу и финиширует пятой – никакой конкретики.

Марафон многие считают нудным и монотонным занятием. Залипать в телевизор два с половиной часа не каждый выдержит, ведь порой белфутбол клонит в сон после получаса просмотра. Но для того, чтобы понять все тонкости и не пропустить ничего важного, марафон нужно смотреть от начала до конца. Если вы смотрели субботний женский забег в прямом эфире, сразу поймете, о чем речь.

Ольга Мазуренок, подписавшая обращение за честные выборы и против насилия, выдала великолепный марафон – точно один из лучших в карьере. Многие сейчас говорят о целеустремленности этой смелой девушки, но ее пятое место – это не только характер. Во многом отличный результат и повторение национального рекорда стали возможными благодаря идеальной стратегии.

Большую часть забега Мазуренок бежала в основной группе со всеми фаворитками. Гандикап от головы пелотона стал нарастать ближе к 30-му километру. Начиная с этой отметки, Ольга стала терять по отношению к лучшим около 30 секунд на пятерке. Но отставание беларуски не стало следствием жесткого кризиса либо пищевого или кислородного голодания. Есть ощущение, что Мазуренок специально не стала себя мучать темпом кениек и натурализованных кениек, которые заправляли впереди, и побежала в комфортном ритме. Опытные бегуны говорят, что настоящий марафон начинается после 35-го километра (а некоторые твердят и про 40-й) – и Ольга в очередной раз подтвердила правильность этого утверждения.

На «тридцатке» Мазуренок словила просвет от лидеров и откатилась на 11-е место. Дальше Ольга только поднималась – собирала каждые несколько километров по одной сопернице из тех, что решили бежать в темпе кениек.

- Еще до отметки «35» Мазуренок прошла Хелалию Йоханнес из Намибии. Между прочим, бронзового призера последнего чемпионата мира в Дохе. Если Мазуренок в концовке проигрывала лидерам полминуты на пятерке, то Йоханнес отваливалась от нашей бегуньи на минуту на таком же отрезке. На этом же этапе сошла чемпионка мира Рут Чепнгетич, которая также до этого бежала быстрее Ольги;

- На следующей пятерке Мазуренок съела главную надежду Японии Мао Ичияму и немку (на самом деле эфиопку) Мелат Йисак Кеджету. При этом беларуска проходила соперниц параллельным курсом и даже не задумывалась бежать с ними в паре – Мазуренок понимала, что после работы в голове эти бегуньи не выдержат даже ее темпа;

- На этом же отрезке словила жесточайший кризис израильтянка (на самом деле, кенийка) Лона Сальпетер. Годом ранее она выиграла токийский марафон, а сейчас переоценила свои силы. Еще за три километра до финиша Сальпетер бежала вровень с будущими призерами Джепчирчир, Косгеи (обе – Кения) и Сейдель (США). При этом визуально казалось, что Лона готова к борьбе, но в одну секунду ее остановил тепловой удар. Сальпетер стала как вкопанная, опустила голову и, казалось, сойдет. В итоге спортсменка смело добралась до финиша – через 21 минуту после чемпионки и через 20 после Мазуренок. Если бы Ольга бежала в темпе Сальпетер и других кениек, подобная участь могла настичь и ее;

 

 

- Уже на последнем двухкилометровом крючке Мазуренок ликвидировала отставание в шесть секунд от представительницы Бахрейна Юнис Чумбы (на самом деле, кенийка). И не просто ликвидировала, а убежала на полминуты. Чумба также расплатилась за свою самоуверенность и пострадала от темпа лидеров;

Если бы дистанция марафона была 50 километров, как считают в НОК Беларуси, Мазуренок вполне могла подняться еще на пару позиций и побороться за медали. На финише она сохраняла свой средний ровный темп. Но это уже патетика.

Все вышеприведенные факты говорят об одном: Мазуренок провела отличную гонку, а ее пятое место, как и пятью годами назад в Рио, достойно медали и самой высокой отметки. Выше Ольги оказалась лишь одна не африканка, а среди европейских бегуний ей не было равных. И сейчас беларуской восхищаются любители легкой атлетики – достаточно полистать англо- и испаноязычную ленту твиттера.

Марафоны Мазуренок – это искусство, за которым стоит следить. Не только из-за того, что Ольга честная и искренняя спортсменка, а еще из-за того, что это действительно красиво и умно – как это было в Рио или на ЧМ-2019 в Дохе. А еще ее результаты не лишены подвига: никто же не забыл, как Мазуренок финишировала на ЧЕ в Берлине с носовым кровотечением?

Отошедший от дел экс-глава беларусской легкой атлетики Вадим Девятовский порадовался результату Ольги в Токио. И предположил, что наша красавица способна на свой подвиг через три года в Париже. Ольге к тому моменту уже будет 35 лет, но марафон – вид бега для зрелых. Румынка Константина Дицэ выиграла свою Олимпиаду-2008 в 38, великая британка Пола Рэдклифф добивалась лучших результатов и ставила мировые рекорды, когда ей было хорошенько за 30. Так что Вадим Анатольевич вполне может попасть с прогнозом.

Другие посты блога

Все посты