Tribuna/Гандбол/Блоги/О духе времени/Говорят, хоккей в Беларуси может возглавить человек не из хоккея (великий спортсмен с закалкой в политике). Вот кто, увы, подходит под это описание

Говорят, хоккей в Беларуси может возглавить человек не из хоккея (великий спортсмен с закалкой в политике). Вот кто, увы, подходит под это описание

...

Автор — Алесь Коваль
16 сентября 2021, 11:49
9
Говорят, хоккей в Беларуси может возглавить человек не из хоккея (великий спортсмен с закалкой в политике). Вот кто, увы, подходит под это описание

В беларусском хоккее пора безвластия: Дмитрий Басков получил дисквалификацию на пять лет и в первый день ее действия, 10 сентября, все-таки подал в отставку с поста главы ФХБ. И если после предыдущего подобного заявления, в августе прошлого года от Геннадия Савилова, тут же был определен исполняющий обязанности (собственно, Басков), то сейчас никаких временщиков не объявляли. Это в совокупности с заявлениями Баскова, что ему никто не вправе указывать линию поведения, натолкнуло на мысль о том, что он останется реальным главой федерации с назначением на пост некой формальной фигуры – и даже поразмыслили о том, кто бы это мог быть.

Но 14 сентября Александр Лукашенко переиграл ситуацию: Басков его решением ушел заседать в парламент, а на пост председателя ФХБ была анонсирована кандидатура с нюансом, что «человек согласится» (напомним, что главу федерации вообще-то не назначают, взяв согласие, а выбирают голосами делегатов на специальной конференции, но это так, в теории). При этом политик обрисовал портрет кандидата – и все прежние предположения перечеркнул: «Опытный, умный человек, прошедший уже политическую закалку. Он великий спортсмен, но не хоккеист. Но тем не менее он хороший управленец. Я не буду тут опережать события. Если он согласится, надо будет ему помочь».

Что ж, теперь мы знаем: на должность рассматривается, судя по всему, мужчина с опытом какой-то руководящей должности, неким участием в политической жизни (похоже, недавним) со спортивными, но не хоккейными, достижениями высшего уровня (для Лукашенко великим может быть и кто-то не проходящий по шкале пропагандиста Сергея Канашица, это понятие относительное). А если у нас есть новые вводные – давайте прикидывать новые варианты на смену Баскову.

Иван Тихон

45-летний молотобоец очень опытен в спортивном плане – в своем возрасте выполнил квалификационный норматив и поехал на Олимпиаду в Токио, где, правда, не смог квалифицироваться в финал. Но и без этого медали с ОИ есть – бронза Пекина-2008 да серебро Рио-2016. Еще было серебро Афин-2004, но его забрали в 2012-м, при перепроверке давних проб найдя в них допинг – заодно «сгорело» золото ЧМ-2005 (осталось еще два, из 2003-го и 2007-го) да ряд великих результатов (один был лишь на сантиметр меньше мирового рекорда).

С политическим опытом у Тихона послабее – никаких подходящих должностей он пока не занимал. Но если вспомнить слова Лукашенко о том, что «спорт – это самая большая политика», то легкоатлет сразу превращается в бывалого: с 2017-го по 2019-й он был членом исполкома НОК, а с сентября 2020-го по сей день занимает должность главы федерации легкой атлетики (вот и управленческий опыт). Кроме того, можно засчитать и участие в различных мероприятиях с Лукашенко: и на параде, и на митинге в Гродно в горячем августе прошлого года, и на тайной инаугурации годичной давности, – плюс подписание провластного письма. Для того, чтобы быть сторонником режима, все же необходима определенная закалка.

При этом Тихон, если вдруг станет боссом в хоккее, совсем не должен уходить с поста в родной легкой атлетике. В истории ФХБ уже был глава-совместитель: Игорь Рачковский в свою бытность почти три года возглавлял одновременно федерации хоккея и парусного спорта. Да еще и находил гениальные пересечения у этих видов – Тихон тоже спокойно что-нибудь придумает, если будет нужно.

Александр Богданович

39-летний экс-гребец хорошо подходит под выданное Лукашенко описание. Спортивные достижения есть – золото ОИ-2008 да серебро ОИ-2012, россыпь наград с ЧМ и ЧЕ и даже чемпионство на Евроиграх в 2015-м. Политический опыт на месте: с 2016-го по 2019-й сидел депутатом парламента, где был приписан к постоянной комиссии по национальной безопасности и принял участие в подготовке законопроекта, вводящего уголовную ответственность за реабилитацию нацизма (а также за склонение спортсменов к допингу). Ну а уж как управленец Богданович попробовал разное: с 2017-го руководит Беларусской ассоциацией студенческого спорта, в 2020-м занял должность главного специалиста отдела в центральном аппарате БФСО «Динамо» (там получил повышение с майора до подполковника), а уже в 2021-м стал членом исполкома НОК и главой комиссии спортсменов в комитете. Да и в бизнесе опыт (собственная СТО) был – в общем, полный комплект.

Дополняется портрет образцово-показательной лояльностью режиму: в августе-2020 сходил на митинг за Лукашенко, в сентябре – на тайную инаугурацию, позже осенью поднял госфлаг на Эльбрус. Слов тоже было немало: еще до выборов начал говорить о некоем агрессивном меньшинстве, после говорил о «выстоявшем государстве» и призывал найти в спорте «патриотов, которые будут биться за страну, не жалея жизни». Письмо за режим подписал в первых рядах. Ну и приятный бонус – в отличие от жен футболистов и хоккеистов, которые, по мнению Лукашенко, «против государства воюют», супруга Богдановича Екатерина Антонова не бросила госТВ, а еще заместила должность пресс-атташе футбольного минского «Динамо», когда с нее «ушли» подписанта за честные выборы Александра Строка. Хотя год назад имя Антоновой обнаружилось под обращением в поддержку задержанных журналистов, но, есть уверенность, эта страница в семье давно перевернута.

Андрей Барбашинский

51-летний бывший гандболист в 1992-м выиграл Олимпиаду в составе команды СНГ, да и в целом играл вполне неплохо – в родных Ошмянах даже назвали в честь Барбашинского спортшколу. К политике приблизился не так давно – перед выборами-2020 довольно неожиданно стал доверенным лицом Лукашенко и ездил по районам, рассказывая, как его доверитель «делает очень много для того, чтобы наши дети могли расти и развиваться». После голосования Барбашинский Лукашенко не подвел – и прибыл на тайную инаугурацию. Также экс-спортсмен подписал за политика письмо, до этого заявив, что спорт обязательно надо оставить вне политики, а также обширно разнес протест – хотя получилось весьма двусмысленно.

Что касается управления, Барбашинский давно является зампредом федерации гандбола, а в 2021-м вошел в исполком НОК, но и без этого опыта руководителя в достатке – в бизнесе. Еще в 2006-м с помощью знакомых немецких бизнесменов в Беларуси была открыта фирма по производству спальных принадлежностей «Белабеддинг», которую экс-гандболист возглавляет до сих пор в качестве директора. Неплохой кандидат на смену бизнесмену Баскову получается.

Сергей Рутенко

Еще один экс-гандболист со своим бизнесом – 40-летний Рутенко с партнером из России владеет компанией по инновационной утилизации навоза с заводом под Могилевом. В июне 2020-го предприниматель расхвалил указ Лукашенко, по которому такому предприятию можно не платить налоги. Как оказалось, это было лишь первое высказывание из череды в поддержку политика, на что выборы и события после них никак не повлияли. Месяц назад бывший спортсмен даже посетовал, что не может найти достойного оппонента для беседы о политике – правда, не поспешил принять ответное предложение поговорить от Константина Яковлева.

Рутенко, который шесть раз выигрывал Лигу чемпионов и становился лучшим бомбардиром ЧЕ в составе сборной Словении, все больше был заметен где-то рядом с Лукашенко – на тайной инаугурации, на новогоднем обращении (там, кстати, стоял аккурат около Баскова) и приеме на Старый Новый год. Соответствующее письмо также было подписано в первых рядах. Единственное, что настораживает – у Рутенко был неудачный опыт на высокой должности в федерации гандбола: как заместитель он летом 2019-го крепко закусился со своим боссом Владимиром Коноплевым (давним и верным соратником Лукашенко), единственным проголосовал против его воли на исполкоме и тут же покинул пост. Но, возможно, с тех пор Рутенко закалился в политике достаточно, чтобы не повторять таких историй.

Вячеслав Дурнов

Подписанта за режим 54-летнего Дурнова вполне можно назвать великим в своем виде спорта – не самых популярных в мире водных лыжах, но в Новополоцке это давно вид профильный, так что успехи местных воспитанников не удивляют. У нынешнего первого замминистра спорта (вот и политзакалка) в копилке два золота ЧМ (правда, только в команде, в «личке» высшим достижением стало серебро), шесть золотых медалей ЧЕ и бесчисленное множество наград помельче (точно и сам Дурнов в одном интервью сказать не смог). К слову, выступал он в одной команде с еще более титулованным воднолыжником Олегом Девятовским – братом экс-главы БФЛА Вадима Девятовского, попытавшимся уйти из жизни в августе 2020-го после жуткой истории с попаданием на Окрестина.

Управленческого опыта у Дурнова хоть отбавляй: после карьеры он стал директором новополоцкой воднолыжной СДЮШОР, в 2009-м – начальником отдела физической культуры, спорта и туризма Новополоцкого горисполкома, с 2010-го по 2014-й Дурнов – заместителем возглавлявшей Новополоцк Натальи Кочановой, потом – председателем местного совета депутатов, откуда переехал в Минск на нынешнюю должность. В августе-2020 пытался убедить беларусский фристайл в том, что в ситуации в Беларуси виноват Запад, а в медиа много фейков, но не преуспел – зато попал в санкционный список Беларусского фонда спортивной солидарности с пометкой «однозначно». Но когда это мешало беларусской системе при раздаче должностей?

Владимир Япринцев

Трехкратный чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы по самбо – солидный перечень спортивных заслуг. После такой карьеры Япринцев пошел в бизнес – и там тоже вполне преуспевал, пока в 2015-м не загремел в СИЗО за махинации сына. В 2016-м Япринцева-старшего, проведшего за решеткой больше года, приговорили к штрафу за укрывательство преступления, а сыну Казбеку дали восемь лет (Лукашенко помиловал его уже через два года). По словам Владимира, на сейчас долги его семьи составляют десятки миллионов долларов.

Выйдя из-за решетки, Япринцев хотел получить контроль над футбольным минским «Динамо», к которому был близок до своей отсидки. Бизнесмен даже написал письмо Лукашенко со своим видением будущего и структуру клуба, но ему не дали. Может, теперь выйдет с федерацией хоккея? Ведь за последние полтора года 60-летний экс-самбист регулярно высказывал одобрение действий Лукашенко. Особая порция была выдана в разгар пандемии коронавируса. Весной 2020-го Япринцев, сам с ковидом слегший в больницу, похвалил политика за отказ от введения локдауна и не только – а сразу же после выздоровления отправился на парад в честь 9 мая, организованный в Беларуси вопреки всем рекомендациям о нежелательности массовых мероприятий. В этом году получило похвалу от Япринцева уже государство в целом – потому что будто бы «помогает развитию личности в спорте». Правда, месячной давности выступление по госТВ получилось неоднозначным, но, кажется, сам бизнесмен ничего крамольного в виду не имел.

Бонус: Юрий Чиж

Под исходное описание Чиж не очень подходит по одному пункту – он, конечно, достиг звания мастера спорта СССР по греко-римской борьбе, но каких-либо заметных достижений в его недолгой спортивной карьере не было. Но вдруг упомянутый Лукашенко человек все-таки откажется? Тогда вполне можно включить проверенный системный метод: политик не раз выносил помилование кому-то за решеткой, чтобы направить на работу, например, в колхоз (бывшие глава Солигорска и замгенпрокурора не дадут соврать).

58-летний Чиж с марта и до нынешних дней находится в СИЗО КГБ по причинам, которые не конкретизируют (пока из его дома пытаются конфисковать имущество судебные исполнители). А ведь у него не только всем известный опыт в футбольном минском «Динамо», но и хоккейная проба в родной Березе: еще в 2008-м на деньги бизнесмена там построили ледовый дворец, а в 2020-м местная команда «Соболь» заявилась в беларусский Д2 – и Чиж сам рулил делами в клубе, утверждал его бюджет и даже снял директора незадолго до своего задержания. В белхоккее сейчас ситуация печальнее, чем в ином убыточном колхозе – так, может, дать бизнесмену шанс все исправить?

Если думаете, что мы кого-то упустили – пишите свои варианты в комментариях!

Фото: noc.by, mst.by

Другие посты блога

Все посты