Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Молодые вратари из Беларуси мощно начали в КХЛ: один провалил ЧМ, а сейчас имеет топ-статистику, другой в 19 тащит «Динамо» и может уехать в НХЛ

Молодые вратари из Беларуси мощно начали в КХЛ: один провалил ЧМ, а сейчас имеет топ-статистику, другой в 19 тащит «Динамо» и может уехать в НХЛ

Дождались новых Мезиных?

Автор — Tribuna.com
30 сентября 2021, 18:00
Молодые вратари из Беларуси мощно начали в КХЛ: один провалил ЧМ, а сейчас имеет топ-статистику, другой в 19 тащит «Динамо» и может уехать в НХЛ

«Ребятам не на лавке надо сидеть, а где-то играть. Без вратарей очень сложно. Надо на кэмпы их отправлять. Думаем, что пронесет нас. А вот не пронесло… [...] Если мы хотим добиваться успеха, вратарь должен быть из КХЛ, он должен играть 75 процентов матчей», – искал оправдания в игре вратарей Михаил Захаров после последнего матча на провальном ЧМ-2021.

С экс-коучем сборной Беларуси было трудно поспорить. После завершения карьеры Андреем Мезиным и прощанием с Кевином Лаландом вратарский вопрос в команде один из самых наболевших и доставляет много головой боли тренерам. Но, кажется, с нового сезона появился лучик надежды в царстве беларусских голкиперов. Сразу два молодых стража ворот сейчас на слуху в КХЛ.

Константин Шостак, 21 год, «Северсталь»

Еще два года назад голкипер говорил, что его целью является выступление за сборную России. Однако переубедить парня не менять спортивное гражданство удалось Михаилу Захарову. Прошлый сезон у Шостака стал уже вторым в КХЛ за «Северсталь», но кипер не имел стабильной игровой практики: проиграл конкуренцию более опытным Владиславу Подъяпольскому и Дмитрию Шугаеву и за регулярку провел всего три матча, справившись с 90,4% бросков. БОльшую часть сезона Константин провел в дочерней команде «Молот-Прикамье» из ВХЛ – 31 игра в регулярке при 92,1% отраженных бросков.

Выступление во второй по силе лиге России не смутило Захарова и тот вызвал вратаря в сборную перед ЧМ-2021. Да и выбора у тренера особо не было. Иван Кульбаков получил повреждение перед Ригой, а Игорь Брикун мало играл в Польше. Захаров повез в Латвию натурализованного канадца Дэнни Тэйлора, который в сезоне-2020/21 провел за минское «Динамо» всего 12 матчей, отражая 87,7% бросков, и двоих молодых беларусов – Шостака и 19-летнего Алексея Колосова.

В Риге Константин появлялся на льду трижды. Шостака бросили в бой в стартовом поединке против Словакии (2:5), сделав его самым молодым голкипером в истории сборной Беларуси на ЧМ. За 11 минут соперник трижды зажег красный свет за его спиной, поэтому Захаров выпустил Тэйлора. Вратаря решили окончательно не чехлить, предоставив шанс в двух заключительных матчах. Со Швейцарией (0:6) Шостак вновь вышел с первых минут, но после трех пропущенных шайб к началу второго периода его заменили. С Россией (0:6) Константин отыграл и вовсе четыре с половиной минуты, за которые капитулировал дважды. Статистика пугала – в среднем 13,09 за 60 минут и 68% отраженных бросков, что стала худшими показателями на ЧМ-2021 среди всех стражей ворот.

Зато в Латвии Шостак играл в шлеме цветов красно-зеленого флага, что радовало Захарова.

«Шостак нереальные сэйвы делал, а тут, что ни бросок – гол. Не получилось у парня, хотя он старался. Мне понравилась его форма в беларусских цветах. Приятно все равно. Хорошая форма, приятно было смотреть, что там есть беларусская символика. Федерация – молодцы. Но Шостак старался, но все-таки, не имея игровой практики, там ни одного шанса», – нахваливал вратаря Захаров.

В августе Шостак вместе со сборной готовился к олимпийской квалификации, но Крэйг Вудкрофт решил не брать его на матчи в Словакии, поэтому Константин вернулся в Череповец. В предсезонных играх «Северстали» повреждение получил Подъяпольский, поэтому беларус вышел уже в стартовом матче команды в КХЛ против мощного СКА (2:3). Вратарю не ударил лицом в грязь: пусть отразил скромные 87% бросков, зато потащил буллит в исполнении Кирилла Марченко.

Во втором матче регулярки «Северсталь» принимала минское «Динамо» (1:4). Шостак вышел на лед на четвертой минуте, когда «зубры» уже вели 2:0. Из 20 выстрелов минчан Константин не справился лишь с одним (последняя шайба влетала уже в пустую рамку).

С тех пор Шостак провел три игры, но зато как! В матчах с «Трактором» (1:2 Б), «Салатом Юлаевым» (2:1) и «Сибирью» (1:0, первый шат-аут в карьере и шестой беларус с «сухарем» в истории КХЛ) по воротам Константина в сумме нанесли 84 бросков, из которых тот отразил 82 – 97,6%. Такие цифры сегодня не имеет ни один из голкиперов в КХЛ. Если подсуммировать всю статистику по отраженным броскам Шостака на старте сезона, то получится показатель в 95,3% – лучше в лиге только у Тимура Билялова («Ак Барс», 95,4%). В среднем за полный матч беларусские вратарь пропускает 1,22 шайбы, а это также второе место по КХЛ прямо сейчас.

Эксперты отмечают, что такая надежная игра Шостака – точно не стечение обстоятельств и не удача, а плоды упорной работы. В новом сезоне вратарь прибавил в уверенности, которая у него появилась после доверия со стороны тренерского штаба «Северстали». Что касается майских неудач на ЧМ, то они произошли скорее из-за низкого уровня игры всей команды и использовании необстрелянного голкипера во встречах с топовым соперникам. Из минусов Шостака стоит выделить неуверенные действия при бросках в ближний угол. Кроме этого Константин иногда не доигрывает моменты до конца, что временами выходит боком. По потенциалу Шостаку в ближайшей перспективе будет тяжело перебраться в НХЛ, но вот задача стать добротным вратарем на просторах КХЛ ему вполне по силам.

Алексей Колосов, 19 лет, «Динамо» Минск

Как уже говорилось выше, в Ригу полетел и вратарь «зубров». При скудном выборе голкиперов Захарову пришлось поверить во вратаря с багажом всего в девять матчей КХЛ (в прошлом сезоне он барражировал между «Динамо» и «Динамо-Молодечно»). На ЧМ Колосов защищал ворота сборной в четырех играх. Правда, ни в одной из них беларусам победить не удалось – Алексей отразил 88,6% бросков и пропускал в среднем 4,17 за матч. После латвийских матчей руководство «зубров» повысило хоккеисту зарплату.

Средняя статистика на ЧМ для вратаря такого возраста позволила выйти на драфт НХЛ-2021 с отличными перспективами. Колосов был четвертым в рейтинге лучших голкиперов по версии официального сайта лиги. По итогу на драфте беларуса выбрала «Филадельфия» в третьем раунде под 78-м общим номером.

«Колосов – талантливый парень, очень атлетичный. Наши специалисты по вратарям уверены, что смогут помочь ему стать голкипером НХЛ. Мы очень хотели взять его в третьем раунде. У нас получилось. Несомненно, это хороший спортсмен. Мы не будем спешить, но рады, что он стал частью команды. Посмотрим на его развитие в ближайшие несколько лет», – после драфта рассказал ассистент генменеджера «Филадельфии» Брент Флар.

Алексей пока за океан не спешит, решив провести еще один сезон в КХЛ. Во втором предсезонном матче против «Сибири» Колосов получил травму и больше в спаррингах не появлялся. Восстановившись после повреждения, кипер полетел со сборной на олимпийскую квалификацию, где так и не сыграл, а после продолжил с «Динамо» готовиться к старту КХЛ.

В новом сезоне на счету Колосова 9 матчей, коэффициент надежности 2,11 (11-е место по лиге) и 92,9% процентов отраженных бросков (10-е место). Игра вратаря получает похвалы с самых разных сторон. Алексея признали лучшим игроком «Динамо» в матче с «Ак Барсом» (5:2), а после поединка против «Трактора» (5:0) и вовсе лучшим игроком дня в КХЛ. Неудивительно, что Колосова выбрали лучшим новичком четверной недели лиги, а Вудкрофт выписывает комплименты киперу чуть ли не после каждого матча.

«Колосов – лучший игрок в составе нашей команды на протяжении последних матчей. [...] Сейчас сложно что-то менять, потому что Алексей поймал свою игру и отлично себя чувствует», – сказал тренер «Динамо» после игры с «Амуром» (2:1), не исключив, что скоро в «Динамо» может поступить звонок из «Филадельфии» с просьбой отправить беларуса за океан.

На данный момент карьера Колосова развивается быстрее, чем предполагали скауты из НХЛ перед началом драфта. У беларуса кроме таланта есть умения, которые он постоянно развивает. Алексей быстро адаптировался к скоростям в КХЛ. Это заметно по его действиям на североамериканской площадке, которая с этого сезона установлена на «Минск-Арене». Из сильных сторон Колосова наиболее заметны хорошее катание и быстрое поднимание на лед – при этом кипер имеется довольно большие габариты для своего амплуа (рост 186 см, вес 84 кг). Также Алексей не по годам грамотно читает игру, чему бы стоило поучиться тому же Шостаку. Слабые места в действиях Колосова найти довольно сложно, поэтому главная проблема у вратаря прямо сейчас – это психология. В 19 довольно легко подсознательно сломаться, если игра пойдет не по запланированному сценарию. Правда, задатки у спортсмена есть и в этом компоненте игры.

«Грубо будет звучать, но пофигизм. Он может пять шайб пропустить, десять, но ему все равно», – оценивал психологическую устойчивость голкипера нападающий минского «Динамо» Сергей Кузнецов.

Другие посты блога

Все посты