Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/В 2015-м беларус, выиграв ЕИ, восхитил мир помощью сопернику – расстроил президента (но он хлопал стоя), снялся в рекламе и попал в пару с Ермошиной

В 2015-м беларус, выиграв ЕИ, восхитил мир помощью сопернику – расстроил президента (но он хлопал стоя), снялся в рекламе и попал в пару с Ермошиной

Степан Попов – о том, как нес соперника на плечах.

Автор — Tribuna.com
6 октября 2021, 06:01
В 2015-м беларус, выиграв ЕИ, восхитил мир помощью сопернику – расстроил президента (но он хлопал стоя), снялся в рекламе и попал в пару с Ермошиной

Степан Попов – о том, как нес соперника на плечах.

В послужном списке 37-летнего беларусского самбиста Степана Попова множество самых престижных наград: неоднократный победитель и призер чемпионатов мира и Европы, обладатель Кубка мира, а также победитель I Европейских игр-2015 и бронзовый призер II ЕИ-2019.

При этом самбист, в 2020 году открыто выступивший и подписавшийся за честные выборы и против насилия, наиболее запомнился мировым медиа не из-за самих побед, а из-за поступка после одной из них. В 2015 году после финальной схватки на Европейских играх в Баку Попов поднял на плечи своего соперника Амиля Гасимова, который во время поединка получил травму, и на своих плечах вынес того с ковра. За этот поступок беларус через год был удостоен премии от международной организации Fair Play за проявленное в спорте благородство, став первым ее лауреатом в истории самбо.

Накануне пятилетнего юбилея вручения награды Попов поделился с Telegram-каналом «О, спорт, ты – мир!» воспоминаниями о поступке, навсегда вошедшем в историю беларусского спорта. С разрешения канала мы публикуем этот разговор.

Как часто вы пересматриваете момент, за который были удостоены награды?

– Довольно часто. Или сам натыкаюсь в интернете, или кто-то репостит видео, пересылает мне. Так что пересматриваю. А когда снова и снова наблюдаю за поединком, вспоминаю и его обстоятельства. Я находился в идеальном состоянии, можно сказать, именно в таком, которое нужно для победы в финале. Перед самой схваткой был предельно расслаблен и спокоен, но когда вышел на ковер, сразу же ощутил максимальную концентрацию. При этом ни на секунду не сомневался в своей победе. С первой до последней секунды был уверен в себе.

– Несмотря на то, что боролись с азербайджанцем в его родной стране?

– Точно. И болельщики были против меня, огромное количество, и президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой сидели на трибуне. Но это, наоборот, меня мотивировало, давало легкость, силу, как-то заводило. В последующем пытался поймать такое же настроение и состояние, но так уже не получалось.

Кстати, перед финалом Европейских игр я даже не разминался, не накручивал себя, не думал, что это борьба за золотые медали. То есть был на «лайте», уверенный, спокойный. А потом, как говорится, все звезды сошлись.

– Когда вы поняли, что стали победителем, какие были мысли?

– Честно скажу, сразу поставил себя на место соперника. Почувствовал, насколько ему больно, обидно, тяжело. Причем не в физическом плане, а в первую очередь в моральном, ведь он вынужден был сдаться, похлопать по ковру. И все это – на глазах у многочисленных болельщиков и президента Азербайджана. Он на самом деле приехал ради этого финала, он был уверен, что будет награждать своего соотечественника золотой медалью, но я все это обломал. Кстати, помню, что Ильхам Алиев покинул зал еще до церемонии награждения.

– Показалось, что после схватки Гасимов лежал на ковре и даже плакал.

– Да, было такое. Физическая боль – это одно, мы бойцы, привыкли к боли и таким испытаниям. Но Амилю было тяжело в первую очередь в эмоциональном плане. Я посчитал, что радоваться победе в такой ситуации – это не совсем правильно и достойно. Да, изначально была эйфория, радость, но совсем скоро все это ушло, во мне преобладали чувства эмпатии к человеку, к своему сопернику.

Я помог Гасимову покинуть ковер так, чтобы он не ковылял на одной ноге. На самом деле все произошло максимально интуитивно, по воле чувств. Я тогда быстро подумал, как наилучшим образом помочь азербайджанцу. И решил, что наиболее эффективный способ – это как раз вынести его на плечах.

– Амиль вам что-то в этот момент говорил?

– Нет, он молчал. В тот момент весь зал шумел, люди хлопали. На меня это произвело большое впечатление. Ведь во время схватки зрители постоянно возмущались, если я совершал какой-то жесткий прием. Люди реально болели против меня. Но уже после поединка, когда я выносил соперника с ковра, эта же толпа хлопала мне, признала мой поступок.

– Вы видели, что люди приветствовали ваш поступок стоя?

– В тот момент на трибуны даже не смотрел. Уже позже, пересматривая повтор, увидел, что люди стояли, стоя аплодировал и президент Азербайджана.

– Связывался ли с вами после этого поступка Ильхам Алиев?

– Нет, такого не было. А тогда он был очень расстроен, что я, скажем так, испортил праздник в Азербайджане.

– После этого случая с Гасимовым вы общались?

– Да, периодически мы созванивались, как-то общались, несмотря на то, что он русского языка не знает. Помню, через несколько месяцев после Европейских игр нам с Амилем поступило предложение от французской компании по производству часов сняться в рекламном ролике, нам за это предлагали большие деньги. На съемки пригласили меня, Гасимова и даже судью, который обслуживал наш поединок в Баку. Реклама была связана с часами, мой поступок решили посвятить какой-то коллекции. Однако в самый последний момент, когда были сделаны баннеры и ролик, заказчик отказался [выпускать рекламу] без объяснения причин. Не знаю, почему так получилось.

С Амилем мы еще пересекались на различных соревнованиях, но больше никогда не боролись друг с другом. До Европейских игр мы с ним выходили друг против друга два раза (у каждого было по победе), а в Баку, получается, состоялся наш заключительный поединок. На соревнованиях мы особо не общались, чисто приветствовали друг друга, могли приобняться, подарить какой-нибудь сувенир друг другу, но не более того. Душевных бесед не было, потому что Амиль, как я говорил, совсем не знает русского.

– После Европейских игр-2015 к вам было приковано большое внимание. Ожидали такой реакции общественности?

– Если честно, не ожидал. Ведь я, по сути, сделал обычную вещь, поступил по-человечески. Оказался в нужное время в нужном месте, было стечение обстоятельств, как говорится.

– Такое повышенное внимание не вызывало смущения и дискомфорта?

– Было такое, какой-то дискомфорт испытывал. Вроде бы занял первое место, победил на Европейских играх, а меня все запомнили не из-за золотой медали, а только благодаря поступку.

– Когда и как вы узнали, что номинированы на премию Fair Play?

– Где-то через полгода после Европейских игр тогдашний пресс-секретарь НОК Анастасия Маринина стала инициатором того, чтобы меня выдвинули на соискание премии, подала нужные документы. За это я ей, конечно, благодарен. Плюс в комитете, который определяет обладателей премии Fair Play, состоял российский писатель Николай Долгополов, он также помог. Также огромную поддержку оказала Международная федерация самбо. Члены комитета посмотрели видео, восхитились, сказали, что это действительно исключительный поступок в духе Fair Play.

– Премию вам вручали в октябре 2016 года в Будапеште.

– Да, я поехал туда с супругой Анастасией. Мероприятие длилось два дня. Первый – такой неформальный, у нас была экскурсия по Будапешту, потом знакомство с членами комиссии, другими спортсменами, торжественный ужин. А уже на следующий день – официальная церемония в здании Академии наук Будапешта.

Интересно, что многие люди тогда подходили ко мне и спрашивали о Беларуси, интересовались страной, нашим спортом, потому что реально не знали ничего о Беларуси, о самбо.

– Вы стали первым обладателем премии Fair Play в истории самбо.

– Я был рад этому в первую очередь потому, что таким образом больше людей узнало о самбо. Все-таки это неолимпийский вид спорта, он популярен в основном в России. Но мой ролик разлетелся по всему миру, и люди таким образом немного познакомились с самбо. Реально, для меня важнее было не показать, как я поступил, а то, что есть такой красивый вид спорта.

– Вы стали третьим беларусом, удостоившимся этой премии. До вас Fair Play получали борец Александр Медведь и игрок в настольный теннис Владимир Самсонов.

–  Еще задолго до премии читал об этих спортсменах, восхищался теми поступками, которые позволили им получить эту награду. И мне было приятно стать в один ряд с такими людьми, быть человеком, который также ассоциируется с благородством в спорте.

– К вам стали как-то по-особенному и более уважительно относиться беларусские чиновники? Может, куда-то стали приглашать?

– В 2016 году меня пригласили для вручения телевизионной премии «Телевершина», я должен был вручить одну из наград. И оказалось, что мне в пару поставили [председателя ЦИК] Лидию Ермошину. А я тогда вообще не знал, что это за женщина – насколько был далек от политики. Помню, что незадолго до этой церемонии я сломал ногу, два месяца мне нужно было носить гипс. Но снял я его через месяц, и с тростью, аккуратно переступая, двигался по сцене. А награду я вручил Марату Маркову, который сейчас возглавляет ОНТ.

Я помню, кстати, как вокруг Ермошиной все крутились, дарили ей конфетки, отвешивали комплименты. У меня тогда возникло стойкое ощущение, что здесь пахнет лизоблюдством. Постоял недалеко, посмотрел на это, потом сходил на торжественный ужин и спокойно покинул мероприятие. Особо ни с кем не общался.

После этого меня и многих спортсменов много еще куда приглашали. Вот только я все время видел, что я людям был интересен не как самбист, чемпион мира и Европы, а как человек, совершивший такой поступок на Европейских играх. Немного обидно, потому что мне хотелось, чтобы в первую очередь люди интересовались моим видом спорта – самбо.

– На данный вы являетесь последним беларусским спортсменом, которому была вручена награда Fair Play.

– Я вообще считаю, что сейчас каждый беларусский спортсмен, который четко обозначил свою позицию, выступил за справедливость, закон и человечность, – каждый достоин премии Fair Play. Потому что такие люди поступают по-настоящему честно и по совести.

Фото: sambo.sport, из личного архива Степана Попова

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты