Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Игроки с зарплатами до 800 долларов потеряли единство при желавшем перемен тренере, зато письмом встали за гендира – у такого «Днепра» еще есть шансы на «вышку»

Игроки с зарплатами до 800 долларов потеряли единство при желавшем перемен тренере, зато письмом встали за гендира – у такого «Днепра» еще есть шансы на «вышку»

Пока у команды есть шансы на повышение.

Автор — Алесь Коваль
16 октября 2021, 08:00
7
Игроки с зарплатами до 800 долларов потеряли единство при желавшем перемен тренере, зато письмом встали за гендира – у такого «Днепра» еще есть шансы на «вышку»

Рассказываем про футбольные дела в Могилеве.

На протяжении долгих 19 лет – с первого ЧБ до 2011 года – могилевский «Днепр» был стабильным участником высшей лиги. И за это время даже успел стать чемпионом страны – в 1998-м. Но с 2012-го в Могилеве начался период нестабильности – коллектив то вылетал в первую лигу, то возвращался в элиту, а после очередного вылета в сезоне-2018 ради сохранения прописки в элите был объединен с минским «Лучом». Новый клуб «Дняпро-МЧЗ», впрочем, в «вышке» пробегал всего год – тоже вылетел и исчез.

Так в 2020 году в Могилеве возродился «Днепр», который начал возвращение в элиту со второй лиги. Клуб сходу стал чемпионом Д3, а сейчас борется за путевку в «вышку». Правда, пока с трудом – отставание даже от третьего места, отправляющего в «стыки», составляет пять очков за семь туров до финиша.

Что сейчас из себя представляет команда из областного центра, кто ее тащит и велики ли шансы увидеть могилевчан в высшей лиге?

Задача – попасть в элиту, хотя изначально говорилось и о других целях

По итогам сезона-2021 в высшую лигу напрямую попадут две команды, занявшие верхние строчки. За семь туров до конца первенства таковыми являются дзержинский «Арсенал» (56 баллов после 25 матчей) и «Белшина» (50 очков за 26 поединков). Третье место даст право сыграть в переходных матчах с 14-й командой «вышки». Сейчас потенциальная бронза у «Крумкачоў» (47 пунктов после 25 туров). По-прежнему в гонке за путевку участвует и «Днепр», набрав 42 очка за 26 встреч. В активе – 11 побед и 9 ничьих, в пассиве – 6 поражений. Разница забитых и пропущенных мячей – 48:31.

И вот тут вырисовывается интересная ситуация. Всем известна позиция АБФФ относительно участия в элите «Крумкачоў». По итогам сезона-2020 минчане, претендовавшие на топ-2, сползли в «стыки», а федерация сделала все для соперников из «Слуцка»: и отметала все претензии по поводу переноса сроков проведения этих матчей в пользу случчан, и списала дисквалификации лидеров «сахарников», наработанные к концу чемпионата, и судей назначила, как утверждается в докладе БФСС, самых лояльных АБФФ. Ну а финальной точкой в борьбе с народной командой, которая не стала отмалчиваться в атмосфере беззакония в Беларуси, стала свершившаяся попытка на освободившееся после снятия «Городеи» место протащить в элиту кого угодно, только не минчан – спасителем для АБФФ в их потугах стала шестая команда Д2 в сезоне-2020 «Сморгонь», которая уже готовится к возвращению в родную первую лигу.

Можно не сомневаться, что если в этом году «Крумкачы» вновь финишируют на третьем месте, то Базанов и ко опять постараются закрыть «воронам» путь в высшую лигу (в принципе, для этого уже можно использовать утвержденный летом денежный барьер). Тогда заменой может стать команда с четвертого места – то есть «Днепру», возможно, и не нужно попадать в тройку. Впрочем, как отмечают собеседники «Трибуны» из могилевского клуба, им не хотелось бы заслужить репутацию «команды, замешанной в грязных играх АБФФ».

В любом случае можно сказать, что для возвращения в «вышку» «Днепр» готов: стадион, который в этом сезоне посещают в среднем 850 человек, полностью соответствует требованиям элитного дивизиона, есть команда юношей, которая способна выступить в чемпионате дублеров, плюс имеется женский коллектив и группы подготовки подрастающих игроков. Пока же главная задача «Днепра» – набирать очки. Впереди у «речников» поединки с «Волной» (делит с могилевчанами четвертую строчку), «Слонимом-2017» (12-е), «Крумкачамi» и «Арсеналом», петриковским «Шахтером» (8-е), «Локомотивом» (7-е) и «Оршей» (9-е). У «воронов», к слову, календарь посложнее: из восьми матчей минчане проведут шесть с командами из текущего топ-6, причем дважды предстоит встретиться с дзержинцами.

Отметим и еще один момент. После того, как «Днепр» стал участником первой лиги, перед руководством клуба со стороны местных властей была поставлена задача выиграть и Д2. Хотя перед сезоном генеральный директор «Днепра» Дмитрий Калачев был настроен по-другому: функционер предлагал потерпеть еще год, за это время обкатать могилевских футболистов, а уже в сезоне-2022 ставить задачи по возвращению в элиту. Но власти решили, что ждать не стоит – нужно идти в «вышку» уже в 2021-м, причем в идеале с первого места. Правда, по ходу сезона, когда дела у команды начали складываться не лучшим образом, требования чиновников несколько снизились – попадать в «вышку» уже разрешено как получится.

Гендир понимает, что задачу властей нужно выполнять, поэтому порой не скрывает эмоции в общении с командой. Рассказывают, что после матча с «Нафтаном», который 9 октября закончился со счетом 1:1, в клубном автобусе был жесткий разнос от Калачева. Более того, функционер может не скрывать своего недовольства игрой команды даже после победных матчей – так было, например, после виктории над «Лидой» (4:2) 18 сентября. Впрочем, после первой за 15 лет победы над «Белшиной» (3:1) в начале октября гендир зашел в раздевалку, чтобы поблагодарить игроков.

Сезон начинал Чумаченко, а закончит, скорее всего, Левчук

В этом году в «Днепре» не обошлось без смены тренера. С начала 2020 года могилевский коллектив возглавлял Игорь Чумаченко, который в свое время сам поиграл за этот коллектив и  стал с ним чемпионом РБ. Как рассказывал Дмитрий Калачев, клуб вел переговоры на предмет сотрудничества и с Артемом Радьковым, и с Владимиром Невинским, но «люди практически прямым текстом говорили, что не верят в изменения в могилевском футболе». А вот с Чумаченко договориться удалось. Однако 6 июля 2021 года специалист был уволен со своего поста (на днях, к слову, возглавил «Оршу»).

Причиной разрыва отношений с Чумаченко, вполне очевидно, стали результаты команды. За 12 матчей первого круга «речники» набрали 19 баллов при максимальных 36. Однако тренер сумел пройти с командой два раунда Кубка Беларуси: обыграл столбцовский «Кронон» (4:1) в 1/32 финала и «Минск» (2:1) в 1/16 финала.

Как рассказали «Трибуне» представители «Днепра», одной из причин не слишком яркого первого круга команды явилась проваленная предсезонка и короткая лавка запасных. Так, зимой Чумаченко провел лайтовую подготовку к сезону, заложил недостаточную физическую базу, из-за чего игроков банально не хватало на весь матч, пара человек попали в лазарет с тяжелыми травмами. Ну а в начале июня нескольких футболистов скосил коронавирус. Команда угодила в пике, а виновником спада посчитали тренера

Уже 7 июля коллектив возглавил Вячеслав Левчук, который в первой половине сезона-2018 уже работал в Могилеве, а затем до лета 2021-го рулил речицким «Спутником». В 2020-м специалист запомнился тем, что выступил за перемены в стране и даже ходил на митинг в Гомеле.

– Предложение возглавить команду было очень неожиданным. Дмитрий Калачев позвонил мне совершенно по другому вопросу, а в итоге предложил стать главным тренером «Днепра». В итоге мы пришли в общему знаменателю и ударили с Дмитрием Сергеевичем по рукам, – рассказывал после своего назначения Левчук. Он сразу же взялся за физику игроков, на тренировках футболисты начали получать куда большие нагрузки, чем раньше. При этом, как рассказали собеседники «Трибуны», игроки приняли нового наставника не слишком радужно. Если при Чумаченко «Днепр» представлял из себя настоящую команду, где все были друг за друга и за тренера, то при Левчуке о единении речи пока не идет.

Что касается результатов, то панацеей для «Днепра» Левчук не стал. В Кубке команда прошла в весенний четвертьфинал без борьбы – из-за ликвидации «Спутника». В рамках чемпионата в 14 матчах под руководством 50-летнего специалиста «речники» набрали 23 очка из максимальных 42.

Лидер команды – 26-летний рекордсмен чемпионатов Беларуси

Общая трансферная стоимость всех игроков могилевского коллектива – 1,85 млн евро (самый дорогой – 28-летний полузащитник Павел Бордуков, которого оценивают в 125 тысяч евро). Среди других футболистов хватает людей со звучными фамилиями. Основным вратарем, например, является воспитанник местного футбола 30-летний Владимир Журов, который в 2010-х провел за могилевчан несколько сезонов. В поле бегают игроки, фамилии которых знакомы каждому местному любителю футбола. Так, в защите действует 22-летний Илья Болтрушевич – сын чемпиона Беларуси в составе «Днепра-Трансмаша» Эдуарда Болтрушевича. В нападении на поле выходит 22-летний нападающий Красимир Капов. Его отец – Евгений Капов – является настоящей легендой футбольного Могилева: провел за местную команду всю карьеру (с 1993 по 2012 годы), становился чемпионом Беларуси, возглавлял дублирующий и основной коллективы, работал с подрастающими футболистами в СДЮШОР-7, а сейчас входит в тренерский штаб первой команды «Днепра».

Уже второй год подряд громко о себе заявляет уроженец города Климовичи Могилевской области Кирилл Сидоренко. Форвард, которому 25 августа исполнилось 26 лет, футбольные азы постигал в Лужеснянской интернат-гимназии и поставской академии ПМЦ, воспитанниками которой являются Макс Эбонг, Сергей Волков, Глеб Шевченко. В 2013 году Кирилл перешел в пермский «Амкар», где выступал за дубль, а в августе 2014-го вернулся в Беларусь, подписав арендный контракт с «Витебском». За 12 матчей форвард так и не отметился голами, однако помог команде выйти в высшую лигу. После были разной степени успешности этапы в светлогорском «Химике», знакомом «Витебске», «Смолевичах-СТИ», гомельском «Локомотиве», «Белшине» и «Ислочи». За это время Сидоренко успел сыграть несколько матчей за юношескую сборную (забил один мяч), а 17 ноября 2015 года в возрасте 20 лет дебютировал за «молодежку» в отборе на Евро-2017. В январе 2016 года провел еще два поединка за сборную U-21 на Кубке Содружества в Санкт-Петербурге, после чего больше не вызывался.

В январе 2020-го карьера Кирилла зашла на новый виток – форвард подписал контракт с «Днепром», с которым стал королем Д3. За чуть более два десятка матчей сезона нападающий наколотил аж 40 мячей! Этот показатель стал рекордным за все чемпионаты страны.

В этом сезоне форвард также удивляет: несмотря на различные проблемы со здоровьем (форвард в этом году провел всего 10 матчей), за 654 минуты общего наигрыша он записал на свой счет 11 голов и один ассист. Самым результативным матчем для Сидоренко получилась домашняя встреча с «Оршей» (6:2) 11 сентября: Кирилл отметился хет-триком (один гол – с пенальти) за 37 минут – с 8-й по 44-ю.

В списке бомбардиров первой лиги Сидоренко, трансферная стоимость которого, по данным Transfermarkt, равняется 100 тысяч евро, занимает четвертое место, которое делит с Рамазаном Исаевым из «Белшины» и Алексеем Теслюком из «Волны». Лидирует же по этому показателю в Д2 Денис Козловский из гомельского «Локомотива» (19 голов).

А что у «Днепра» по деньгам?

Летом 2020 года генеральный директор могилевского клуба Дмитрий Калачев не без гордости (но без конкретных сумм) заявлял, что его ФК являлся самым богатым среди всех участников Д2, хотя и не обладает такими суммами, которых хватило бы для участия в высшей лиге. Бюджета хватило «Днепру», чтобы обеспечить безбедное существование клуба, обойтись без каких-либо задержек по зарплатам, выиграть вторую лигу и спокойно заявиться в первую.

О том, какими деньгами владеет ФК в нынешнем сезоне, руководство клуба также предпочитает не распространятся. Однако, по информации «Трибуны», бюджет «Днепра» завис в районе 700 тысяч долларов. Что касается зарплат, то в этом году, как и в прошлом, все выплачивается день в день. На карточки игрокам капает от 600 до двух тысяч рублей, но максимальную зарплату, эквивалентную 800 с небольшим долларам, получает лишь пара человек. При этом иногородним футболистам оплачиваются съемные квартиры.

Как уже упоминалось выше, со следующего сезона при прохождении лицензирования на участие в высшей лиге команды должны будут представить подтверждение своего непрерывного участия в «вышке» в течение сезона: выданный местным исполнительным органом соответствующий документ или выписку с банковского счета на более чем 1,1 миллиона долларов. Впрочем, можно не сомневаться, что в случае попадания в «вышку» городские власти Могилева предоставят АБФФ гарантийное письмо, поэтому даже при наличии минимального бюджета «Днепр» сможет играть в элите.

«Днепра» пока что не коснулось провластное письмо, которое подписали, например, практически все команды элитного дивизиона в обмен на господдержку. Да, в декабре 2020-го под письмом появились фамилии нескольких игроков могилевского коллектива, но об этом не знал ни «Днепр», ни сами футболисты.

По ходу сезона в «Днепре» мог смениться генеральный директор

Дмитрий Калачев, старший брат одного из рекордсменов сборной Беларуси и легенды «Ростова» Тимофея, в 2010-х несколько лет выполнял роль генерального директора «Днепра», покинув эту должность в сентябре 2018-го, когда команда стояла на вылет. Однако при возрождении «Дняпра» во второй лиге Калачев вернулся на пост.

В сентябре 2021-го, как удалось узнать «Трибуне», председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев хотел убрать функционера из клуба. Чиновник посчитал, что это станет лучшим способом встряхнуть забуксовавшую команду. Однако игроки, тренеры и сотрудники ФК, прознав об этом, проявили редкую для белфутбола солидарность – написали коллективное письмо в поддержку работы Калачева, под которым подписались практически все футболисты основной команды, юношеского и женского коллективов, а также тренеры и сотрудники клуба. Письмо было доставлено уровнем выше – председателю Могилевского облисполкома Леониду Зайцу, который дал распоряжение повременить с отставкой. Впрочем, этот вопрос остается открытым. По информации «Трибуны», после сезона, независимо от результатов, гендир вновь будет встречаться с руководством города и области – тогда и решится его дальнейшая судьба.

Самое интересное, что заменить Калачева должен был не кто иной, как еще одна легенда могилевского футбола, уроженец города на Днепре Виталий Булыга. 23 июня 41-летний специалист, работавший в свое время спортивным директором минского «Динамо» и селекционером «Тамбова», вошел в тренерский штаб Сергея Первушина в возрожденной «Кубани» из ФНЛ, но уже 18 августа вместе со своими коллегами покинул команду. После срыва варианта с «Днепром» Булыга пока не нашел какой-либо другой должности.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты