Tribuna/Гандбол/Блоги/О духе времени/В гости к Дудю пришел Слава Комиссаренко. Оказалось, что 2-метровый комик из Беларуси топит за Леброна, ломал руку на баскете и вообще мог бы играть за «Цмокі»

В гости к Дудю пришел Слава Комиссаренко. Оказалось, что 2-метровый комик из Беларуси топит за Леброна, ломал руку на баскете и вообще мог бы играть за «Цмокі»

А еще топит за протест. Даже звонил ОМОНовцам.

Автор — Бэзавы Кіт
15 ноября 2021, 11:06
В гости к Дудю пришел Слава Комиссаренко. Оказалось, что 2-метровый комик из Беларуси топит за Леброна, ломал руку на баскете и вообще мог бы играть за «Цмокі»

Называет Лукашенко «чик-чириком» и звонил омоновцам после выборов.

Гостем нового выпуска на YouTube-канале бывшего главного редактора Sports.ru Юрия Дудя стал стендап-комик из Беларуси Слава Комиссаренко. В большом разговоре по душам, который уже посмотрели более 7 миллионов человек, уроженец Минска поведал про отношение к ситуации Родине:

«Светлана Тихановская фантастический человек просто. Она женщина, которая не побоялась, которая все это сделала, которая не опустилась до личных амбиций во власти, которая объявила, что она хочет быть символом борьбы и не претендует на что-то. Уважение».

Еще Юрий Дудь упомянул журналиста Tribuna.com Александра Ивулина, который уже более 160 дней находится за решеткой. Во время съемки стало известно о задержании болельщика «Крумкачоў» на матче команды. Причиной тому стал 25-й номер и фамилия Ивулин на спине на футболке.

«Амбасадор баскетбола в русской комедии» ростом два метра рассказал Дудю об увлечении баскетболом. Парни даже зарубились один на один, правда, Юрий не играл со школы, и ему было трудно.

Так мы узнали несколько баскетбольных историй от комика, о которых раньше не слышали.

Как в жизни Комиссаренко появился баскетбол

«Все началось с того, что мы жили в Минске, у нас не особо много было развлечений. Мы сами построили баскетбольную площадку. На дерево прибили щит. Изначально она была, мы играли, но там жили бабушка с дедушкой, им мешало, что стучит мяч. Дед пришел и ломом сломал нам весь асфальт. Мы воровали плитку, которую клали для бордюров и тротуаров, плиткой закладывали эту площадку и играли постоянно. Нам было по 13 лет.

Это было такое самовыражение. Мы жили возле МКАДа в Минске, ехали в центр города и играли там против модных ребят. Был день, у меня бросок шел, я попадал. И какие-то ребята садились, говорили: «Ты ничего кроме этого броска не умеешь?» Я говорил: «Да». Я забрасывал и говорил: «Иди посиди пока». Баскетбол давал нам ощущение, что мы кто-то.

Правый локоть – это мне выломали руку, когда я играл в баскетбол. Поэтому один локоть выше другого. Провернул руку полностью, и она неправильно срослась. Делали разные операции. Так бы мог быть баскетболистом сильно ниже среднего. За «Цмоки» мог бы играть в запасе – третья пятерка игроков.

- А что такое «Цмоки»?

- Драконы, – перевел Слава Дудю.

Неожиданный респект Sports.ru

«Откуда все узнаю? Я же рассказывал тебе (обращается к Юрию Дудю – Tribuna.com), какая замечательная баскетбольная ветка на Sports.ru. Люди книги хуже пишут, чем там спортивные статьи. Ты просто видишь, что статья выходит, смотришь это все, аналитику читаешь.

Я – фанат Кирилла Свиридова? Я фанат его таланта, не фанат его позиции. Его позиция в том, что он ненавидит Леброна и в каждый свой гениальный текст может вставить парочку абзацев про то, что тот его тень. Он никогда не догонит Джордана и не станет величайшим».

Джордан vs Леброн

«Сможет ли Леброн превзойти Джордана? Потому и невозможно сейчас оторваться от НБА. В этом сезоне мы и узнаем, в следующем узнаем. Если он возьмет чемпионство сейчас и в следующем сезоне, то у хейтеров не будет уже аргументов. На мой субъективный взгляд, тогда он станет круче, догонит по чемпионствам, сейчас у него четыре, у Джордана шесть. По продвинутой статистике, подборы, передачи, очки, он вообще обгонит всех за всю историю. Наследие? И по наследию. Для него же наследие самое главное.

Леброн же хочет обогнать Джордана во всем. Одна из незначительных слабых сторон Джордана в том, что он не занимался социальной жизнью. Он не высказывался по поводу проблем чернокожего населения, поэтому Леброн оседлал эту тему, хастлит, высказывается постоянно. Он ищет разные возможности. Думаю, он купит клуб НБА в итоге, станет владельцем.

Может ли Леброн стать президентом США лет через 10-15? Как будто бы может, если уж там Канье Уэст серьезно выдвигался. Ну не знаю, насколько серьезно Канье выдвигался, но почему бы нет? Зеленский в Украине может, Леброн – в США. Почему нет?»

Об общении с беларусским ОМОНом

Ранее аполитичный Комиссаренко в своих выступлениях после выборов часто касается темы происходящего в Беларуси. В частности, именно от него большинство россиян услышало, как Александра Лукашенко называют «чик-чириком» – видео на эту тему как раз является самым популярным на YouTube-канале комика и собрало уже более 7 миллионов просмотров. Поэтому сейчас Комиссаренко не рискует приезжать на Родину, а на свои отклики он получал интересные отзывы:

«Омоновцы писали: «Интересно, сука, ты бы у меня сразу в автозаке обоссался или нет?». Писали и жены омоновцев. Я же на связи был со всеми беларусами – с Ваней Усовичем, с Андреем Скороходом, который вообще превратил свой инстаграм непосредственно… В штаб сопротивления.  Я у него тоже спрашивал, кто ему пишет. Андрей отвечал: «Мне жены [омоновцев] пишут», – «А мне сами омоновцы». За счет этого легче: ты понимаешь, что это не с тобой одним происходит. 

Те, что поадекватнее жены, говорят, мол, вы не понимаете всей ситуации: «Если ты не разбираешься в политике, не лезь сюда». Кто-то пишет: «Ты – клоун, что ты в этом понимаешь?!» – «Согласен». 

Рассажу вещь – она меня не красит – но покажет, в каком состоянии я пребывал, как и остальные беларусы. В какой-то момент насилие перешло все границы, которые были возможны в голове. Уровень ненависти, того, что ты абсолютно ничего не можешь сделать… Пиковая эмоция. И в какой-то момент, кажется, сотрудники ByPol начали разрабатывать программы и приложения по деанонимизации. Они вычислили некоторых омоновцев и слили их номера. Я позвонил им всем. Не знаю, зачем это сделал, меня просто трясло.

Трубку поднял только один, я ему сказал: «Ну что, сука?» – был просто не в себе. И он мне ответил: «Вы, наверное, Павлу звоните – я его брат». В той ситуации эмоции опережали твой рассудок. Если быть честным, это настолько тяжело выносить – не представляю, как это выносили люди в Беларуси. 

Упомянул Комиссаренко в спортивном контексте о пропагандисте СТВ Григории Азаренке – просто посоветовал не обращать на него внимание.

Видео и скриншоты: канал Юрия Дудя на YouTube

Другие посты блога

Все посты