Tribuna/Тяжелая атлетика/Блоги/О духе времени/Пал 33-летний рекорд штангиста из Беларуси – он лишился верного золота ОИ из-за политики (одно все же есть), брал ЧЕ в 39 и говорил, что стране не нужны спецы

Пал 33-летний рекорд штангиста из Беларуси – он лишился верного золота ОИ из-за политики (одно все же есть), брал ЧЕ в 39 и говорил, что стране не нужны спецы

...

Автор — Алесь Коваль
18 декабря 2021, 10:00
2
Пал 33-летний рекорд штангиста из Беларуси – он лишился верного золота ОИ из-за политики (одно все же есть), брал ЧЕ в 39 и говорил, что стране не нужны спецы

17 декабря стало историческим днем в тяжелой атлетике. На ЧМ в Ташкенте, где у Беларуси не оказалось медалей, грузин Лаша Талахадзе в категории свыше 109 кг обновил свои же три мировые рекорда, но главное – побил одно достижение вне категорий. До этого дня человеком, который толкнул больше всех в истории тяжелой атлетики, был беларус Леонид Тараненко – 33 года назад он показал результат в 266 кг. С тех пор не раз переменялись весовые категории, что формально обнуляют рекорды, – но исторический толчок Тараненко манил Талахадзе, что признавали в окружении штангиста. И вот это случилось: грузинский тяжелоатлет, который на ОИ-2020 толкнул 265 кг, на ЧМ увеличил вес до 267 кг. Поначалу двое из трех судей чуть не обломали радость, включив красный свет – попытка действительно вышла не идеальной, – но после дополнительного обсуждения все-таки засчитали рекорд (отметка 4:32).

А для нас это отличный повод рассказать о Тараненко – человеке драматичной биографии. Он родился в 1956-м в Малорите и в детстве занимался в местной ДЮСШ легкой атлетикой и борьбой, а в подростковом возрасте стал еще и просто качаться. После школы юноша мечтал выучиться на военного летчика, но не прошел медкомиссию из-за проблем с коленями и вернулся домой, где пошел работать фрезеровщиком – и тут в ДЮСШ энтузиаст Петр Сацюк открыл секцию тяжелой атлетики. Леонид стал заниматься и показывать успехи – и на одних соревнованиях его заметил тренер Иван Логвинович, мечтавший с помощью сочетания стандартных методов подготовки с математическими расчетами (он был кандидатом технических наук) подготовить олимпийского чемпиона. Тараненко поверил чудному плану тренера – и с 1974-го стал работать с ним в Минске. Трехразовые ежедневные тренировки вкупе с новыми подходами в итоге сработали – штангист пробился в сборную СССР, заняв место в категории до 110 кг, и к ОИ-1980 подошел фаворитом на пару с болгарином Валентином Христовым. После неудачного для себя рывка беларус проигрывал сопернику 2,5 кг и в толчке пошел на хитрость: заявил легкие для Христова 220 кг, а после того, как успокоенный противник повторил попытку, перешел сразу на 235 кг, которые так же спокойно толкнул. Христов тоже заявил 235 кг, которые так и не поднял – а Тараненко толкнул еще и 240 кг, обвновив мировой рекорд (это он за карьеру делал 19 раз), и с большим отрывом стал олимпийским чемпионом.

Дальше начались проблемы. Во-первых, со здоровьем – у Леонида регулярно «клинило» спину, что чем дальше, тем больше мешало тренировкам. Во-вторых, в 1981-м Тараненко покинул сборную СССР – без разрешения тренера отлучился на посиделки с друзьями. Позже штангист вернулся – но случилась новая беда: при подготовке к ЧМ-1983 в организм Тараненко попала стафилококковая инфекция. Сам спортсмен говорил, что медики напортачили при уколе обезболивающего, а оперировавший Леонида врач заявлял, что грязной была игла, которой тяжелоатлету, «как и всем, кололи допинг». Да, в итоге Тараненко спасали на операционном столе – сделали два больших разреза и откачали 2,5 литра гноя. После такого иной бы закончил карьеру – а Тараненко вернулся через два месяца, а к ОИ-1984 снова подходил безоговорочным фаворитом. Но, как известно, СССР не пустил своих спортсменов в американский Лос-Анджелес – по воспоминаниям Тараненко, это «всех взбесило». В итоге тогда штангист ограничился турниром «Дружба-84», неофициальными Играми стран соцлагеря, – выиграл там в категории до 110 кг. На ОИ же и победитель в категории свыше 110 кг показал результат на 30 кг хуже – в общем, Тараненко обошло стороной верное золото.

В следующем олимпийском цикле Тараненко (уже в категории свыше 110 кг) трижды становился вторым на больших турнирах, но в олимпийский 1988-й вернулся на вершину, выиграв ЧЕ с результатом выше рекорда ОИ. Однако на Игры штангист снова не поехал – теперь из-за внутренней подковерной борьбы. «Спортивная мафия в структуре Госкомспорта почему-то решила убрать Тараненко с дороги. Прессовать стали задолго до Игр – якобы на каком-то внутреннем допинг-контроле я подменил анализ. Помоев вылилось много. Мы с тренером оказались слишком покладистыми и выполнили указание руководства отказаться от заявки в Сеул», – вспоминал Тараненко. В итоге золото Сеула, повторив «европейские» 462,5 кг Леонида, взял еще один беларус Александр Курлович. А Тараненко вскоре ответил всем недоброжелателям – 26 ноября 1988 года на соревнованиях в Австралии толкнул 266 кг, показав лучший абсолютный результат в истории тяжелой атлетики и заставив зал зайтись в криках восторга (отметка 2:41).

После этого, как утверждал Тараненко впоследствии, он готов был зафиксировать рекорд и 272,5 килограмма (штангиста задевали слова писателя Герберта Уэллса, который не верил, что человек способен столько поднять), но на этом, как на уникальном достижении, хотелось заработать, а солидных денег никто не предлагал (максимум – пять тысяч фунтов). А потом с пика формы тяжелоатлет стал потихоньку уходить, к тому же травмы тоже никак отпускать не хотели. На ОИ-1992 Тараненко взял серебро – проиграл Курловичу 25 кг в сумме (425 против 450). А в 1993-м Леонид закончил карьеру, решив, что прогресс в результатах больше невозможен. С 1994-го он уже тренировал в Индии, как вдруг, приехав на Родину в отпуск незадолго до ОИ-1996, узнал, что у Курловича возникли допинговые вопросы – и поддался настойчивым уговорам заменить его. Тараненко держал себя в форме, а форсированная подготовка позволила в апреле 1996-го, в 39 лет и 10 месяцев, выиграть чемпионат Европы (пусть и с результатом всего в 415 кг). На ОИ рисовались перспективы возрастного рекорда, но перед самым вылетом в Атланту у штангиста снова заклинило межпозвоночный диск – и в Америке он, числясь в протоколе, так и не вышел на старт. Впрочем, на тех ОИ вся призовая тройка взяла от 450 кг – а все-таки выступивший Курлович с 425 кг стал пятым.

После этого Тараненко окончательно перешел в тренерство. Работа главным в сборной Беларуси не впечатлила – зарплата равнялась 20 долларам. Тараненко сумел вернуться в Индию, где дважды подводил местных штангисток к ОИ. В 2000-м получилось прекрасно – Карнам Маллешвари взяла бронзу, а в 2004-м скандально – в Афинах у двух штангисток нашли допинг, одна из них заявили, что им что-то кололи на предолимпийских сборах в Беларуси. После такого Тараненко потерял контракт в Индии и вернулся на Родину – там занялся бизнесом (был гендиректором ООО), а позже надолго стал исполнительным директором минского отделения НОК. В 2020-м Леонид рассказал, что просто живет в Беларуси на пенсии, развлекая себя лишь охотой. «Специалисты в этой стране никому не нужны. Многие могут сказать, мол, набирай детей, но такой рутинной работой должны заниматься специалисты не очень высокой квалификации. Огранить алмаз – это я могу, но это никому не нужно. Федерации специалисты не нужны. Тренеры там даже трудно выразиться, какого уровня. В сборной, наверное, нет проблем, раз не прибегают к помощи олимпийского чемпиона даже как консультанта», – говорил Тараненко полтора года назад. Также он добавлял, что чужд публичности, но при этом не понимает, почему нигде не слышал, что в Беларуси живет самый сильный человек планеты.

В этом году Тараненко исполнилось 65 лет – с этим его поздравили и НОК, и лично Александр Лукашенко, хотя штангист за него после выборов не подписывался. В последние годы тяжелоатлет не раз признавался, что хочет дожить до побития своего рекорда – а в 2021-м на госТВ прямо заявлял, что надеется в этом именно на грузина: «Жду с нетерпением, [что Талахадзе толкнет] и 270 кг. Тогда я вздохну с облегчением, что есть такой человек, который показал: Тараненко просто опередил время». Что ж, теперь достижение всех времен принадлежит Талахадзе (который, к слову, сам гораздо тяжелее Тараненко – весит более 180 кг) – остается только гадать, предел ли это.

Другие посты блога

Все посты