Tribuna/Теннис/Блоги/О духе времени/Болельщики выбесили Соболенко в Австралии, причем не впервой: сейчас – хлопками, а раньше – стонами. Была даже одна потасовка

Автор — Tribuna.com
19 января 2022, 02:33

Арина Соболенко с третьей попытки наконец-то добыла первую победу в 2022 году. Радость пришла на старте Australian Open, где беларуска играла со Сторм Сандерс (WTA №128). Первый сет остался за австралийской теннисисткой, однако Соболенко удалось переломить ход игры и совладать со своей подачей – 5:7, 6:3, 6:2.

За матч Арина совершила 12 двойных ошибок. Одна из них стала, пожалуй, самым запоминающимся моментом в матче.

Что случилось

При счете 1:3 во втором сете Соболенко удалось полностью перехватить инициативу и выиграть сразу девять геймов подряд. На середине серии минчанка вышла подавать на партию. Первый сет-поинт сгорел из-за двойной ошибки. После первой неудачной попытки подать один из зрителей захлопал, нарушив теннисный этикет (ошибкам игроков радоваться не принято). Арина просто посмотрела в сторону активного болельщика. Уже после второй неудачной подачи, отправив мяч в сетку, Соболенко показала в сторону выбесившего зрителя жест «продолжай». На трибунах захлопал уже не только он. «Дебилы, б###ь», – такую фразу можно прочитать по губам теннисистки.

С третьей попытки Соболенко удалось закрыть сет, а через 32 минуты и весь матч.

В интервью сразу после победы Арина признала, что местная публика поддерживала Сандерс лучше (что не удивительно). Но беларуска слышала скандирования своего имени и поблагодарила за это неизвестных поклонников на трибунах. Камера выхватила какую-то девушку, которая поднялась с места. Недалеко от нее сидел парень в худи «ПСЖ» и бело-красно-белой расцветкой на груди. Совпадение?

Во втором раунде беларуска сыграет против китаянки Ван Синюй (WTA №100).

Уже случались конфликты с публикой в Австралии

Подобная история приключилась с Ариной ровно четыре года назад. В 2018-м во все том же первом раунде Соболенко, имевшая тогда 66-й номер WTA, противостояла Эшли Барти. Австралийка еще не захватила лидерство в рейтинге и только попала в топ-20. Беларуска проиграла 7:6, 4:6, 4:6, в чем не было бы ничего примечательного, если бы не поведение местной публики.

Наслушавшись криков Соболенко во время розыгрышей, австралийцы принялись передразнивать теннисистку. Во втором сете судье пришлось даже успокаивать зрителей, а Арина в какой-то момент раздумала подавать, ожидая, пока на корте установится тишина.

Комментаторы, работавшие на матче, пошутили, что судья успокаивает не зрителей, а саму Соболенко. В итоге, Арина сначала проиграла второй сет, а потом и все сражение между будущими лидерами мирового рейтинга.

Громкие крики беларуски на корте отметили и австралийские СМИ. Эсэмэмщики Telegraph Sport посвятили Арине забавный ролик.

Из-за подарка подрались две поклонницы

В следующем 2019 году матч Соболенко в Мельбурне вновь завершился инцидентом на трибунах. Во втором круге АО беларуска прошла Кати Болтер и решила порадовать зрителей сувенирами. Теннисистка бросила на трибуны напульсники и головную повязку. Последний атрибут гардероба за разные концы поймали две дамы. Ни одна из них не хотела уступать трофей, поэтому, спустя некоторое время перетягиваний повязки на трибунах едва не вспыхнула драка.

Женщины простояли, вцепившись в сувенир, несколько минут. В итоге в ситуацию вмешались сразу пять охранников, которые разняли болельщиц и увели их со стадиона. По итогу повязка так никому и не досталась.