Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Федерация хоккея сняла фильм о сборной: хотели про выход на ОИ, но запечатлели облом. Зато сказали спасибо Баскову и сохранили интригу с поздравлялкой для Лукашенко

Федерация хоккея сняла фильм о сборной: хотели про выход на ОИ, но запечатлели облом. Зато сказали спасибо Баскову и сохранили интригу с поздравлялкой для Лукашенко

Автор — Tribuna.com
9 февраля 2022, 18:30
Федерация хоккея сняла фильм о сборной: хотели про выход на ОИ, но запечатлели облом. Зато сказали спасибо Баскову и сохранили интригу с поздравлялкой для Лукашенко

Чистят комментарии, закупают лайки.

Во вторник Федерация хоккея Беларуси презентовала первую часть фильма «Одна команда – одна мечта», который посвящен матчам сборной Беларуси на квалификации к Олимпиаде-2022. В августе 2021-го съемочная группа находилась рядом с командой во время подготовки и во время отборочных игр в Словакии. Напомним, тогда подопечные Крэйга Вудкрофта уступили полякам (0:1) и словакам (1:2), из-за чего беларусская сборная в третий раз подряд пролетела мимо Олимпийских игр. Через несколько дней после неудачи команда поздравила Лукашенко с днем рождения.

После неудачи руководство ФХБ решило не класть документалку на полку, а презентовать ее спустя пять с половиной месяцев. Фильм не изобилует деталями из жизни сборной. Хоккеисты помногу перемалывают банальности о том, как престижно поехать на Олимпиаду, какие хорошие исполнители собрались в команде и как в Беларуси развивается хоккей. Очень много говорит Вудкрофт, включивший игрокам перед решающим матчем со словаками нарезку моментов «Тампы-Бэй» в Кубке Стэнли-2021, где «молнии» одержали победу. Однако вдохновить таким образом сборную на победу не удалось.

Также в фильме раскрывается история с назначением капитаном Егора Шаранговича. Сам хоккеист уже предварительно знал о таком решении тренерского штаба.

«Я говорил, что в раздевалке еще не готов быть капитаном, потому что мне еще тяжеловато найти нужные слова, чтобы зарядить команду, где-то подбодрить. И Михаил Юрьевич [Грабовский] отвечал то же самое, когда его назначали капитаном. Говорит: «Ничего страшного. [Есть] ребята постарше, которые тебе помогут в этом деле». На самом деле, когда в раздевалке идут собрания или когда перерывы, всегда Андрей Стась, Ник Бэйлен и много ребят постарше, которые помогают в этих делах и все время подбадривают команду. Мотивируют ее. А я в раздевалке просто молчу :). Поэтому за атмосферу в раздевалке больше отвечает Андрей Стась», – признался Шарангович.

Фильм заканчивается на высокой ноте – персональной благодарностью Дмитрию Баскову «за оказанную поддержку и созданные условия для подготовки и участия в турнире».

Так называемый сенатор мелькает в документалке пару раз. Впервые – при спиче Вудкрофта в раздевалке, когда сборная собралась на подготовку к квалификации. Басков стоит рядом с ассистентом главного тренера Грабовским и автором фильма, а также конферансье на матчах команды Лукашенко Дмитрием Аврамчиком.

Позже Басков оказался на тимбилдинге сборной за городом. Экс-главу ФХБ легко узнать по красным штанам между Вудкрофтом и генсеком федерации Андреем Башко.

Во время тимбилдинга команда там же, за городом, сходила в караоке. Правда, мы так и не узнали, что конкретно хоккеисты пели. 

За премьерой фильма следили не только в Беларуси. Первый комментарий прилетел из Словакии, которая как раз и не пустила команду Вудкрофта на Олимпиаду. Правда, почему-то приветствие оперативно удалили.

В первые часы после выхода фильма счетчики YouTube показывали аномальную статистику, что заметил паблик Fan Zone. Почему-то количество лайков на видео в три раза превышало количество просмотров.

Люди, знакомые с алгоритмами Youtube, говорят, что такое бывает, если сразу закупить у видеохостинга большое количество лайков – фактические просмотры тогда подтягиваются медленнее. И действительно, в среду утром цифры уже были другими: просмотры за ночь выросли в четыре с половиной раза, а лайки – всего на сотню.

В фильме так и не показали, как записывалось поздравление Александра Лукашенко с днем рождения. Возможно, та эпичная съемка станет украшением второй части документалки. Но если подводить предварительные итоги, то картина по фактуре получилась крайне скудной. В ней почти нет сильных моментов и почти нет новой фактуры (например, о том, что Андрей Стась устроил выволочку команде в перерыве матча против Австрии, и так было известно, а само действо на камеру не попало). Какой тогда резон смотреть ее через полгода после события, которое, к тому же, закончилось провалом?

По большому счету, никакого резона нет.

Другие посты блога

Все посты