Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Напоминает Эрика Яхимовича». Чем молодой защитник БАТЭ мог заинтересовать «Зенит»

«Напоминает Эрика Яхимовича». Чем молодой защитник БАТЭ мог заинтересовать «Зенит»

«Чем-то напоминает Эрика Яхимовича».

Автор — Tribuna.com
23 февраля 2022, 00:01
«Напоминает Эрика Яхимовича». Чем молодой защитник БАТЭ мог заинтересовать «Зенит»

Подписант за режим отправился в фарм, но с правом выкупа.

19 февраля в российском футболе появился очередной беларус. Правда, речь идет о третьем по силе дивизионе – ФНЛ-2. 20-летний центральный защитник БАТЭ Никита Супранович подписал контракт с питерским «Зенитом», но стал игроком не первой команды, а отправится в фарм-клуб «Зенит-2». Футболист взят в аренду на год с правом выкупа.

Телеграм-канал «О, спорт! Ты – мир!» с помощью тренеров, под началом которых работал Супранович, рассказывает о новобранце питерского коллектива.

Родился в Вилейке, но футболом начал заниматься в Борисове

Супранович родился 27 февраля 2001 года в Вилейке – в городе Минской области с населением чуть менее 30 тысяч человек. Но прожил там недолго, переехав с родителями в Борисов. С ранних лет мальчик увлекался футболом, и, едва начав учебу в школе, записался в борисовскую СДЮШОР-2, где в свое время занимался уроженец Борисова и многолетний капитан БАТЭ Игорь Стасевич.

– Никита пришел ко мне в группу лет в шесть-семь, – вспоминает первый тренер Супрановича Александр Жуйков. – Он уже в том возрасте выделялся физическими данными: высокий, крепко сложен. При этом очень быстро бегал – редко кто его мог обогнать.

Однако, по словам Жуйкова, хватало моментов, над которыми следовало работать. Речь в первую очередь о технике. У высоких игроков часто не все ладится с координацией – Супранович не стал исключением. Не всегда футболист мог сложиться и грамотно отработать эпизод. Как вспоминает тренер, Никита со временем стал действовать четче, более надежно – этому способствовала прилежность в посещении тренировок.

Наставник вспоминает, что обучение в школе из-за футбола не страдало:

– У меня, кстати, тогда была довольно сильная группа. Вместе с Супрановичем занимался Паша Пашевич, который в прошлом году играл за дзержинский «Арсенал». Были и другие перспективные ребята, которые показывали неплохой футбол. И Никита из-за конкуренции не всегда попадал в состав, так постоянно обижался, расстраивался. Я ему постоянно говорил, что нужно терпеть – придет твое время.

Как рассказывает Жуйков, изначально Супрановича пробовали в нападении, но быстро стало понятно, что там у игрока мало что получится. Да и к тому же сам Никита однажды попросился в защиту – и уже с ранних лет свою позицию не менял.

– Никита очень любил играть головой. Мы специально не отрабатывали этот элемент, но парень он высокий, поэтому ему легко удавалось переигрывать соперников наверху. Вот он и пользовался своим ростом, – говорит Жуйков. – Плюс Никита такой, неуступчивый, жесткий защитник. Пользовался габаритами.

Два года играл за дубль, за основу дебютировал в 19 лет

Несколько лет после ДЮСШ-2 Супранович играл за БАТЭ в чемпионате среди команд лицензионных возрастов, а осенью 2018-го дебютировал за дубль в свои 17 лет. Если в первых двух матчах за резерв защитник выходил на замену (сперва – на 12 минут, после – на весь второй тайм), то после Игорь Чумаченко неизменно ставил рослого футболиста в старт и давал играть до финального свистка. Лишь в последнем матче сезона Супранович появился в основе, но отыграл 75 минут. Как итог – восемь поединков в первом сезоне за дубль (шесть из них – в старте).

В следующем году уже невозможно было представить дубль БАТЭ без Супрановича. Тогдашний тренер второй команды Кирилл Альшевский видел в Никите основного центрального защитника, поэтому неудивительно, что к концу сезона общее игровое время составило 2155 минут в 27 матчах (в среднем 80 минут на поле). 20 поединков Супранович провел от начала до конца, три начал на скамейке запасных. В том сезоне защитник отметился первым голом за дублеров. 30 ноября удар Супрановича принес победу в матче с «Торпедо-БелАЗ» (2:0). Игрок воспользовался ростом и головой замкнул подачу Владислава Малькевича с углового (отметка 0:23).

В следующем году защитник отметился уже двумя точными выстрелами, а на поле провел чуть больше минут – 2255 (26 матчей, 23 – от звонка до звонка). В семи поединках Супранович капитанил.

Но не это было самым примечательным в том сезоне. Никита стал привлекаться к работе с основой БАТЭ, которым тогда руководил знакомый ему Альшевский. Дебют за главный состав состоялся в кубковом матче с «Гранитом»: 19-летний Супранович вышел на 78-й минуте вместо Якова Филиповича и установил окончательны счет (Борисов победил 5:0).

А вот дебюта в высшей лиге пришлось еще подождать. Случилось это только в середине марта 2021-го в матче со «Слуцком», когда борисовчанами руководил уже Виталий Жуковский. Тренер отвел игроку три минуты, выпустив вместо Павла Рыбака.

Интересно, что неделей ранее Жуковский доверил молодому защитнику место в стартовом составе БАТЭ в кубковом матче с «Витебском». «Желто-синие» в упорной борьбе победили «северян» 3:2. Провел все 90 минут Супранович и 21 апреля, когда в первом матче полуфинала Кубка БАТЭ разгромил «Торпедо-БелАЗ» 4:1. В обеих встречах Никита смотрелся довольно уверенно: процент точности передач – 87, выигранные единоборства в обороне – 87 процентов. Правда, что касается потерь, то в матче с «Витебском» из пяти эпизодов два произошли на половине поля БАТЭ, а во встрече с «Торпедо-БелАЗ» из восьми потерь семь пришлись на свою половину поля.

Тем не менее Жуковский не зачехлил защитника и дал ему сыграть в Кубке с «Барановичами» (от звонка до звонка) и еще в трех матчах «вышки». В ЧБ в мае со «Славией» защитник вышел в начале второго тайма, а в июле и августе в поединках с брестским «Динамо» и «Ислочью» появился в старте, но был заменен в перерыве. По статистическим показателям был заметен прогресс в средней точности передач – 88,3 процента, а вот выигранные единоборства в обороне пошли вниз – 61,5 процента.

В сезоне-2021 Супранович дебютировал за молодежную сборную. В течение года за команду Сергея Ясинского он провел шесть поединков (два спарринга и четыре в отборе на Евро) и отметился одним голом (ударом из-за пределов штрафной огорчил грузин в товарняке).

К слову, в прошлом году случился и еще один эпизод, который вписал Супрановича в историю беларусского футбола. Никита стал одним из нескольких игроков БАТЭ, кто подписал обращение за Лукашенко.

«Он мне напоминает Эрика Яхимовича»

Как уже сказано выше, за основной состав БАТЭ Супранович дебютировал при Кирилле Альшевском. Мы связались с нынешним наставником «Лиепаи» и выяснили, чем же, по его мнению, хорош защитник и над чем ему еще нужно поработать.

– Мы с ним работали в дубле, и я видел в нем определенные качества, которые, возможно, позволят Супрановичу играть на хорошем уровне. У молодого футболиста есть потенциал, поэтому я и стал его привлекать к работе с основной БАТЭ.

– Какие у него сильные стороны?

– Никита физически крепок, достаточно быстр для центрального защитника. Он хорош в единоборствах, только не всегда хватает хладнокровия. Для его габаритов относительно неплохо и уверенно работает с мячом, то есть с координацией, несмотря на рост, все в порядке. Конечно, иногда сказывается отсутствие опыта, в том числе в тех ситуациях, где нужно сохранять хладнокровие, например, в своей штрафной, но, в целом, защитник неплохой.

– Напоминает ли он вам какого-нибудь из беларусских защитников?

– Если навскидку, то чем-то напоминает Эрика Яхимовича. Крепкий, нормально работает с мячом, неуступчивый. Только не всегда хватает хладнокровия. Но все это приходит с опытом. Если будет правильно относиться к футболу, то все в его руках.

– По-вашему, не рано ли он уехал в российский клуб, не имея достаточного опыта игры в беларусской «вышке»?

– Ну, он же не уехал в команду РПЛ, а присоединился к коллективу из ФНЛ-2. Я думаю, в «Зените-2» ему по силам показать себя. Все будет определять стремление и желание футболиста.

Что уже показал в «Зенит-2»?

Об интересе российского коллектива к беларусскому защитнику стало известно 24 января, а уже менее чем через неделю пресс-служба питерского клуба сообщила, что 20-летний Супранович вместе с командой отправился на сбор в Португалию. Никита находился в статусе просматриваемого игрока.

Правда, уже 8 февраля шансы беларуса закрепиться в «Зените-2», казалось, существенно снизились. В товарищеском матче с основной «Зенита» Супранович отметился автоголом, а его команда крупно уступила.

Тем не менее главный тренер команды Владислав Радимов продолжил доверять беларусу и дал сыграть еще в нескольких спаррингах, причем иногда выпуская в старте. А затем пригласил и на сбор в Турцию, стартовавший 18 февраля. Через три дня стало известно, что «Зенит-2» берет защитника в годичную аренду, оставив при этом за собой право выкупа.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты