Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Беларусский депутат-бездельник раскусил немцев (только не смейтесь): они просто боятся играть с клубами ЧБ, ведь уровень футбола в Германии падает!

Беларусский депутат-бездельник раскусил немцев (только не смейтесь): они просто боятся играть с клубами ЧБ, ведь уровень футбола в Германии падает!

Автор — Tribuna.com
22 июля 2022, 15:38
3
Беларусский депутат-бездельник раскусил немцев (только не смейтесь): они просто боятся играть с клубами ЧБ, ведь уровень футбола в Германии падает!

Дерзко ответил «козлам».

В четверг, 21 июля, стало известно о том, что немецкий «Кельн» обратился в УЕФА с просьбой отстранить все беларусские клубы от участия в еврокубках. Причина – то, что Беларусь поддерживает Россию в войне против Украины.

– Массовая поддержка Беларусью российской агрессивной войны против Украины противоречит не только ценностям и нормам  «Кельн», но и всему спорту, – говорится в заявлении «Кельна». Немцы призывают и другие клубы протестовать против участия беларусов в международных футбольных активностях – всех недовольных они призвали писать об этом на электронную почту vorstand@fc-koeln.de.

При этом президент клуба Вернер Вольф отметил, что если все же в Лиге конференций выпадет играть против клуба из Беларуси, то «козлы» (это прозвище команды, если что) выйдут на поле, но используют матч как «сцену для демонстрации антивоенной позиции».

Заявление немцев можно назвать чисто декларативным и точно ничем не угрожающим беларусской стороне. Еврокубковая кампания-2022/23 стартовала (что мешало «Кельну» высказаться раньше?), и трудно представить, что УЕФА, и без того крайне инертная организация, вдруг начнет перекраивать на ходу соревновательную сетку. Тем более клубы из Беларуси и так максимально приблизились к тому, чтобы очистить от себя еврокубки «по доброй воле» – вылететь максимально оперативно.

Однако беларусская сторона отреагировала на инициативу «Кельна». Правда, совсем уж странно – и выдал реакцию такой же персонаж.

– Здесь завуалированно прослеживается, что они боятся встретиться с футбольными клубами Республики Беларусь на международной арене. Это значит, что уровень немецкого футбола падает. Они нас боятся. Стыдно слышать от немецкой стороны такие заявления, – такие умозаключения, прочитав обращение «Кельна», сделал так называемый депутат Палаты представителей Андрей Струневский.

По его мнению, Беларусь наказывают исключительно за дружбу с Россией. Украину и войну в ней так называемый депутат вообще никак не упоминает.

Рассуждения об уровне немецкого футбола выглядят в высшей мере странно на фоне того, что происходит в последнее время с футболом беларусским. Впрочем, если обратиться к самым свежим фактам, то в минувшей Лиге чемпионов последний представитель Германии – «Бавария» – выбыл в четвертьфинале (и это действительно рановато для баварцев), а вот в Лиге Европы сразу два клуба – «Айнтрахт» и «Лейпциг» – играли в полуфинале, причем «Айнтрахт» в итоге выиграл турнир. На уровне сборных в Лиге наций-2022/23 сборная Германии играет в элитной группе и после четырех туров в своем квартете идет второй – имея одну победу и три ничьих, опережает Италию и Англию, но отстает от сенсационной Венгрии. Беларусь, если что, последняя в соперничестве с Казахстаном, Азербайджаном и Словакией.

Упадок немецкого футбола? Он наблюдается только в головах некоторых беларусских чиновников.

Впрочем, не сказать, что 50-летний Струневский совсем уж чужой для футбола человек. Он до сих пор и сам выходит на поле. Например, участвовал в турнире в честь Дня России вместе с экс-игроками сборной России. Охотно фотографировался с приглашенными звездами – бывшими спартаковцами Дмитрием Аленичевым и Андреем Тихоновым. Поэтому экспертиза Струневского возникла не на пустом месте.

А вот что до профильных обязанностей, то тут к члену постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи имеются вопросы. На личной депутатской страничке ветерана труда сложно найти новости про его законодательные инициативы на благо беларусского народа (возможно, это даже к лучшему). А ведь так называемые депутаты так любят ими похвастаться! Последняя датируется октябрем 2020 года, когда Струневский докладывал о законе «О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Беларусь атомной электростанции от 15 марта 2011 года».

И с тех – пор тишина. Сплошь поездки по трудовым и учебным коллективам (Струневский очень активно обсуждал так называемые изменения в так называемую конституцию и вообще любит и поговорить, и сфотографироваться) да субботники. Отчет о работе за 2020 год (за 2021-й он отчитываться даже не стал) начинается с хештега #любимуюнеотдают.

В большую политику «государственный деятель» (так Струневского представляет «Википедия») и член Республиканской партии труда и справедливости ворвался через «Беларуськалий». Даже странно, что человек с такой биографией до сих пор никак не высказался об эффективности солигорского «Шахтера», который курирует как раз «родное» предприятие, тратя на неудачные трансферы миллионы евро без особой отдачи.

Мощь беларусского футбола «Шахтер» успел подтвердить в нынешнем еврокубковом сезоне – без шансов вылетел из квалификации Лиги чемпионов.

Оттуда солигорчане упали в Лигу Конференций, причем сразу в 3-й квалификационный раунд, и можно было бы надеяться, что там они повстречают «Кельн» и поквитаются за дерзновенные речи. Но не судьба: «Шахтер» идет по «пути чемпионов», так что «козлов» в соперниках по отбору точно не будет.

Остается только надеяться на проход в групповой раунд – вот там уже возможно все. В том числе устроить доминацию над немцами.

Другие посты блога

Все посты