Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Белбиатлону продлили бан – на что и настраивались сборники: Смольский (а давал 40% на допуск) заранее удовлетворился Россией, Сола смотрела сразу в 2026-й

Белбиатлону продлили бан – на что и настраивались сборники: Смольский (а давал 40% на допуск) заранее удовлетворился Россией, Сола смотрела сразу в 2026-й

Глава федерации якобы не понимает, как дистанцироваться от войны в Украине (это требование IBU).

Автор — Tribuna.com
17 сентября 2022, 18:30
1
Белбиатлону продлили бан – на что и настраивались сборники: Смольский (а давал 40% на допуск) заранее удовлетворился Россией, Сола смотрела сразу в 2026-й

16 сентября конгресс Международного союза биатлонистов (IBU) официально продлил приостановку членства биатлонных федераций Беларуси и России и отстранение российских и беларусских биатлонистов от международных соревнований. Все ограничения действуют еще с марта и стали ответом на войну в Украине, с 24 февраля продолжаемую Россией с использованием территории Беларуси.

Месяц назад конгрессу продлить все санкции посоветовал исполком IBU – до тех пор, пока российская и беларусская федерация не примут определенные меры. В качестве примера желаемых действий исполком заявлял такие: «Ясно дистанцироваться от войны в Украине и убедиться, что никто из официальных лиц или спортсменов не вовлечен активным образом в российскую армию и/или не принимает какого-либо участия в военных действиях». Экс-член сборной Беларуси россиянин Владимир Драчев тогда назвал это требование «бредом, глупее которого не придумать», напомнив, что «99,9% российских спортсменов либо в армии состоят, либо за [милицейское общество] «Динамо» выступают», и точно не откажутся от этого. Ну а беларусский биатлон вдобавок издавна курирует КГБ – в общем, ждать выполнения требований IBU было бы наивно. Соответственно, продление отстранения стало логичным шагом в ответ на игнор.

Даже в такой ситуации для беларусского биатлона нашлись хоть сколько-то позитивные сигналы. Во-первых, на конгрессе IBU по видео выступил глава МОК Томас Бах – и заявил, что допускает выступление представителей отстраненных федераций в нейтральном статусе. Впрочем, когда в конце февраля такой вариант предлагали в IBU, беларусский «министр спорта» Сергей Ковальчук приказал сборной гордо его отвергнуть и немедленно возвращаться на Родину. Так же поступили и в России – в общем, понятно, почему IBU такого больше и не предлагает. Второй момент – конгресс дополнительно проголосовал за то, чтобы полномочия на продление и снятие бана оставались у исполкома IBU. Без этого голосования беларусские спортсмены гарантированно потеряли бы право на международные соревнования до следующего конгресса – то есть на два года. А вот исполком может собраться в любой момент – то есть надежда у беларусской системы теперь жива всегда.

Впрочем, летом мы отлично наблюдали, как эта самая надежда в стане беларусской сборной угасает. В июне вера в лучшее еще цвела. Дмитрий Лазовский давал целых 50 процентов на возвращение нацкоманды в Кубок мира.

Антон Смольский был лишь немного менее позитивен – 40%. Правда, сразу с уточнение, что и Россия – это супер, если что.

Веру в возвращение, похоже, сильно подорвало требование из IBU дистанцироваться от войны. Ведь это логично подразумевает неподдержку режима Лукашенко, который по максимуму помог российским оккупационным войскам территорией и инфраструктурой – а весь цвет сборной подддержал прорежимное письмо. Ну и точно никто из беларусских биатлонистов явно не готов ради Кубка мира рвать с системой, теряя бюджетную кормушку. В общем, даже риторика не подписавшейся за Лукашенко Анны Солы была гибкой – причины отстранения ушедшая в декрет биатлонистка вроде как понимает (но вслух не называет), а все равно уверяет, что спортсмены (судя по формулировке, даже славящие Лукашенко в открытую) «не сделали ничего плохого».

Полностью потерял веру и Смольский – а его невеста и единомышленница в поддержке режима Динара Алимбекова вообще как будто осталась недовольна и выдала что-то типа намека на приостановку карьеры в случае чего: «Нам всем хочется выступать с лучшими в мире, нам нужно выступать на международных соревнованиях. Не готова сказать, что буду терпеть столько, сколько нужно».

Прямо перед конгрессом «министр» Ковальчук также не выдал ни грамма позитива – только обвинил IBU в том, что организация забыла о помощи режима в проведение ЧЕ-2020 (соучастие Беларуси в войне оказалось важнее – неожиданно, не правда ли).

После утверждения конгрессом продления бана за первые сутки никаких комментариев от беларусских функционеров и спортсменов не последовало. Зато активны были в России. А глава тамошнего союза биатлонистов Виктор Майгуров, который когда-то бегал и стрелял за сборную Беларуси, приплел и федерацию нашей страны – с ее главой Андрианом Цыбульским, мол, вместе не понимают, как же дистанцироваться от войны (конечно, даже этого слова Майгуров вслух не сказал). При этом, будто бы требуя разъяснений, Майгуров тут же добавил, что российский биатлон как раз «непричастен» к войне (за пару недель до этого функционер уверял, что в его сборной все «с пониманием относятся к ситуации»).

Другие комментарии были еще более оголтелыми – все тот же Драчев увидел в бане «маленькую часть войны против России», а живущий в Беларуси и восхищающийся Лукашенко бывший российский биатлонист Александр Тихонов выдал очередное переложение влажной мечты российской пропаганды – мол, сработает российский газовый шантаж с перекрытием поставок, и Европа сдастся. Вот только там не все упирается в деньги – конечно, без российского топлива пережить зиму в ЕС будет значительно дороже, чем обычно, но альтернативой тратам тамошние политики видят будущее нападение России на страны Балтии или Польшу, так что экономию выбирать точно не станут.

Беларусские биатлонисты же начали совместный с Россией сезон – сейчас проходит уже второй этап «Кубка Содружества», в котором пока гоняют на лыжероллерах. Кроме того, команда планирует участвовать и в этапах Кубка России.

Другие посты блога

Все посты