Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Костицын докатился до команды Лукашенко (слушал, как Коля поет гимн), Стасевич в России залетел в футбольный цирк – два когда-то лучших игрока Беларуси провели ударный день

Костицын докатился до команды Лукашенко (слушал, как Коля поет гимн), Стасевич в России залетел в футбольный цирк – два когда-то лучших игрока Беларуси провели ударный день

Полное падение за пару лет.

Автор — Tribuna.com
25 октября 2022, 11:13
1
Костицын докатился до команды Лукашенко (слушал, как Коля поет гимн), Стасевич в России залетел в футбольный цирк – два когда-то лучших игрока Беларуси провели ударный день

23 октября было своеобразной датой для беларусского футбола и хоккея. И нет, матчи профклубов тут ни при чем. Просто в один день неоднократно в прошлом лучшие игроки страны синхронно опустились на самое дно, сыграв за такие команды, падения до уровня которых более чем легко могли избежать.

Начнем с более предсказуемого – в воскресенье экс-игрок НХЛ, лучший хоккеист Беларуси в 2008-м и 2020-м Андрей Костицын дебютировал за команду Лукашенко. Подготовка к такому повороту была очевидна еще месяц назад, когда уже, похоже, экс-профессионал объявился в любительском чемпионате Минска в коллективе, практически полностью укомплектованном сотоварищами игрока в черном шлеме.

Теперь же начался очередной сезон непосредственно игр с диктатором – он вышел на лед, как и его сын Николай. Рядом с последним Андрею доверили стоять при исполнении госгимна – полной версии с тремя куплетами. Лукашенко-младший гимн пел, Костицын же открыл рот лишь для того, чтобы облизать губы.

В составе имелись привычные Олег Антоненко (тоже с сыном), Ярослав Чуприс, Андрей Башко и другие давние адепты режима, некогда бывшие хоккеистами сборной страны, а на скамейке расположился дающий всем им фору в поклонении Лукашенко Дмитрий Басков. Почему-то не было Михаила Грабовского – но справились, конечно же, и без него, как и много лет подряд до этого. Тем более с, как всегда, организованной поддержкой кучи одинаково одетых молодых людей.

Ну, или не очень молодых.

Костицын выходил в одном звене с Лукашенко-старшим и лично отправил в сетку соперников из Витебской области две шайбы – при первой противники расставились так, что Андрей просто завел шайбу в пустые ворота, а при второй без помех вышел один на один, – получив похвальное похлопывание по шлему и спине от политика. Также Костицын выдал передачи на генсека ФХБ Башко и председателя «Юности» Алексея Баранова. Что мотивирует тех, кто заработал миллионы долларов за карьеру, присоединяться к подобным спектаклям на льду, остается вопросом риторическим.

Другой нырок на дно был хотя бы более ярким – можно сказать, из театра мы переносимся в шапито. Оно происходило в Москве в рамках медиалиги – любительского футбольного турнира, где молодые люди с большим количеством подписчиков в соцсетях, выглядящие в большинстве своем вполне здоровыми, не попадают под мобилизацию, а выходят на поле. Футбол там обычно не главное: медиалига – типичный пример развившегося в последнее время жанра поп-турниров, где важнее всего удержать интерес публики, чаще всего весьма юной, которая больше всего жалует накал страстей, потому игроки регулярно устраивают провокации и потасовки.

В воскресенье частью не слишком качественного шоу стал трижды лучший футболист Беларуси (за 2015-й, 2018-й и 2019-й) Игорь Стасевич. Не объявлявший о завершении профкарьеры полузащитник, летом из-за мелочей не сумевший преодолеть табу чиновников на контракт в Беларуси, обнаружился в любителях еще в сентябре – но на привычном для Минска уровне АЛФ, и в том ничего нового для белфутбола не было.

Теперь же Стасевич возник в Москве в составе команды GOATS – название представляет собой англоязычный каламбур, основанный на полном совпадении аббревиатуры от выражения «лучший всех времен» и слова «козел», так что игроки без проблем «козлами» себя и называют. О них мы недавно вспоминали, потому что в команду проник белфутбол. До Игоря в состав GOATS влились бывшие футболисты «националки» Игорь Шитов и Вячеслав Глеб, играющие со Стасевичем за «Запад-3» в Минске, а также специализирующийся на мутных трансферах Виталий Булыга.

Конкретно матч GOATS 23 октября против топовой по меркам турнира команды 2Drots (прошла первый раунд Кубка России, из второго вылетев лишь по пенальти) ознаменовался лакомым для публики скандалом. Дело в том, что бывших и даже действующих профессионалов в погоне за результатом приглашают многие участники турнира – на поле набираются чуть ли не целые команды с опытом высшего уровня (по регламенту среди полевых должно быть всего-то не больше четырех человек, которые имели профконтракт после сентября 2020-го, а на закончивших карьеру больше двух с лишним лет назад и вратарей никакие ограничения не действуют). Но президент и капитан «козлов», не ставший футболистом после академии «Зенита» из-за травм Дмитрий Гусаков, в России имеющий свою аудиторию как рэпер с ником Goody, устно договорился с сооснователем 2Drots, футбольным блогером Никитой Панасюком, что на очный матч обе команды выпустят максимально «медийные» составы – у них, пожалуй, для этого есть самые широкие возможности в лиге.

Команда Панасюка слово сдержала – и вместе с ним на поле перед стартовым свистком вышли еще 10 блогеров, не имеющих за спиной опыта игры на высоком профуровне. Goody с виду тоже сделал все, как договаривались – более того, по известности в соцсетях его команда была намного впереди: на стартовое построение вышли он сам (885 тысяч подписчиков в Instagram), модель Илона Коринец (750 тысяч подписчиков в Instagram), тиктокеры Павел Дворецкий (3,9 миллиона подписчиков, 137 миллионов лайков) и Ян Шаймухаметов (6,8 миллиона подписчиков, 193 миллиона лайков), певица Лиза Корнилова (12 миллионов лайков в TikTok), популярные в российских чартах рэперы Молодой Платон (4,2 миллиона лайков в TikTok) и SQWOZ BAB (8,9 миллиона лайков в TikTok). Но больше всего юная аудитория ждала еще двух появившихся на стадионе рэперов – Эльдара Джарахова и Пашу Техника (раньше их коллаборацию представляли только в пародийном виде). Первый – кумир российских подростков (3 миллиона подписчиков в Instagram, 197 миллионов лайков в TikTok), трек которого «Я в моменте» год назад стал хитом выпускных в стране. Техник же. который в медиафутбол пришел сразу после суточной комы, известен своим провокационным и вовсе противоправным (дважды сидел в тюрьме) поведением: автор строчки «Нежнейшее мясо ягненка, я #### [имел] в рот ребенка» и истории о том, как заплатил в магазине за пожилого человека со словами «старина, ##### [свали] ## ### [к черту]», имеет алкогольную и наркотическую зависимости, отчего непредсказуем в любой момент – этого публике и надо.

Паша Техник (слева) и Эльдар Джарахов

Однако при стартовом свистке на поле у GOATS оказались совсем другие люди – Шитов, экс-игроки РПЛ Шариф Мухаммад и Никита Чичерин и так далее. Из первоначального плана по медийности осталось меньше половины, в том числе Коринец и Джарахов – его, ростом 158 см, для смеха поставили в ворота. Рэпер в интервью после замены на 6-й минуте (не пропустил из-за отсутствия ударов, вместо вышел экс-кипер РПЛ Илья Абаев) честно рассказал, что пришел только ради денег – по информации комментатора матча, речь шла о 1,5 миллиона российских рублей (почти 25 тысяч долларов). Техник же остался за кромкой поля – и тут же снял с себя форму, оставшись в одних трусах. Как сообщается, за кадром он даже пытался показать кому-то гениталии, а после и вовсе ушел со стадиона. После матча Goody заявил, что Техник успел напиться до матча, а его действия – это «полный ###### [капец], очень стыдно – его больше не будет».

GOATS быстро заменили не только Джарахова – как оказалось, Goody еще перед матчем всех медийных предупредил, что играть им пару минут. Пользуясь отсутствием любых ограничений по рокировкам, «козлы» оставили на поле по максимуму опытных игроков – 2Drots сильно возмущались в экспресс-комментариях и начали отвечать тем же. В итоге получилось много поводов для обсуждения, кто же соврал и кинул другого, а на поле прошел с большего ветеранский матч – закончился 1:1, а единственный гол «козлов» с пенальти забил Глеб, который при замене Goody получил от него капитанскую повязку.

Стасевич же появился на поле во второй 25-минутке (тайм тут именно такой), поставив в тупик комментатора. Номера 20+2, красовавшегося на майке Игоря, не было в заявке вообще, как и фамилии Стасевича – а по крупному плану и надписи «Стас» на спине россияне игрока, естественно, не узнали. Какое-то время в эфире его вообще называли «Стасюк», потому что так полузащитника окликнул тренер. Только после финального свистка благодаря подсказкам зрителей в эфире озвучили, кто же это на самом деле. К слову, весь трэш оказался результативным в плане привлечения публики – онлайн в какой-то момент смотрели 60 тысяч зрителей, хотя GOATS шли, да и идут на последнем месте.

Что ж, возможно, Стасевич в этом цирке хотя бы заработал – конечно, это не Джарахов, но в лиге благодаря щедрым контрактам с букмекерами гонорары не самых популярных бывших профессионалов достигают 4-5 тысяч долларов в месяц. А Вячеслав Глеб после матча заявил, что может подтянуть на арену и брата Александра – хотя умеющему стоять на коньках Глебу-старшему, ей-богу, лучше подошло бы представление Лукашенко.

Другие посты блога

Все посты