Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/В Беларуси футбол бывает и внутри замков: в Лиде играли и при поляках, и при советах, в Полоцке трибуны поставили прямо на оборонительный вал

В Беларуси футбол бывает и внутри замков: в Лиде играли и при поляках, и при советах, в Полоцке трибуны поставили прямо на оборонительный вал

Преемники рыцарских турниров.

Автор — Tribuna.com
30 октября 2022, 11:38
В Беларуси футбол бывает и внутри замков: в Лиде играли и при поляках, и при советах, в Полоцке трибуны поставили прямо на оборонительный вал

Спорт как регулярное и повсеместное развлечение для зрителей существует по историческим меркам недолго. На территории Беларуси различные чемпионаты стартовали в большинстве своем вообще лишь в XX веке. До этого, конечно, были вполне себе напоминающие современный спорт состязания – например, по стрельбе из лука. Но, пожалуй, самой спортивной из привычных для знати времен ВКЛ забав были рыцарские турниры – на них собирались поглазеть зрители, с которых за это брали деньги, зато мостили временные трибуны, а за результатами строго следили судьи. Проходили такие турниры обычно на городских площадях, но бывали и случаи устроения в замках – так сказать, для своих.

Однако и в более позднее время спорт заглядывал на территории беларусских замков. Более того, на месте одного из них проводят баталии не с мечом, но с мячом до сих пор. Вот как это получилось.

Начнем с истории замка в Лиде. Фортификацию с двумя башнями еще в XIV веке по приказу великого князя Гедимина. Долгие годы замок выполнял свои прямые функции, однако в 1659-м не выдержал атак войск Московского княжества и был разрушен. Добила его шведская армия во время Северной войны в начале XVIII века. С тех пор замок стоял в руинах еще много лет. Только в начале XX века в Российской империи произвели этакий косметический ремонт, усилив стены. В Первую мировую немцы устроили внутри лечебницу.

В 1921-м в результате польско-советской войны Лида была включена в состав Польши. Тогда в городе проживали 13,4 тысячи жителей, спортивные состязания набирали популярность, а вот специальной площадки для них в городе не имелось – причина заключалась в том, что вся земля находилась в приватных руках, которые использовали участки по более выгодному назначению. Однако замок был исключением из рядов частной собственности – и потому новые власти приняли решение организовать место для состязаний прямо внутри обветшалых стен. На площадке чего только не проводили – концерты, показательные выступления пожарных, представления в шапито.

Но главным все же стал спорт – зимой в замке заливали каток, а в остальное время много играли в футбол. Отсутствие газона не мешало футболистам, бегавшим по голой земле, а необходимость смотреть матчи стоя (возле поля поставили лишь пару рядов скамеек) принималась зрителями, с которых за это еще и нередко взимали плату – есть мнение, что именно ради этого восстановили одну из стен замка, перекрывшую обзор из-за его пределов. Несомненный позитив для игроков заключался в том, что за мячом далеко бегать практически не приходилось – редкий футболист мог перебить стены высотой по 14 метров.

Главным образом команды в то время в Польше создавались армейскими силами – не была исключением и Лида, которую представляли дружины 77-го пехотного и 5-го авиационного полка. Впрочем, у военных в их расположениях были и собственные стадионы. Однако арена в замке все равно была занята каждую неделю – ведь играли в футбол команды полиции и пожарной службы, а еще еврейский коллектив под названием «Крафт». В основном лидские представители выступали в польском аналоге Д3 и играли также между собой. Впервые в свою зону Д2, чемпионат Виленского округа, лидчане (а именно 77-й полк) попали в 1929-м, но быстро вылетели. Команды из Гродно, в область с центром в которым сейчас входит Лида, были куда успешнее.

В середине 1930-х польские власти открыли в Лиде городской стадион, для которого все же смогли найти место. Ныне это стадион «Юность», на котором по сей день проводит матчи «Лида». А тогда на новую арену переехал весь спорт из замка, и играть там остались разве что любители и дети – а вскоре из-за войн стало не до этого. С 1939-го Лида перешла в состав БССР, где в начале 1960-х задумались об использовании замковой площадки – и передали сооружение местному стройтресту. Вскоре внутри замка обновили поле, вокруг которого поставили более комфортные скамейки для зрителей, и сделали волейбольную площадку, а зимой снова стали заливать каток.

В середине 1980-х замок все же решили реконструировать – и на этом спорт в его стенах пришлось оставить. Процесс шел долго, но к 2010-м сумел закончиться – и теперь в замок водят экскурсии, а также периодически реконструируют рыцарские турниры. Ну а «Лида» не так давно играла в форме с изображением постройки.

А в древнем Полоцке со спортом связан не самый старый замок. Его с самого начала даже называли Новым замком, но потом стали именовать Нижним. Создали его в пару к Верхнему в середине XVI века по приказу московского царя Ивана Грозного, войска которого захватили город. Иван повелел также сделать сначала земляной вал высотой в 10 метров, а длиной в 600, который два года заставляли насыпать жителей Полоцка. На валу и была сооружена стена замка с башнями. Правда, строить русские решили по старым образцам, не учитывая европейских новшеств – и в итоге замок сходу вышел несовременным. Тем более уязвлял его тот факт, что и стены, и башни были деревянными. В общем, когда менее чем через 20 лет Речь Посполитая вернула город себе, Нижний замок никак не смог помешать атакам.

В XVII веке замок ждало несколько пожаров и восстановлений – как при литовском владении, так и при новом захвате Москвой. После очередного раза замок уже не восстановили – и со временем от башен и стен, которые местные растащили на стройматериалы, не осталось фактически ничего. Сохранилась лишь «замковая гора» – тот самый огромный вал. И так и стояли останки былого без пристального внимания аж до 1960-х. Тогда, уже в БССР, кому-то пришло в голову, что массивный наклонный пласт земли – это идеальный расклад для создания трибун нового стадиона «Спартак», поле которого, соответственно, оказалось внутри территории некогда замка.

На новом стадионе случались археологические находки – в 1977 году нашли фундамент церкви и фрагменты княжеского саркофага, а в апреле 1984 года внезапно обнаружили золотые ювелирные изделия, датируемые вообще IX-X веком. Однако в последнее время ничего такого не слышно – на стадионе у «вала Грозного» просто играет в Д3 «Полоцк-2019».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты