Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Оцените глубину аналитики Глеба: побеждает, кто больше забьет, слабых команд на ЧМ не бывает, до турнира шансы у всех равны

Оцените глубину аналитики Глеба: побеждает, кто больше забьет, слабых команд на ЧМ не бывает, до турнира шансы у всех равны

Назвал Бразилию фаворитом ЧМ, вылетели – сказал, что это читалось.

Автор — bytribuna com
11 декабря 2022, 13:30
2
Оцените глубину аналитики Глеба: побеждает, кто больше забьет, слабых команд на ЧМ не бывает, до турнира шансы у всех равны

Представьте, что существует человек, в работу которого входят регулярные звонки другому человеку, который рассказывает о мероприятии, где сам никогда не участвовал. Оказывается, и правда существует – сотрудничает с российским спортивным сайтом, а связывается с Александром Глебом по поводу финальной стадии чемпионата мира.

Впрочем, созвоны начались раньше – около двух месяцев назад, – и за это время Глеб дал 15 комментариев по различным футбольным поводам. Все высказывания экс-футболиста, который в последнее время по большей части отличался пребыванием в людоедских компаниях, объединяет одно – крайняя расплывчатость. Такое «экспертное мнение» может выдать, пожалуй, каждый из нас.

Началась серия расспросов Глеба с «Барселоны» – статус экс-игрока клуба, пусть и с совсем небольшим стажем, вызывает их часто. Александр одобрил тренерскую работу Хави и выразил уверенность, что каталонцы «выступят лучше, чем в прошлом году». Однако же, по крайней мере, в ЛЧ уже получилось ровно также – снова третье место в группе и вылет в Лигу Европы. Впрочем, Глеб всегда делает какие-то оговорки – вот и в этом комментарии предупредил, что «конкуренты ведь тоже усиливаются, развиваются, поэтому, конечно, непросто будет». А когда у экс-игрока прямо спросили, верит ли он в чемпионство «Барсы», он ответил максимально обтекаемо.

Но самым крутым комментарием по поводу «Барселоны» стал прогноз на ее октябрьский матч с «Реалом». Свою очевидную сентенцию Глеб даже как-то переусложнил – ведь для победы оставлять ворота «сухими» совсем необязательно. Когда же выиграл «Реал», у Александра снова запросили мнение – и он поспешил заявить, что «если брать весь чемпионат, то этот матч особой роли не играет, обе команды еще потеряют очки».

Вскоре спросили у Глеба и о еще одной его бывшей команде – лондонском «Арсенале». Александр расхвалил тренера (Микеля Артету) и в этом клубе, отметив, что испанец «всю ответственность взял на себя, за счет этого молодые ребята набираются опыта». А вот насчет того, будут ли «канониры» претендовать на золото, с разницей в пару фраз выдал мнения разной степени неуверенности – сперва ему казалось, а затем экс-футболист стал надеяться.

Вскоре стартовал чемпионат мира – и у Глеба стали спрашивать уже о мундиале. Экс-игрок, который никогда не выступал в финальном этапе ЧМ, перед началом турнира ответил «ноу коммент» на гениальный вопрос, теряет ли ЧМ в зрелищности из-за отсутствия сборной России (ее, напомним, лишили возможности играть в плей-офф квалификации в ответ на войну, с 24 февраля продолжаемую Россией в Украине с использованием территории Беларуси), а также посетовал, что на турнире нет Норвегии, потому не сможет выделиться форвард «Ман Сити» Эрлинг Холланд. Похоже, Глеб в свое время не смог по аналогичной причине.

После первого тура групп ЧМ Глеб выразил надежду, что в плей-офф выйдет сборная Канады, а также сделал важную оговорку, что Испанию считает не главным фаворитом, а фаворитом просто. Что ж, хуже канадцев на турнире оказался только Катар, а Испания и Бразилия не добрались до полуфиналов.

Опять же, это еще не вся мощь рассуждений Глеба. Поражение аргентинцев (как мы сейчас видим, превращенное ими в простой неприятный эпизод) от Саудовской Аравии вдохновило Александра на такую глубину мысли.

Да и тогда еще потенциальному вылету Германии, только проигравшей Японии, Глеб удивляться отказался, как и любым «сенсациям» в целом. Оцените пассаж, достойный того, кого хотели видеть в зампредах АБФФ: «Футбол сейчас выравнивается. Даже против топовых команд команды уровнем ниже научились играть, достойно бороться, отбирать очки и выигрывать». Жаль только, к Беларуси это как-то все не относится и не относится.

Еще помните, что на групповом этапе Глеб считал бразильцев фаворитами? Кажется, к четвертьфиналу Александр сильно поменял мнение (хотя Бразилия больших поводов не давала) – и после него заявил, что вылет южноамериканцев, оказывается, «читался», да и вообще хорваты не хуже тех, кого он выделял ранее, да и «на чемпионате мира слабых команд не бывает». Кто же лучший в составе европейцев? «Ливакович молодец, на данный момент он красавчик, тянет сборную Хорватии. Это заслуга всей команды, что против Бразилии все 120 минут команда смотрелась очень достойно», – предельно явно ответил Глеб.

Глеб, конечно, может давать комментарии, почему бы и нет – но все-таки основательность подхода впечатляет.

Другие посты блога

Все посты