Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Польский судья финала ЧМ-2022 начал в Европе с гола Савицкого (но Беларусь получила 5+9 в свои), ставил пенальти БАТЭ и бесил Россию

Польский судья финала ЧМ-2022 начал в Европе с гола Савицкого (но Беларусь получила 5+9 в свои), ставил пенальти БАТЭ и бесил Россию

С беларусским игроком пересекался даже этой осенью.

Автор — bytribuna com
18 декабря 2022, 13:00
2
Польский судья финала ЧМ-2022 начал в Европе с гола Савицкого (но Беларусь получила 5+9 в свои), ставил пенальти БАТЭ и бесил Россию

18 декабря пройдет главный матч ЧМ-2022 – Аргентина встретится с Францией. Но, кроме футболистов, на поле выйдет еще один важный человек – главный судья. Назначение на важнейший матч в своей карьере получил польский арбитр Шимон Марчиняк. Это первый за много лет случай, когда финал ЧМ обслужит судья без опыта финала главного турнира своей конфедерации (в данном случае – Лиги чемпионов). Говорят, что фаворитом на финал был испанец Матеу Лаос, но слишком начудил и не погасил градус игры в четвертьфинале Аргентины и Нидерландов. Марчиняка же давно называли негласным любимцем самого главы судейского ФИФА Пьерлуиджи Коллины (на которого похож внешне).

На нынешнем ЧМ Марчиняк тихо отработал две игры – именно с участием Франции (2:1 против Дании в группе) и Аргентины (2:1 с Австралией в 1/8 финала). Польша тоже играла против обоих финалистов и проиграла – правда, если после проигрыша Аргентине поляки смогли выйти в плей-офф, то поражение от Франции отправило наших соседей домой. По этому поводу есть конспирологические теории о симпатиях Марчиняка (плюс он накануне ЧМ признался, что в детстве фанател от Диего Марадоны), но он точно не думает об этом – настрой на финал у него очень хороший для арбитра: «Я мечтал об этом с детства. Мы уже судили обоих финалистов, это прекрасные команды, они относятся к нам с уважением. Мы сделаем все, чтобы после игры ни слова не говорили о судьях».

Вообще 41-летний польский рефери начинал в футболе игроком, но пробиться из системы родной плоцкой «Вислы» в основную команду не удалось – игрок пошел по арендам в «миноре». Однажды во время игры Марчиняк зацепился с арбитром Адамом Лычманским и получил красную. Дальше, как рассказывал Шимон, он продолжил критиковать рефери за все его решения, а оппонент просто ответил в духе, что попробовал бы игрок сам посудить, прежде чем критиковать. Обычные слова запали в душу Марчиняка – и вскоре он реально пошел на судейские курсы, а в 25 лет окончательно оставил попытки играть на низком уровне, полностью посвятив себя работе со свистком. В итоге Марчиняк стал арбитром международного уровня – как и его вдохновитель Лычмански (они даже как-то работали вместе), но последователь стал даже успешнее.

А начинал свою карьеру за пределами Польши (к слову, Марчиняк много судил по обмену – в Швейцарии, Японии, Греции, Чехии и много в Саудовской Аравии, где любят такую практику) Марчиняк с матчей решающего раунда отбора чемпионата Европы U-17 в марте 2011-го. И первый мяч международного уровня при польском судье был забит прямым ударом с назначенного им штрафного – а отличился, представьте себе, юный Павел Савицкий. Да, тогда во Франции в одной группе с хозяевами, норвежцами и грузинами играла и Беларусь. Правда, радость наших соотечественников при Марчиняке точным ударом Савицкого ограничилась – дальше начался кошмар. Норвегия после этого быстро пришла в себя и до конца матча оформила в беларусские ворота пять уже безответных мячей.

А в заключительном третьем туре Марчиняка поставили еще и на матч Беларуси с Францией – из группы выходил только победитель, хозяева при равенстве с норвежцами по очкам имели худшую разницу мячей, потому им надо было забивать много. Беларусская команда этому стремлению ничего противопоставить не могла – и пропускала, пропускала. В добавленное время поляк удалил за фол в своей штрафной кипера Матвея Францкевича – замен уже не было, и на пенальти пришлось вставать полевому игроку, который на спас. Так был установлен окончательный счет матча – 9:0, рекорд для Франции, принесший выход в финальный этап (Норвегия параллельно выиграла у Грузии «всего» 5:0).

Марчиняк – не единственный участник той игры на ЧМ-2022: во-первых, с ним на бровке уже тогда работал нынешний помощник Павел Сокольницки, во-вторых, за французов один из мячей забил Эмерик Лапорт – во взрослой карьере он выбрал Испанию и на нынешнем мундиале в 1/8 финала вылетел от Марокко. Из беларусского состава, кроме Савицкого, болельщикам что-то могут сказать имена Сергея Карповича, Семена Шестиловского и Глеба Рассадкина.

Снова пересекся с белфутболом Марчиняк в 2014-м – получил назначение на матч «Дебрецен» – БАТЭ в 3-м отборочном раунде ЛЧ. И тут польский арбитр тоже поставил в беларусские ворота пенальти за фол вратаря – хорошо еще, что не удалил Сергея Черника. Заработавший пенальти Ибраима Сидибе его же и реализовал – так БАТЭ проиграл 0:1. После матча судью за 11-метровый не критиковали – Александр Володько, например, дипломатично ответил, что «раз судья указал на «точку», значит, пенальти был». Ну а во втором матче будет незабываемый камбэк с мячом того же Володько и решающим голом Сергея Кривца в добавленное время.

(стык Черника и Сидибе на отметке 2:36)

С тех пор Марчиняк не судил матчи беларусских команд. Ему доверяли все более статусные матчи – в том же 2014-м он впервые отработал в групповом этапе ЛЧ, в 2016-м дорос уже до 1/4 финала, тогда же отправился на Евро, а в 2018-м – на свой первый ЧМ. А в 2019-м Марчиняк вошел в историю ЛЧ – получил назначение как арбитр VAR на матч 1/8 финала «Аякс» – «Реал» и в концовке первого тайма подозвал арбитра в поле Дамира Скомину к монитору. Словенец увидел офсайд и отменил забитый амстердамцами мяч – сейчас такое просто передают в ухо, а тогда то был первый видеопросмотр главного арбитра у экрана в главном клубном турнире Европы. К слову, сейчас в Польше Марчиняк работает на VAR в паре с собственным братом Томашом (на международном уровне Шимон отказался от сидения за монитором), а в финале ЧМ за видео будет отвечать еще один польский судья Томаш Квятковски.

Как и любой судья топ-матчей, Марчиняк периодически раздражал тренеров, которые ярко высказывались на пресс-конференциях. Например, осенью 2018-го недовольны Шимоном остались сразу два больших коуча. «Игроки «Црвены Звезды» – мастера по затягиванию времени, они симулировали, а арбитр покупался на это», – говорил Карло Анчелотти после нулевой ничьи «Наполи» с сербами. «Нельзя давать желтые карточки за все подряд. Сперва они валяются, будто умирают, а через мгновения [после желтой сопернику] поднимаются. Я не ожидаю от судей помощи, я просто хочу, чтобы подобные вещи пресекались», – это Юрген Клопп после поражения от «ПСЖ». А весной 2022-го Марчиняк судил топ-камбэк «Реала» против «Челси» в четвертьфинале ЛЧ (и, похоже, ошибся как раз в пользу лондонцев) и после матча позволил себе ответить на шуточную претензию Анчелотти в таком же духе – за что нарвался на разнос от Томаса Тухеля: «Когда я хотел поблагодарить судью за матч, то увидел его смеющимся во весь голос вместе с тренером соперника. Меня это разочаровало. Думаю, сразу после 126 игровых минут, в течение которых одна команда отдала все сердце – это очень, очень неподходящий момент для такого».

А, пожалуй, на самую концентрированную критику в свой адрес Марчиняк нарвался в 2020-м после матча Лиги наций Турция – Россия. В той игре (без VAR) на 24-й минуте Марчиняк удалил российского защитника Андрея Семенова, оценив его борьбу с Дженком Тосуном как фол последней надежды (хотя толкались в эпизоде оба), после чего турки из 0:1 быстро сделали 2:1, а во втором тайме поставил в ворота России пенальти после подката Далера Кузяева, который попал в мяч. В итоге россияне проиграли 2:3, в комментариях на российских сайтах прямо начали обвинять всех поляков в ненависти к русским (пропаганда в России хорошо работает не только в сторону Украины), а добавили градуса экс-игроки сборной России через СМИ. Владимир Быстров в телеэфире заявил: «Судья делал то, что хотел. Надел на себя турецкую майку и помогал этой сборной выиграть». Роман Павлюченко добавил еще круче: «Арбитры – негодяи. Внаглую убили вчера нашу сборную. Поляки русских не любят, это сразу было видно по матчу». УЕФА даже поменяло арбитров на следующую игру России (должна была судить другая польская бригада), но на карьеру Марчиняка эта история сильно не повлияла.

Остается добавить, что даже в этом сезоне Марчиняк пересекался с беларусским игроком. Речь о Евгении Шикавке – единственном на данный момент футболистом из Беларуси в Д1 Польши. 4 сентября рефери обслуживал поединок «Короны» против «Погони» – Шикавка появился на поле в составе хозяев на 66-й минуте и лишнего внимания Марчиняка в виде карточек к себе не привлек.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты