Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Лукашенко в шутовской манере назвал себя и Путина «токсичными людьми». Экс-футболистке сборной России этого показалось мало – и она всыпала по полной

Лукашенко в шутовской манере назвал себя и Путина «токсичными людьми». Экс-футболистке сборной России этого показалось мало – и она всыпала по полной

«Фашисты, которым нет места в современном мире».

Автор — bytribuna com
21 декабря 2022, 00:01
2
Лукашенко в шутовской манере назвал себя и Путина «токсичными людьми». Экс-футболистке сборной России этого показалось мало – и она всыпала по полной

Футболистка «Эспаньола» и сборной России Надежда Карпова прокомментировала встречу в Минске удерживающего силой власть Александра Лукашенко и президента РФ Владимира Путина. Заявление спортсменки оказалось резким, а отреагировала она на паясничество экс-главы беларусского НОК. Лукашенко с сарказмом называл Путина и себя соагрессорами, самыми вредными и токсичными людьми на планете.

Спортсменка решила, что формулировка недостаточно точная - и предложила свою:

«Вы – у###и, вы – мрази. Вы те, кто устроил геноцид. Вы те, кого нужно судить. Вы не просто токсичные, вы е####е фашисты, которым давно нет места в современном мире. Надеюсь, вы получите по заслугам. Потому что добро всегда побеждает зло. К черту Путлера, к черту войну», – написала Карпова в Instagram.

Карпова занимается футболом с 12 лет. После девятого класса девушка переехала из Ярославля в Звенигород, где поступила в училище олимпийского резерва. В 2011-м прошла отбор в дубль «Россиянки», однако позже ушла из команды: не устроила ежемесячная зарплата в 20 тысяч российских рублей. Отец, который сам играл в футбол на любительском уровне, ожидал, что дочь вернется домой и поступит в педагогический институт. Сама Карпова говорила, что хорошо сдала экзамены и поступила в университет, однако в самом начале учебы уехала на сборы, а позже попала в списки на отчисление.

В чемпионате России Надежда играла до 22 лет, выступая за «Зоркий» и «Чертаново». В 2016-м стала лучшим бомбардиром турнира, забив восемь мячей. В сентябре 2017-го россиянка перешла в «Валенсию», подписав с клубом двухлетний контракт. Первое время Карпова получала стабильную игровую практику, но со временем потеряла место в старте. В декабре 2018-го полузащитница договорилась с «Валенсией» о расторжении контракта по соглашению сторон. За два неполных сезона она провела за команду 24 матча и забила три мяча.

Карпова не покинула чемпионат Испании и перешла в «Севилью». В этом клубе россиянка провела полтора сезона. В общей сложности сыграла 28 матчей и шесть раз поразила ворота соперниц.

Последние сезоны девушка выступает за «Эспаньол». Пока карьера в этой команде откровенно не складывается. В прошлом сезоне «Эспаньол» покинул элитный дивизион, а сама футболистка порвала крестообразные связки.

В 2016-м Карпова дебютировала за сборную России. В следующем году поехала на чемпионат Европы, где провела три матча в группе. Последний матч полузащитницы датирован 2019 годом. Всего футболистка провела за нацкоманду 24 матча, в которых отличилась шестью голами.

Параллельно с футболом Карпова активно ведет Instagram, где у нее сейчас 139 тысяч подписчиков. Иногда в нем Надежда высказывается на злободневные темы. Надежда одной из первых среди российских спортсменов высказалась против вторжения России в Украину.

«Российская пропаганда пытается убедить россиян, что мы – очень особая нация, а весь мир настроен против нас и нашей «уникальной миссии». О какой особой миссии идет речь? Я не считаю россиян особенными. В то же время я не стыжусь того, что я русская, потому что Россия – это не значит правительство и Владимир Путин», – заявила футболистка в июне.

Чуть позже девушка совершила каминг-аут, к которому, по ее признанию, долго готовилась.

«Я перестала бояться говорить о некоторых вещах. Понимаю, что никто не будет винить меня за то, что я живу с девушкой. Здесь то, что ты лесбиянка, не стигматизируют. Здесь тренер может спросить: «Твоя девушка придет на матч?» Я просто подумала: вау! В России люди спрашивают, есть ли у тебя парень. Здесь спрашивают, есть ли у тебя «партнер» – pareja», – рассказывала Карпова.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты