Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Пеле с Беларусью связывают только подарки: один достался Малофееву, другой – Алейникову

Подарок Малофеева испортил внук.

Автор — bytribuna com
30 декабря 2022, 14:01
1

29 декабря на 83-м году жизни умер бразилец Пеле – один из величайших футболистов в истории футбола. Трехкратный чемпион мира и «Игрок столетия» по версии ФИФА больше года боролся с тяжелой болезнью: за месяц до смерти стало известно, что химиотерапия ему уже не помогает, и экс-футболисту оказывали лишь паллиативную помощь.

За богатую футбольную карьеру у Пеле случилась парочка пересечений с белфутболом – о них и расскажем.

В 1965-м сборная Бразилии с 25-летним Пеле, к тому моменту уже двукратным чемпионом мира, проводила на легендарной «Маракане» товарищеский матч со сборной СССР, в составе которой выступал 23-летний форвард минского «Динамо» Эдуард Малофеев, на тот момент не проведший и 10 матчей за национальную сборную. Та встреча собрала около 113 тысячи зрителей и закончилась вничью 2:2 – Пеле на 54-й минуте забил второй гол своей команды, сделав счет 2:0, но в оставшееся время советские футболисты сумели отыграться.

Малофеев хоть и вышел в основном составе, за всеми голами наблюдал уже со скамейки запасных - его заменили в перерыве. Тем не менее, будущий главный тренер сборной Беларуси привез из Бразилии яркое воспоминание: перед матчем между игроками состоялась церемония обмена подарками – часами. Во избежание путаницы менялись игроки с одинаковыми номерами. Малофеев и Пеле играли с "десяткой" на спине, поэтому именно из рук именитого бразильца ЭВМ получил памятный сувенир. Десятилетия спустя Малофеев рассказывал, что по-прежнему хранит подарок из рук легенды, правда, работать часы перестали – после того, как с ними поиграл внук.

Через полгода Бразилия и СССР выступали на ЧМ в Англии, но там их пути не пересекались: бразильцы, обыграв в стартовом матче болгар (2:0, первый гол на счету Пеле), уступили венграм (1:3) и португальца (1:3) и сенсационно не вышли из группы, а советские же футболисты без проблем прошли групповой этап, обыграв всех соперников по квартету, в четвертьфинале прошли венгров (2:1), но в главный матч турнира не попали из-за поражения от ФРГ (1:2). В матче за третье место СССР уступил Португалии (1:2), но медали все равно получил – их организаторы вручали всем участникам утешительного матча. Малофеев на том турнире забил трижды: два мяча отправил в ворота сборной КНДР и еще один – Португалии.

Алейников участвовал в матче, посвященному 50-летию бразильца

Малофеев - не единственный из беларусов, кто получал памятный сувенир от Пеле: в 1990-м аналогичной чести удостоился Сергей Алейников. Случилось это после матча в честь 50-летия легенды мирового футбола: уроженец Минска, в ту пору выступавший за «Ювентус», получил приглашение сыграть за сборную мира и в это сначала не поверил.

– Когда мне в «Ювентусе» об этом сказали, я ответил: «Кончайте байки травить». Не поверил, в общем. Оказалось, правда, – вспоминал он.

По итогу Алейников и Пеле на поле не пересеклись (бразилец сыграл в первом тайме, а беларус во втором), но Сергею удалось получить из рук легенды памятную медаль, которая до сих пор хранится в семейной коллекции.