Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Было непонятно, почему он не боится». За решетку упекли детского тренера – бывшие коллеги считают, что он несовместим с тюрьмой

«Было непонятно, почему он не боится». За решетку упекли детского тренера – бывшие коллеги считают, что он несовместим с тюрьмой

Олег Швайко уже признан политзаключенным.

Автор — bytribuna com
7 января 2023, 19:50
1
«Было непонятно, почему он не боится». За решетку упекли детского тренера – бывшие коллеги считают, что он несовместим с тюрьмой

Количество политзаключенных в Беларуси продолжает регулярно расти. Ныне такой статус имеют 1442 человека. Среди них есть и люди, связанные со спортом. Так, 27 декабря политзаключенным был признан детский футбольный тренер Олег Швайко, находящийся сейчас в минскомСИЗО № 1. Ему предъявлены обвинения по «народной» уголовной статье 342 – «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них».

«Трибуна» узнала детали ситуации, а также пообщалась с экс-коллегами Швайко.

Когда и за что задержали?

Новости о том, что 36-летний тренер попал за решетку, появились 7 ноября. В СМИ говорилось, что специалиста задержали еще четвертого числа и осудили на 10 суток административного ареста. Но этим не ограничилось – вскоре после задержания в отношении Швайко возбудили уголовное дело по статье 342 УК, которую вменяют всем, кто во время акций протеста выходил на проезжую часть. Максимальное наказание по этой статье составляет четыре года лишения свободы, правда, если обвинение предъявлено за действия, совершенные до июня 2021-го (обновления УК), то верхний предел должен браться из старой версии – до трех лет.

После «суток» Швайко перевели в СИЗО № 1.

«Добрейшей души человек, но не думал о последствиях»

В детстве Швайко занимался в одной из ДЮСШ Минска, но футбольную карьеру ему построить не удалось. Однако жизнь он все равно решил связать с футболом – некоторое время работал тренером в различных школах, а в середине 2010-х оказался в структуре ФК «Минск». Швайко занимался с совсем юными игроками в клубной академии, а также являлся администратором в женской команде «горожан». По воспоминаниям тех, кто работал с Олегом в те времена, специалист был душой компании, максимально добродушным и открытым человеком.

– Фраза «мухи не обидит» – это как раз про него. Его все называли Олежка, ему подходило именно это имя – он был таким добродушным, что по-другому и не хотелось говорить. Сам по себе неконфликтный, всегда, если что надо, помогал, вопросы решал. На него сложно было обижаться, ругаться. Максимально добрый парень, от которого никогда невозможно было услышать что-то плохое, да даже не повышенных тонах он не общался. Честно, такие люди в моей жизни больше не встречались, – вспоминает один из специалистов, пересекавшийся со Швайко.

Когда экс-коллеги по команде наткнулись на новости о задержании Олега, они не очень удивились.

– В его соцсетях периодически проскакивали вещи, связанные с политикой. И мне, честно говоря, было непонятно, почему он не боится, находясь в Беларуси. Мы же понимаем, какая ситуация в стране. Как по мне, это еще раз показывает его характер – Олег простой парень, может, в чем-то наивный. Он не думал о последствиях. Что думает, то говорит и делает. К сожалению, так получается в Беларуси, что люди страдают за свою позицию, – рассказал знакомый Швайко.

Люди, работавшие бок о бок с Швайко после событий 2020-го, вспоминают, что если где-то тренер и выражал свою гражданскую позицию, делился своими мыслями, то никому ничего не навязывал, но особо политику не затрагивал – в основном все разговоры были на футбольную тематику. Тем более работать с детьми, тренировать Швайко действительно нравилось, он это умел.

«Швайко и тюрьма – это вещи просто несовместимые»

В конце 2021-го тренер покинул структуру «Минска», а в 2022-м оказался на стажировке в другой школе. Там он занимался с ребятами 8-10 лет, помогал более опытным коллегам.

– Олег – настоящий человек, на которого всегда можно положиться. И при этом он действительно профессионал, который к делу подходил максимально ответственно. Видно было, как ему нравится работать с детьми. Я бы сказал, он сам – большой ребенок, который в первую очередь хочет видеть в мире красоту, добро. Он сам по себе очень добродушный и простой. Как по мне, Швайко и тюрьма – это вещи просто несовместимые. Не представляю, как он там адаптируется, как все выдержит, – говорит один из тренеров, работавший со Швайко в прошлом году.

В октябре 2022-го Швайко заключил контракт с другой частной футбольной школой – имени Василевского. В соцсетях минская организация представила нового тренера 20 октября, буквально за пару недель до его задержания. В зону ответственности Швайко входила работа с командами U-9 и U-11.

– Ничего проблемного в отношении Олега не припомню. Мы поработали немного, но это было максимально комфортно и приятно. Добрейшей души человек, с детьми отлично поладил. И тренеры, и некоторые родители детей были в легком шоке от новостей по поводу его задержания. Знаю, что накануне он позвонил в школу и сказал, что утром его вызывают в РУВД – зачем, не сказал, просто предупредил, что могут быть проблемы. А уже спустя какое-то время позвонили его родственники и рассказали, что его задержали. Что будет дальше… Посмотрим, – сказал один из тренеров школы.

Фото: fcminsk.by, Фэйсбук Олега Швайко

Другие посты блога

Все посты