Tribuna/Волейбол/Блоги/О духе времени/Землетрясение в Турции зацепило и белспорт: волейболистка лишилась одноклубницы (саму чудом пронесло), кто-то лично носил «гуманитарку», Снытина годами играла в разрушенном городе

Землетрясение в Турции зацепило и белспорт: волейболистка лишилась одноклубницы (саму чудом пронесло), кто-то лично носил «гуманитарку», Снытина годами играла в разрушенном городе

Реакция словом и делом.

Автор — bytribuna com
12 февраля 2023, 05:00
Землетрясение в Турции зацепило и белспорт: волейболистка лишилась одноклубницы (саму чудом пронесло), кто-то лично носил «гуманитарку», Снытина годами играла в разрушенном городе

6 февраля на востоке Турции с разницей всего в несколько часов прошло два мощных землетрясения. Первый толчок в 7,8 балла случился недалеко от города-миллионника Газиантепа, а особые разрушения случились южнее – в турецкой провинции Хатай и Сирии. Второй толчок в 7,5 балла случился на 100 километров севернее первого – и помимо новых разрушений сильно затруднил разбор прежних. Многоэтажные дома от толчков рушились до основания, потому множество людей погибло под завалами – а всего число смертей из-за землетрясения уже приближается к 25 тысячам. Отголоски землетрясения дошли даже на другой конец Турции – тряску (благо, без последствий) ощутили в гораздо более западной Анталье и других курортах, где сейчас массово проходят футбольные сборы.

Спасательные операции продолжаются, даже удается находить некоторых людей живыми. Некоторые остаются в статусе пропавших без вести – как экс-игрок «Ньюкасла» Кристиан Атсу, ныне футболист «Хатайспора» из пострадавшего региона.

Но гораздо больше достают из-под завалов мертвыми. Не обошло это стороной и спорт. А одной из первых признанных жертв стала волейболистка команды Д2 «Меринос» из Газиантепа Бетюль Чобан Чакыр. Как сообщили турецкие СМИ, Бетюль вместе с мужем, также волейболистом Бедретдином Чакыром погибла под завалами дома в пригороде Газиантепа Караманмараше, который был еще ближе к эпицентру землетрясения. Позднее информацию подтвердил клуб, назвав Бетюль «воспитанницей команды, которая наилучшим образом представляла ее на протяжении многих лет». В СМИ в разное время сообщали, что Чакыр играла за первую команду «Меринос» с 2012-го и лишь однажды ненадолго уходила из клуба, но быстро вернулась.

Однако в этом сезоне четвертый номер Чакыр на площадке не мелькал (найти протоколы волейбольных матчей турецкого Д2 нам не удалось, только фото). А вот точно была игроком основы девушка с 15 номером и надписью «Вика» на спине – это беларусская волейболистка Виктория Секретова, которая приехала в команду летом 2022-го после семи лет в «Минчанке». Она помогла «Меринос» незадолго до землетрясения сделать серию из четырех побед и подняться на пятое место второй (из двух) зоны Д2 – топ-4 выходят в борьбу за повышение, и на это у команды Секретовой имелись все шансы.

Теперь судьба чемпионата непонятна, да и не так важна. Секретовой повезло во время землетрясения – как она рассказала, некоторые дома вокруг обвалились, а ее выстоял, хоть и пошел трещинами. Беларусской волейболистке удалось выбраться в безопасное место, и 9 февраля она рассказала о своем состоянии более подробно в Instagram (у спортсменки закрытый аккаунт, но скрин оттуда опубликовал «Прессбол»).

На помощь пострадавшим регионам поспешили в том числе спортивные команды по всей Турции – как деньгами, так и другими способами. Не остался в стороне «Аккуш» беларусского диагонального Артура Удриса, который перешел в команду лишь в начале года. До землетрясения клуб с 11 победами подряд поднялся на второе место зоны 2 волейбольного Д2 Турции, а теперь помимо помощи оплакивает смерть в результате землетрясения Мурата Чилогуллари, который занимал позицию Удриса в команде в прошлом сезоне.

В ряде случаев игроки лично приходили в пункты сбора помощи, чтобы участвовать в упаковке и погрузке «гуманитарки» для пострадавших. На фото ниже несет коробку волейболистка сборной Беларуси Анна Климец из клуба «Кузейбору», который базируется в Аксарае, всего в 250 километрах от очага землетрясения. Рядом – одноклубница, вице-чемпионка ОИ-2020 из Бразилии Ана Беатрис, которая явно не так представляла себе свое 31-летие 7 февраля. «Кузейбору» идет на 11-м из 14 мест в Д1 с 6 победами в 17 матчах, но игроки сейчас занимаются другим делом.

А футбольный чемпион Турции-2020 «Истанбул Башахшехир», который в нынешнем сезоне идет на третьем месте, послал от своего имени целую фуру продуктов и теплых вещей в пострадавший 300-тысячный город Адыяман. В упаковке и переноске коробок участвовал и новичок клуба Эден Карцев – игрок сборной Израиля и сын бывшего беларусского футболиста Вадима Карцева, трижды призера ЧБ.

Помощь массово идет пострадавшим регионам и из-за рубежа. В деле и беларусская баскетболистка Екатерина Снытина, которая только прошлым летом уехала из Турции после долгих лет выступлений за местные команды, а с 2015-го по 2019-й играла за «Хатай» из Антакьи – города, который очень сильно пострадал от землетрясения. Баскетболистка, помимо помощи, выразила соболезнования и поделилась шоком от видов некогда знакомых мест – а еще задумалась о причинах природных катастроф, которых в начале 2023-го особенно много.

Другие посты блога

Все посты