Tribuna/Гандбол/Блоги/О духе времени/К провалу в ЧБ «Мешков» добавляет странные истории: легионер сбежал из Беларуси через полгода, но о нем молчат, еще мог вернуться тренер, для которого Лукашенко – диктатор и врун

К провалу в ЧБ «Мешков» добавляет странные истории: легионер сбежал из Беларуси через полгода, но о нем молчат, еще мог вернуться тренер, для которого Лукашенко – диктатор и врун

Острые новости из Бреста.

Автор — bytribuna com
3 марта 2023, 16:08
К провалу в ЧБ «Мешков» добавляет странные истории: легионер сбежал из Беларуси через полгода, но о нем молчат, еще мог вернуться тренер, для которого Лукашенко – диктатор и врун

У брестского «Мешкова» нынешний сезон получается неоднозначным. Клуб хорошо идет в SEHA-лиге, где пока играет только с беларусскими и российскими командами, а вот положение в ЧБ непривычно. Гандбольный чемпион последних девяти сезонов после 20 матчей внутреннего первенства занимает вторую строчку, целых пять очков уступая СКА, против которого набрал один балл за три матча (в SEHA-лиге клубы не встречались).

После второго поражения от этого соперника в начале февраля команду покинул главный тренер Дмитрий Тихон. Как оказалось, это была не единственная потеря команды в этом месяце – и другая получилась странной. Да и история с возможной заменой Тихона – из того же разряда.

Из-за войны, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси, и международного бана, что был наложен в ответ, «Мешков» в первой половине прошлого года потерял всех своих легионеров. Первым новым иностранцем не из России в составе стал сербский левый полусредний Дарко Стеванович – игрока сборной своей страны, который несколько лет до Беларуси отыграл в Катаре и Саудовской Аравии, подписали в июле 2022-го.

Начал новичок отлично – в одноматчевом четвертьфинале розыгрыша SEHA-лиги-2021/22, что был отложен из-за ковида, против «Еурофарма» за пару секунд до конца броском как из пращи спас «Мешков» от поражения в основное время (брестчане, правда, все равно проиграли по пенальти). Далее Стеванович также проявлял себя вполне неплохо – стал первым игроком «Мешкова» за три года с голом со штрафного над стенкой, который был признан лучшим за месяц, раздавал качественные ассисты, попал в сборную одного из туров нового сезона SEHA-лиги, где вошел в топ-5 бомбардиров клуба. Еще в конце января 2023-го брестчане напоминали, что их игрок «набрал отличную форму».

14 февраля «Мешков» назвал состав на выезд к «Машеке» – Стевановича в нем не оказалось, как и на следующем матче с «Крононом». И, как стало понятно позже, причина была не в какой-либо травме. 20 февраля серб был представлен там, где явно запомнился – в «Еурофарме». Северомакедонский клуб заявил, что оформил переход из Бреста, а позже выложил интервью с игроком, который сказал, что рад оказаться в новой команде и намерен помочь ей выиграть чемпионский титул, в связи с чем с нетерпением ждет уже ближайшего матча.

Клуб сообщил, что дебют Стевановича состоится в матче чемпионата Северной Македонии против «Еурофарма-2». Однако же этого не произошло – в протоколе фамилии серба не значится. 28 февраля «Еурофарм» играл в Евролиге против украинского «Мотора» (проиграл и не прошел в плей-офф) – но и там Стевановича не задействовали. Ситуация все больше стала напоминать не трансфер, а несанкционированный побег гандболиста из Беларуси спустя полгода жизни в ней. «Мешков» все это время никак не обозначал, что лишился исполнителя – а когда болельщики начали спрашивать о ситуации в комментариях, ответил, что не имеет «официальной информации». В общем, выходит мутная история.

Но еще интереснее слух о том, кто мог стать новым главным тренером вместо скоро месяц как исполняющего обязанности Василия Островского. В феврале 2023-го в Бресте был неожиданно замечен украинский специалист Сергей Бебешко – об этом «Мешкову» тоже написали в комментариях.

И, как оказалось, это был не просто визит по старой памяти в город, где Бебешко тренировал с 2015-го по 2018-й. Тренер мог снова возглавить «Мешков» и даже был к этому близок – но соглашение сорвалось.

Это удивляет в первую очередь из-за того, какую позицию Бебешко занял после начала войны в Украине. Тогда коуч, который возглавлял российский клуб «Донские казаки – ЮФУ», тут же его покинул, а затем дал интервью «Трибуне», где ясно высказался против боевых действий режима Путина, а заодно затронул и беларусскую тематику. Бебешко сказал, что на выборах в нашей стране «рисуют проценты еще до начала голосования», люди после них «протестовали, молодцы», а успеха не добились, потому что «вокруг диктатура, и диктаторы в крови могут утопить народ». Да и прямо обвинил Лукашенко во вранье по теме соучастия в войне. Тот факт, что беларусские гандболисты предпочитают по всем подобным поводам молчать, тренера «огорчал», так как, по его мнению, «просто наблюдать – это неправильно».

С тех пор в Беларуси фактически ничего не поменялось, и Бебешко, хоть и живет в Испании, явно в курсе ситуации – в январе 2023-го вышло его интервью «Зеркалу», где тренер снова заявил, что «Путин и Лукашенко – однозначно диктаторы», а у беларусских спортсменов «в основном «хата с краю», это несчастные люди с трусостью». Вот при такой риторике тренер всерьез рассматривал вариант с Брестом. Ну а почему он сорвался, можно только гадать.

Другие посты блога

Все посты