Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/В белспорте проблемы с заменой лидеров – после их ухода регулярно оказывается, что за спиной пусто (а если кто и был, то уже уехал)

В белспорте проблемы с заменой лидеров – после их ухода регулярно оказывается, что за спиной пусто (а если кто и был, то уже уехал)

Самсонов, Тихон с Девятовским и так далее.

Автор — bytribuna com
15 апреля 2023, 08:18
1
В белспорте проблемы с заменой лидеров – после их ухода регулярно оказывается, что за спиной пусто (а если кто и был, то уже уехал)

Беларусский спорт постепенно теряет своих лучших представителей – за последнее десятилетие карьеры завершили многие лидеры в своих дисциплинах, привозившие медали с Олимпиад, чемпионатов мира и Европы. Найти замену звездам удается далеко не всегда. За 31 год независимости в белспорте чиновники Лукашенко так и не научились выращивать достойную смену, выезжая в основном на представителях еще советской школы.

Рассказываем, кто сейчас выступает вместо недавних лидеров беларусского спорта.

Теннис, мужчины

Долгое время Максим Мирный считался топом среди парных игроков в мужском туре. На счету минчанина победа в миксте с Викторией Азаренко на Олимпиаде-2012, а также шесть парных титулов турниров Большого шлема. В одиночном разряде Мирный четыре раза добирался до финалов на уровне ATP, а в феврале 2003-го на турнире в Роттердаме одержал единственную победу.

До августа 2021-го беларусские теннисисты больше не брали турниры ATP в одиночке. Серию длиной в 18 лет прервал Илья Ивашко в Уинстон-Сейлеме. Именно этот минчанин сейчас является первой ракеткой Беларуси. В июне 2022-го Ивашко удалось забраться на рекордную для себя 40-ю строчку рейтинга, однако затем началось постепенно падение. Сейчас Илья только 74-я ракетка ATP.

Академическая гребля, женщины

Екатерина Карстен привозила медали с пяти Олимпиад подряд, а в Атланте-1996 и Сиднее-2000 становилась чемпионкой в одиночке. Также на счету Карстен шесть высших наград ЧМ.

Гребчиха соревновалась до 2019-го, когда в возрасте 47 лет объявила о завершении карьеры. Вскоре больше 20 лет жившая в Германии Карстен переехала в Беларусь, чтобы работать тренером, а в конце 2020-го подписалась за Лукашенко.

Сменщицей Карстен могла стать минчанка Анна Пракатень, однако девушка в 2017-м переехала в Санкт-Петербург и взяла российское гражданство. Через четыре года гребчиха раскрылась и завоевала для России серебро в Токио-2020. Другой достойной смены в женской одиночке не вырастили – последние ЧМ до международного бана проходили без представителей Беларуси.

Гребля на байдарках и каноэ, мужчины

Братья-каноисты, подписанты за режим Александр и Андрей Богдановичи дважды привозили с Олимпиад награды. В 2008-м двойка стала лучшей в Пекине, а через четыре года взяла серебро в Лондоне.

С тех пор беларусские мужчины брали немало наград на ЧМ и ЧЕ, однако считанные из них были в олимпийских дисциплинах. Лидером мужской сборной можно назвать Олега Юреню. Однако из семи его медалей на ЧМ (1+2+4) только три оказались в олимпийских классах (0+1+2). На минувшей Олимпиаде Юреня в одиночке стал 12-м, а в двойке с Никитой Бориковым – седьмым.

Настольный теннис, мужчины

До недавнего времени Владимир Самсонов был живой легендой в своем виде спорта: 3-кратный призер ЧМ, 3-кратный победитель Кубка мира, 6-кратный чемпион Европы, 31 титул ITTF. Но вот за шесть Олимпиад взять медаль так и не удалось. Владимир был полон намерения полететь в 2021-м в Токио за последним шансом, но планы перечеркнула травма. Перед стартом японских Игр Самсонов в возрасте 45 лет объявил о завершении карьеры.

Сейчас в топ-200 мирового рейтинга из беларусов входят только два человека – в самой концовке: 39-летний Павел Платонов занимает 195-е место, 24-летний Александр Ханин – 200-е.

Велотрек, женщины

Наталья Цилинская 28 раз побеждала на этапах Кубка мира и 8 раз на чемпионатах мира. А вот на ОИ сумела взять всего лишь одну медаль – бронзу в гите на 500 метров в Афинах-2004. После завершения карьеры Наталья стала спортивным функционером в своем виде, а в 2020-м подписалась за режим.

На данный момент лидером женского велотрека Беларуси является Анна Терех. Девушка взяла серебро на ЧЕ-2020 в скретче. На ЧМ-2021, куда еще приглашали беларусов, Терех в личных гонках не поднималась выше пятого места.

Метание молота, мужчины

Иван Тихон и Вадим Девятовский в свое время стабильно привозили медали с различных соревнований. Правда, некоторые из них забрали за допинг, но награды ОИ-2008 спортсмены, как известно, отсудили из-за нарушений процесса проверки проб. У Девятовского, кроме серебра Пекина, есть золото ЧМ-2005. Тот турнир первоначально выиграл Тихон, но потом результат аннулировали как раз за допинг. Зато у Ивана остались мировые титулы за 2003-й и 2007-й, а в 2016-м к бронзе Олимпиады добавилось серебро.

После завершения карьеры Девятовский был членом парламента Лукашенко, а также возглавлял Беларусскую федерацию легкой атлетики. Августовские события 2020-го заставили спортсмена пересмотреть свое отношение к режиму, за что его в федерации заменили на Тихона, который подписался за режим.

Лучшим метателем молота сейчас в Беларуси является Александр Шиманович. Самое значимое достижение спортсмена – это второе место на ЧЕ U-20 в 2017-м. На данный момент Шиманович занимает 20-ю позицию в мировом рейтинге.

Фехтование, мужчины

Раньше в Беларуси существовала качественная школа фехтования. Так, Виталий Захаров дважды привозил с ЧМ по бронзе (2002, 2003). Также на счету шпажиста победа на ЧЕ-2001. Последний всплеск был в в 2011-м: четверка саблистов в составе Александра Буйкевича, Дмитрия Лапкеса, Алексея Лихачевского и Валерия Приемко неожиданно добралась до финала ЧМ, где проиграла России.

Сейчас от былых достижений не осталось и следа. В довоенном рейтинге международной федерации лучшим от нашей страны был Владислав Курилович, занимавший 168 место.

Биатлон, женщины

Дарья Домрачева взяла за карьеру шесть олимпийских медалей. Завоевав в эстафете Пхенчхана-2018 свое четвертое золото, Домрачева стала первой в истории женского биатлона, у кого оказалось столько главных наград Игр.

После завершения карьеры Дарья вместе с супругом Уле Эйнаром Бьорндаленом уехала работать с биатлонистами в Китай. Там Домрачева узнала об избиении своего брата Никиты, который в 2020-м случайно попал под замес от носителей формы, однако с осуждением их действий так и не выступила.

Лидером женской сборной после ухода Домрачевой стала передававшая эстафету в 2018-м Динара Алимбекова (ныне Смольская). Сезон 2020/21 она завершила седьмой в общем зачете КМ, а в сезоне 2021/22 могла претендовать на большее, да стал соагрессором режим Лукашенко, который Алимбекова публично поддерживает.

Фристайл, мужчины

Пять Олимпиад подряд (1998-2014) беларусские акробаты-мужчины обязательно привозили на Родину медали. Чемпионами Игр становились Алексей Гришин (плюс бронза) и Антон Кушнир. Дмитрий Дащинский завоевывал серебро и бронзу. Также на счету перечисленной тройки шесть медалей чемпионатов мира (1+3+2) и неоднократные победы на этапах КМ.

С тех пор явного лидера в мужской сборной не появилось. В последний раз беларусский фристайлист поднимался на пьедестал этапов КМ лишь в сезоне-2019/20, когда Павел Дик дважды становился третьим. На двух последних Олимпиадах выше всех забирался Станислав Гладченко. В Пхенчхане он добрался до решающего финала и стал шестым, а в Пекине закончил выступление 11-м.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты