Tribuna/Гандбол/Блоги/О духе времени/Новый необъяснимый провал «Мешкова» – в плей-офф дома с запасом проиграли китайцам (самой слабой команде ЧБ)

Но еще не поздно собраться.

Автор — bytribuna com
2 апреля 2023, 09:00

У брестского «Мешкова» не лучшие времена – уже второй сезон подряд команда, которая внутри Беларуси долгое время вообще не давала сбоев, ухудшает свои результаты. Да, в ЧБ это заключается в том, что сильнее на постоянной основе стала одна команда – минский СКА. Но для брестского клуба, который взял последние девять чемпионских титулов (прошлый – с трудом, в заключительном матче), это больно: одна ничья и три поражения от СКА за «гладкую» часть чемпионата – не то, на что рассчитывали в Бресте, несмотря на все проблемы.

Теперь в беларусском чемпионате наступил плей-офф – первый за много лет. Так как в ЧБ семь команд, выигравший регулярку СКА отправился сразу в полуфинал – а вот «Мешкову» пришлось стартовать со стадии 1/4. Правда, против самого слабого соперника – «Аиста Китая». Команда, которую заявили в ЧБ, чтобы попытаться развить китайских гандболистов, за 24 матча «регулярки» смогла зацепить четыре ничьих да две победы – обе над гродненским «Крононом» с предпоследнего места. «Мешков» китайских соперников не замечал – победы в 8, 12, 11 и целых 16 мячей, причем последняя была 18 марта. Самым ярким эпизодом для «Аиста» против Бреста оставался «плен» кипера Хе Синьяна, который неудачно вывалился за рекламные щиты.

Но «Мешков» еще в прошлом году показал, что умеет вдруг проигрывать закоренелым аутсайдерам – когда вдруг не вышел в финал Кубка Беларуси. Но тогда «Мешков» хотя бы до последних минут вел в счете – все выглядело как очень болезненный, но все же случайный сбой в концовке.

Нынешний матч с «Аистом Китая» оставил гораздо больше вопросов. Да, «Мешков» играл без основного вратаря Дениса Заболотина. Да, месяц назад назначенный главным тренером россиянин Эдуард Кокшаров изначально выпустил на площадку вторых номеров (а кипера вообще третьего), которые вроде и сделали задел в три мяча, но потом позволили довести до 8:8. Уже тогда вышли на площадку основные Николай Алехин и Александр Подшивалов, но это как-то не помогло – китайские вратари тащили, а вот Андрей Чмель в брестских воротах чудес не творил. Результат – 12:14 к перерыву. Правда, такой тревожный звоночек уже был – 8 февраля «Мешков» также дома минимально проиграл «Аисту» первый тайм, но во втором привез сопернику «+12», так что думалось о примерно таком же сценарии.

С началом второго тайма Кокшаров показал, что шутки кончились – ворота занял Илья Усик, а «в поле» вышли основные Валентин Куран, Андрей Юринок и главный бомбардир команды Максим Баранов. Только, как оказалось, былой неудачник Хэ Синьян поймал кураж и отбивал броски от кого угодно, а его сменщик Чжоу Чжэтхао не позволил Баранову забросить даже с 7-метрового. В итоге через восемь минут после перерыва «Мешков» проигрывал уже 13:19 – и в этой ситуации точно требовались уже и топ-действия от вратарей брестчан, но в их ворота продолжало залетать практически все.

Китайцы периодически ошибались сами – и вкупе с парой сэйвов это позволило «Мешкову» к середине тайма приблизиться к сопернику на расстояние в три мяча. Однако большего достичь не удалось – те же китайцы, которые до этого дня больше 30 мячей могли забросить только «Кронону», теперь просто рвали защиту именитого соперника. В то время, когда виднелись последние шансы отыграться, брестчане постоянно позволяли соперникам прорваться индивидуально или найти забытого партнера пасом в линию – а один гол попросту подарили.

Итог – сенсационная победа китайских андердогов 35:30. Сразу после финальной сирены игроки гостей устроили эмоциональное победное кольцо.

При этом для «Мешкова» еще ничего не потеряно. Кто знает, вдруг этот матч станет встряской, которая поможет не только выиграть четвертьфинальную серию до двух побед, но и в самый нужный момент одолеть СКА. А в середине апреля брестскому клубу играть еще и в четвертьфинале SEHA-лиги – в общем, есть за что побороться, если собраться.