Tribuna/Прочие/Блоги/О духе времени/Мировой спорт возвращает беларусов: где-то реально и быстро, а где-то на словах и с оттяжкой (а ведь некоторые подписанты назад и не рвались)

Мировой спорт возвращает беларусов: где-то реально и быстро, а где-то на словах и с оттяжкой (а ведь некоторые подписанты назад и не рвались)

Процесс идет, война продолжается.

Автор — bytribuna com
1 мая, 15:46
Мировой спорт возвращает беларусов: где-то реально и быстро, а где-то на словах и с оттяжкой (а ведь некоторые подписанты назад и не рвались)

28 марта Международный олимпийский комитет поменял свои рекомендации по поводу беларусских и российских спортсменов. С 28 февраля 2022-го МОК рекомендовал для них полную международную изоляцию – в ответ на войну в Украине, которую с 24 февраля 2022-го продолжает Россия с использованием территории Беларуси. В статусе войны ничего не поменялось, однако с начала 2023-го комитет делал заявления насчет возможного возвращения атлетов, а теперь выдал конкретный алгоритм: вернуть в нейтральном статусе индивидуалов (никаких команд), которые не выражали «активной поддержки» войны и не имеют контрактов с военными и силовыми ведомствами.

Конечно, не смог одобрить этого украинский спорт – там остаются на позициях за тотальный бан на время войны, а власти страны собираются лишать статуса и финансирования те украинские федерации, чьи представители согласятся соревноваться с беларусами и россиянами. Но тех, кто не готов к возвращению представителей стран-агрессоров, хватает и вне Украины – где-то их не допускают централизованно, а где-то отказываются на местах. Вот как не рады видеть беларусских (как и российских) спортсменов в мире.

Бокс

В этом виде спорта есть интересное разделение на любителей и профессионалов – причем в ОИ участвуют формально любители. За их турниры отвечает Международная ассоциация бокса (IBA), которая с 2019-го отстранена МОК. Тогда ассоциацию накрыл внутренний кризис – функционеры обвиняли друг друга в неэффективном управлении, тем временем у IBA росли долги. В итоге решить проблемы согласились простым способом – российскими деньгами. В 2020-м IBA возглавил пропутинский промоутер Умар Кремлев – до свадьбы он носил фамилию Лутфуллоев и был судим за вымогательство и побои. Кремлев привел в IBA в качестве главного спонсора близкий к российскому режиму «Газпром», и финансовые проблемы были решены.

С началом войны IBA отстранила беларусских и российских спортсменов, но Кремлев сразу начал говорить, что для него это неправильно. В мае 2022-го функционера переизбрали главой IBA, скандально отстранив от выборов единственного соперника, а уже 5 октября 2022-го IBA вернула спортсменов из стран-агрессоров – причем, в нарушение главного наказа МОК, с разрешением на госсимволику. При этом ассоциация Кремлева вдруг заявила, что только проводимые ей женский и мужской ЧМ-2023 будут квалификационными на ОИ-2024. МОК, который не отменял отстранения IBA, таким «новостям» сильно удивился и напомнил, что для ОИ-2024 комитетом организован собственный отбор, и никаких других не будет. Более того, бокс пригрозили вообще исключить из программы Игр, если IBA переподпишет контракт с «Газпромом».

Однако IBA все еще пытается сражаться с МОК – призвала комитет отменить квалификационный статус для Европейских игр в Польше, куда не допустят представителей Беларуси и России, а когда поняла, что вряд ли добьется этого, объявила собственный список «одобренных» для участия в ЕИ с четырьмя прорежимными подписантами (которых, как и остальных беларусских и российских боксеров, поляки все равно не допустят).

Но для национальных федераций главным фактором недовольства стал допуск беларусских и российских боксеров. Этим и объясняется то, что чемпионат мира IBA наткнулся на множество бойкотов. На женский турнир, который прошел в марте в Индии, не поехали 20 стран. Многие из них сразу объявили, что отказываются от участия и в мужском турнире, который запланирован на май в Узбекистане. Туда не отправятся Украина, Польша, США, Швейцария, Нидерланды, Ирландия, Чехия, Швеция, Канада, Германия и Норвегия – а 4 апреля к ним присоединилась и Великобритания. Ее ассоциация напомнила, что «осуждает вторжение России в Украину и выражает солидарность с народом Украины». Страны, которые пошли на бойкот, планируют провести собственные альтернативные соревнования.

В общем, белбокс участвует в чемпионате мира от IBA (в эти дни стартует мужской), в последнее время в каких-то «политических» высказываниях не замечен и, думается, достаточно спокойно ждет приглашения от МОК в комитетскую систему отбора на ОИ – уж сам орган должен выполнять свои же рекомендации по допуску беларусских спортсменов, разве что пара человек из «силовиков» с составе сборной могут «пролететь».

Фехтование

Международная федерация фехтования (FIE) решение вернуть беларусских и российских спортсменов приняла на общем голосовании 10 марта, накануне начала отбора к ОИ, – причем как в индивидуальных соревнованиях, так и в командных. Правда, ни в каком зачете беларусские фехтовальщики давно ничего не показывают.

Ряд спортсменов высокого уровня, в том числе украинская чемпионка ОИ Ольга Харлан, возмутились такому решению и выступили против него (итоговое письмо в FIE подписали 318 человек). А всего через пару дней оказалось, что официальные лица российского фехтования, с которых тоже сняли бан, продолжают открыто поддерживать войну.

Напрямую бойкотировать FIE не так легко, как в боксе, – тут федерация признана МОК, управляет отбором на ОИ и может ответить дисквалификацией. В общем, национальные федерации избрали другой путь – они массово отменяют соревнования, чтобы не пустить российских и беларусских спортсменов, по крайней мере, на свою территорию:

•‎ 16 марта в Германии отказались от этапа женского Кубка мира по рапире;

•‎ 20 марта в Финляндии сообщили об отмене турнира сателлитной серии (на одну ступень ниже Кубка мира);

• 30 марта в Дании отменили международный турнир и заявили, что в целом не готовы их принимать в ситуации допуска представителей стран-агрессоров;

•‎ 31 марта во Франции отказались от этапа мужского Кубка мира по шпаге;

• 5 апреля в Польше заявили, что не будут проводить этап женского Кубка мира по рапире.

Тем временем украинская федерация подала иск в CAS для отмены решения FIE по допуску россиян и беларусов – нашла в голосовании «ряд процедурных нарушений». Это интересно еще и потому, что федерацию в Украине с недавних пор возглавляет один из лучших адвокатов страны Михаил Ильяшев.

Что касается беларусской реакции, исполняющий обязанности главы беларусской федерации фехтования Виталий Соколовский сразу после снятия бана заявлял, что «большинство федераций хотят видеть на соревнованиях» беларусских спортсменов, и с тех пор новой риторики не выдавал. Со стороны самих фехтовальщиков известен один комментарий – беларусский саблист Сергей Кисель никакого разбана лично для себя не ждет. Таких по статусу, как он, в основном составе пятеро из десяти.

С учетом результатов Киселя, рваться на международную арену ему и не стоит.

Борьба

О снятии международного бана в этом виде объявили 4 апреля. Вскоре после этого прорежимный глава беларусской федерации Алим Селимов дал циничный комментарий, мол, борцы должны дружить, несмотря ни на что (очевидно, даже на то, что один может жаждать убить другого).

Правда, «четкое понимание» о допуске до сих пор есть только по юниорам, от которых Селимов в обязательном порядке ждет «медали, желательно золото», уже на летних ЧЕ и ЧМ. По взрослым, как заметил борец с подписью за режим Кирилл Маскевич, «нет никакой конкретики» – но он надеется на допуск к ОИ. Из других комментариев (бригада госТВ пришла к борцам на тренировку и наснимала сразу много) выделяется пафос прорежимного подписанта Павла Ляха насчет того, что беларусское участие нужно якобы «для привлечения зрителей, спонсоров». А натурализованный дагестанец Радик Кулиев вспомнил мантру о семьях (режиму, за который он подписался, на этот аргумент давно плевать).

Гребля

В академической гребле решение о допуске пока не пересматривают – только создали рабочую группу. А вот в гребле на байдарках и каноэ 29 апреля объявили, что готовы разрешать соревноваться беларусским и российским спортсменам. Произошло это на фоне того, что 28 апреля российская ракета разрушила жилой дом в Умани (не менее 25 погибших) – буквально в нескольких сотнях метров от места, где находились члены гребной сборной Украины, так как в том же городе в этот день проходил Кубок страны. Однако трагедия и новые призывы украинских спортсменов сохранить бан не тронули «международников».

Международная федерация (ICF) при этом будет утверждать для участия тех, кто подаст заявки – для этого беларусские и российские спортсмены должны быть согласны на нейтральный статус и, по формулировке ICF, «не поддерживать действия своего государства в Украине». И тут становится интересно, будут ли вообще беларусские спортсмены подавать такие заявки. Например, прорежимная гребчиха Марина Литвинчук выразила недавно горячее желание ехать на ОИ с госсимволикой, так как «только на Играх не пела гимн» (потому что не смогла там победить в свои пиковые годы). А тренер-диктатор сборной Владимир Шантарович, тоже подписант за режим, допускает нейтральный статус, но очень не хочет соглашаться «что-то подписать, что-то заявить» – для него это «похоже на беспредел», и вообще «в мире порядка 70 вооруженных конфликтов, а акцент только на одном».

Современное пятиборье

19 апреля международная федерация пентатлона официально решила, что будет следовать новым рекомендациям МОК, и объявила «полную поддержку структурного возвращения к соревнованиям для индивидуальных спортсменов с паспортами России и Беларуси». Вот только комиссия, которую должны создать для проверки на критерии от МОК, грозит продолжением бана сборной Беларуси практически в полном составе – ведь 11 из 12 членов основы относятся к силовым структурам. Конечно, в их число входят и яркие прорежимники типа Анастасии Прокопенко и Ольги Силкиной, которые выдавали бравые спичи об отстранении – первая заявляла, что беларусско-российские «соревнования лучше, чем международные», вторая выражала уверенность, что «те, кто принял решение [о бане], сделали хуже прежде всего себе». Правда, с начала нынешнего года никто из пятиборья громких заявлений не делал.

Другие виды

Есть места, где беларусских и российских спортсменов отказываются допускать, несмотря на рекомендации МОК. Например, это Европейские игры-2023 – соревнования, которые четыре года назад принимал Минск, сейчас запланированы на июнь в польском Кракове. «Наше решение не допускать к участию Россию и Беларусь является отличным знаком для всех видов спорта в Европе, что мы не можем согласиться с какой-либо агрессией», – заявил президент оргкомитета Европейских игр Марцин Новак.

Против и некоторые международные федерации. Например, в биатлоне не собираются тут же пересматривать решение о бане из-за новых рекомендаций МОК – в Международном союзе биатлонистов заявили, что «причины, которые привели к решению [о бане], остаются в силе». По этому ответу похоже на то, что IBU не хочет ничего менять до конца войны. А 20 апреля отказалась снимать международный бан федерация водных лыж – неолимпийского вида, в котором у белспорта по жизни была куча медалей.

В конном спорте нашли другую причину, чтобы не снимать бан. Международная федерация этого вида спорта заявила, что не может оценить размытые критерии МОК для спортсменов, такие, как «нейтральность» (в целом самое непонятное – что такое «активная поддержка» войны и как измерить эту активность). Впрочем, и тут беларусским спортсменам особо нечего ловить – а одну из лучших конниц страны Ольгу Сафронову просто выдавили из спорта за гражданскую позицию, поэтому теперь она берет медали в Польше.

Позабавила ситуация в тяжелой атлетике – из-за высказываний в начале марта от зампреда беларусской федерации Виталия Крейдича. Функционер уверял, что мировой федерацией руководит «большой друг», и потому для штангистов чуть ли не специально выстраивают программу, чтобы беларусские спортсмены «могли квалифицироваться на ОИ, несмотря на все запреты». Казалось бы, если все так, то после новых рекомендаций МОК тяжелоатлетов из Беларуси и России должны были тут же вернуть. Но нет – международная федерация лишь заявила, что «внимательно изучит» рекомендации, чтобы «определить, можно ли их применить к тяжелой атлетике». Пока же бан остается в силе.

Где-то беларусских спортсменов собираются допускать в скором времени. Формализовать это решение 18 мая готовы в парусном спорте. О том, что вопрос отмены санкций, скорее всего, положительно решится в мае, сообщили в настольном теннисе. На май надеется и прорежимная глава беларусского велоспорта Наталья Цилинская – да еще и считает, что ее подопечным международная федерация что-то должна дополнительно. С нетерпением ждет возвращения и прорежимный подписант из велоспорта Евгений Королек – хотя еще в конце 2022-го ему было хорошо и с баном.

Есть федерации, в которых с МОК в целом согласились, но выстраивают длительные процессы. Так, федерация плавания заявила о поддержке новых рекомендаций еще 6 апреля – но сразу добавила, что специальная рабочая группа будет разрабатывать порядок этого процесса как минимум до июля. А Международный союз конькобежцев и начинать обсуждение собирается то ли в июне, то ли в октябре. А в стрельбе (как спортивной, так и из лука) вообще не называют точных сроков – просто сообщают, что начинают работать над критериями допуска и механизмом проверки на нейтральность.

Еще один пример – в начале апреля глава федерации гимнастики японец Моринари Ватанабе даже приехал в Украину и встретился с местными властями – заявил им, что политически поддерживает Украину, а вот как функционер будет защищать «право участвовать в соревнованиях для российских и белорусских гимнастов, не причастных к войне». Вот только за месяц права не вернули – а «художница» с подписью за режим Алина Горносько все чаще стенает о том, как ей плохо без привычной международной арены. Хотя украинская гимнастка Анна Ризатдинова такие «проблемы мирных людей» не воспринимает: «У Горносько и других спортсменок в соцсетях своя реальность: чашечка кофе, новый хороший день. Для меня этих людей уже не существует».

В некоторых федерациях пока никак отдельно не среагировали на новые вводные МОК. Впрочем, впереди у них все равно свои заседания исполкомов и других органов – и тема неизбежно будет поднята. Остается только дождаться, какими будут решения. Мы планируем обновлять этот пост по мере поступления новой информации.

МОК также заявил, что не будет просить у федераций менять системы отбора на ОИ-2024 под беларусов и россиян, если даже ключевые соревнования в них уже прошли. А глава режимного олимпийского комитета Виктор Лукашенко заявил, что его спортсмены будут соревноваться только «при уважении» к ним, обходясь без того, чтобы «бросаться как в омут, только бы допустили».

Другие посты блога

Все посты