Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Силовик» с «рекордами» по штанге оказался мошенником-рецидивистом – успел объегорить госТВ с Эйсмонт, своего друга Арямнова и других из белспорта

«Силовик» с «рекордами» по штанге оказался мошенником-рецидивистом – успел объегорить госТВ с Эйсмонт, своего друга Арямнова и других из белспорта

Хотя сам рассказывал, как выявить его ложь.

Автор — bytribuna com
16 апреля 2023, 20:00
«Силовик» с «рекордами» по штанге оказался мошенником-рецидивистом – успел объегорить госТВ с Эйсмонт, своего друга Арямнова и других из белспорта

На днях режим упек на Окрестина одного из своих воспевателей – и так бывает. До того этому человеку оказывали внимание в самых высоких системных кабинетах и выдавали целую россыпь режимных грамот и благодарственных писем на имя «майора спецподразделений» Сергея Заславского. Он, помимо прочего, очень любил похвалиться своими спортивными достижениями – якобы был рекордсменом Гиннеса и других книг рекордов. Его представляли и так – почему-то в упор не замечая очевидные ошибки на «сертификатах» и отсутствие данных на сайте Книги Гиннеса.

Не признать Заславского было, видимо, по умолчанию боязно – все-таки он являлся заместителем, пожалуй, главного палача Лукашенко Дмитрия Павличенко во главе «ассоциации ветеранов спецназа». Правда, один донос от товарища – и режим начал действовать: не прощает того, что нашлось в биографии Заславского.

А вот на то, что должно наказываться по беларусским законам, режиму в очередной раз оказалось наплевать. «Наша Нiва» выяснила, что Заславский – это только псевдоним мошенника, который никогда не служил ни в армии, ни в МВД Лукашенко, но силовиком представлялся еще в 2000-х и под такой личиной совершил 15 разбоев. Однако от уголовной ответственности от этих и других преступлений был освобожден – а только отправлен в психбольницу под «усиленное наблюдение». А еще у Заславского (будем называть его так, чтоб не путаться) был очень нужный хороший знакомый – Сергей Матвиенко, который тоже не имел никакого отношения к силовикам, но был заместителем Павличенко в «ветеранской» организации. Лукашенковский палач, как оказалось, просто продавал членство в ней за деньги, а в окружение брал кого сам хотел, вне зависимости от биографии, – так Заславский, который очень хорошо умел втираться в доверие, тоже стал «ветераном», самовольно надел на себя большие погоны и, «поймав волну» режимного поклонения, семимильными шагами пошел к статусу звезды госСМИ.

В итоге обманул Заславский множество людей – в том числе внутри и около белспорта, ведь увлечение штангой и гирями у него было вполне натуральным. Вот кто поверил в фейковые рекорды и другие россказни не самого великого комбинатора под красно-зеленым флагом.

Спортпропагандисты с госТВ

Кажется, самый ранний сюжет о Заславском вышел на пропагандистском БТРК – еще до выборов, 6 июля 2020-го, в одной из спортивных передач. Ее ведущей была главная спортпропагандистска госТВ Анна Эйсмонт.

Она называла Заславского совсем не «силовиком» – об этом вообще речи не было. Мужчина был представлен как «диджей в направлении техно, который обеспечивал музыкальное сопровождение Европейских игр». Впрочем, Заславский большую часть времени своей активности в соцсетях и позиционировал себя как диджей – «майором» он как-то внезапно стал уже после выборов.

Далее Эйсмонт заявила, что Заславский набрал форму и решил установить рекорд для Книги Гиннеса – прямо на камеру госТВ, которая уже засняла «достижение»: за 30 секунд мужчина отжался на кулаках 52 раза. Угадаете, в чем секрет «рекорда»? Правильно, в Книге Гиннеса такой категории просто еще не было – зато значился рекорд 2019-го в 113 отжиманий на кулаках за минуту. То есть Заславский явно уступал – но решил прославить традиционным для себя способом, через хитрость. Непосредственно фиксировать достижение отправили Станислава Липского – еще одного примерного сотрудника госпропаганды.

Начался сюжет с объявления, что технотрек ди-джея Заславского «наконец-то занял первое место на портале электронной музыки». Возможно, это и было правдой, но на экране было видно, что у трека было аж 5 скачиваний и 142 прослушивания. Далее в кадр попали «сертификаты» Заславского – и тут уже виднелась связь с «силовиками»: «композитора электронной музыки» вроде как благодарило даже одно из районных РУВД Лукашенко. Ну а по центру стоял сертификат якобы из школы российского диджея за 2016-й – только вот, судя по соцсетям этой школы, бумаги они тогда делали другого цвета, а на «документе» Заславского не обошлось без ошибки в слове «балл». Это не помешало Липскому объявить, что Заславский «сотрудничал» с упомянутым россиянином.

«Рекорд» по отжиманиям Заславский «устанавливал» просто на траве на улице – Липский объявил о 52 повторениях и стал слушать рассказ «рекордсмена» о процедуре фиксации рекорда, которую мужчина якобы знал досконально. Самое смешное, что Заславский прямо на камеру сказал все, что нужно было знать, чтобы впоследствии задуматься и проверить его «достижения»: «Главное – запись в реестр, потому что диплом можно подделать. Любой грамотный человек зайдет в реестр, забьет фамилию Заславский – а там такого и нет. Откуда, вопрос, диплом?». Но никто из госСМИ потом так и не воспользуется этим методом – хотя когда позже Заславский стал показывать «сертификат Книги Гиннеса» (с ошибками в английских словах), самое время было этим заняться.

Уже в марте 2021-го Липский снова наведался к Заславскому – он тогда уже якобы готовился ставить пятый «мировой рекорд» и специально для этого ехать в Лондон. К слову, для этого Заславскому бесплатно предоставили тренировочные помещения в «Чижовка-Арене» – представитель комплекса заявила, что там «всегда поддерживают такие инициативы». Заславский не постеснялся рассказать, что номинация для нового рекорда была придумана специально под него – то есть конкурентов попросту не существовало, – и заявил, что его уже будто бы звал в программу российский шоумен Иван Ургант. А еще показал бумагу, в которой его якобы приглашали в Лондон – правда, в ней даже не справились с англоязычным названием Книги.

Однако в сюжетах спортпропагандистов все «достижения» Заславского были выданы за чистую монету, а Липский даже фотографировался с «рекордсменом».

Вячеслав Хоронеко

Гораздо более известный беларусский стронгмен и более реальный рекордсмен в поднятиях тяжестей сошелся с Заславским еще в 2020-м – не совсем понятно, каким образом, но совместное фото в соцсети появилось еще летом того года. А уже в сентябре «почетный член» «силового» БФСО «Динамо» Хоронеко ставил очередной рекорд в присутствии Заславского – и фотографировался с ним уже на камеру госСМИ.

Далее Хоронеко не раз вроде как обновлял какие-то рекорды (хотя бы не заявлял, что гиннесовские) уже в рамках придуманного Заславским «спортивно-патриотического проекта «За сильную Беларусь». Заславский говорил, что Хоронеко – это его «допинг, тот, кто заряжает», а сам признанный силач продолжал постоянно быть где-то рядом с Заславским на различных идеологических «мастер-классах» для детей и других подобных мероприятиях, а также снимались в телепрограммах. Последнее совместное упоминание в госСМИ датируется мартом 2023-го.

Валерий Шарий

Чемпион ОИ-1976 по тяжелой атлетике, который в свое время многократно переписывал мировые рекорды, познакомился с Заславским в апреле 2021-го – последний тогда как раз переходил от отжиманий к упражнениям со штангой и «решил получить несколько советов», признавая, что «в тяжелой атлетике не очень силен». При встрече присутствовал сотрудник госСМИ – немудрено, что Шарий поверил в историю «рекордсмена» и согласился ему помочь. Чемпион, как передавали в госСМИ, «заметил определенные пробелы в технике», и согласился позаниматься над их устранением – причем бесплатно, ради «перспективности» ученика.

В августе 2022-го Заславский говорил, что воспользовался предложением Шария, который «дал многое в плане техники, бесценный опыт».

Сергей Ковальчук

В марте 2022-го Заславский сообщил, что обсудил свой «спортивный проект» с министром спорта Лукашенко. Правда, подробностей не было – Заславский лишь указал, что прошла «деловая встреча». Но и сам факт такой встречи с де-факто мошенником-рецидивистом уже показателен.

Вообще чиновничьи кабинеты Заславский активно стал заходить с ноября 2022-го. В том месяце среди прочих он посетил людей из руководства и спорткомитета лукашенковских ВС, и упомянутого БФСО «Динамо». А ключевой для следующего укрепления режимного статуса Заславского считают приход в кабинет экс-члена исполкома НОК, а ныне зампреду исполкома Лукашенко по Минску Артему Цурану. После этого в «коллекции» Заславского появились фото с еще несколькими режимными «министрами» в дополнение к Ковальчуку.

Андрей Арямнов

Чемпион ОИ-2008 встретился с Заславским в начале лета 2022-го – и сразу поверил всему, что тот говорил о себе. Настолько, что прорекламировал нового приятеля в своем аккаунте как «уникального спортсмена» и «рекордсмена».

Уже через неделю Арямнов побывал дома у Заславского – и восхитился «канонадой грамот», которая оказалась «даже больше», чем у самого олимпийца. А через месяц Арямнов специально приехал в Минск болеть за уже друга на некий чемпионат Hurricane Biceps, который ни с чего назвали «открытым чемпионатом Беларуси».

Конечно же, Заславский выиграл. Правда, скажем по секрету: это было несложно, ведь в своей категории Заславский выступал один.

А Заславский после турнира рассказал госСМИ (которые еще и приукрасили его результат, «засчитав» провальную попытку из протокола), что помогает готовиться ему теперь не только Арямнов, но и еще один тяжелоатлет с золотой медалью ОИ (в 1980-м) Леонид Тараненко, который также присутствовал на тех соревнованиях.

Также Заславский заявил, что в сентябре 2022-го хочет установить еще один рекорд, собрав на него смотреть беларусских олимпийских призеров – помимо Арямнова, назывались прорежимный биатлонист Антон Смольский, фристайлист-депутат Алексей Гришин и тренер сборной Австралии Дмитрий Дащинский. Это был редкий случай, когда у Заславского, несмотря на режимную «струю», что-то не получилось.

Дмитрий Басков

Бывшего хоккеиста, которому в режимной Беларуси прощаются любые репрессии и даже причастность к убийству, Заславский поймал на «зимнем празднике» лукашенковского МВД в феврале 2023-го. Для «штангиста» оказалась приятной встреча с экс-главой ФХБ, забаненным ИИХФ на пять лет, но все равно явно влияющим на все процессы в белхоккее. Стоит отметить, что для такой короткой встречи Заславский, конечно, мог и не представляться сразу «рекордсменом», а честно и просто назвать себя заместителем Павличенко.

В том же месяце Заславскому вручили очередное «благодарственное письмо» – и сделал это лично замглавы лукашенковского МВД Дмитрий Корзюк, которого Басков тренирует в любительском «Бастионе» с двумя сыновьями Лукашенко.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты