Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Еду по Минску, но вдруг появляются мысли: «Как я сюда попала? В телефоне все удалила?» Что снится спортсменам, которые не могут вернуться в Беларусь

«Еду по Минску, но вдруг появляются мысли: «Как я сюда попала? В телефоне все удалила?» Что снится спортсменам, которые не могут вернуться в Беларусь

Родные места и будущее.

Автор — bytribuna com
1 мая, 19:29
«Еду по Минску, но вдруг появляются мысли: «Как я сюда попала? В телефоне все удалила?» Что снится спортсменам, которые не могут вернуться в Беларусь

Что видят во сне спортсмены? Спросили у тех, кто вынужденно покинул родную Беларусь и не может вернуться домой в настоящий момент (нет, не потому, что не хочет).

«Жизнь в моих снах – это больше прекрасные моменты, чем какая-то грусть и тоска»

Степан Попов, самбо

– Был период в эмиграции, когда снились сны о Беларуси. Про родные места, спорт, рыбалку, планы на будущее, приятные моменты из прошлого.

В тот период, когда я был один, без семьи рядом, просыпался и ловил себя на ощущении, что живу совсем не своей жизнью. А другая жизнь, моя, где-то далеко. Там, где родители, племянники, родные места, где остались планы, цели и желание посвятить себя чему-то привычному и комфортному. Было ощущение, будто я застрял на спортивных сборах и нет даты обратного билета домой. А вся команда уже давно дома. Снятся лепельские места, где провел детство, озера. Даже детские воспоминания :).

Ощущение, что умер или живешь другой жизнью. Или, наоборот, твое прошлое умерло, а ты остался сиротой. Неопределенность, ожидание и долгие мысли о жизни и ее смысле иногда отправляли сознание в какую-то невесомую зону. Сны были довольно интересные и глубокие, но после пробуждения их практически невозможно описать. После них не было привычных рутинных мыслей, как заработать на жизнь, что купить, что поесть, что надеть, что о тебе подумают твои коллеги, куда поехать на отдых. И даже четкого плана того, что ты будешь делать через неделю или завтра.

Это были не мысли страдания или разочарования. А довольно таки интересные и новые мысли. Я даже рад, что случилась ситуация, которая заставила меня кардинально изменить жизненные планы. В противном случае я бы никогда не ощутил подобного. А это и есть приближение к осознанию своего существования и ценности того, что ты имеешь и к чему стремишься.

Конечно, мне и сейчас часто снятся сны про Беларусь. Про спорт, которому посвятил большую часть своей жизни, родные места. Но я точно знаю и ощущаю, что та жизнь в моих снах – это больше прекрасные моменты, чем какая-то грусть и тоска.

Что касается возвращения в новую Беларусь? Конечно, снится такое. Но не какая-то радость от возвращения, моя или окружающих. Больше – как начало нового тяжелого периода жизни в Беларуси, в котором предстоит много работы. Снится, что я делаю одно, второе, третье. Прилагаю усилия для строительства новой Беларуси.

«Во снах появляется ощущение, словно бегу от кого-то. От кого – даже не знаю»

Карина Козловская, стрельба из лука

– В основном или не вижу снов, или быстро их забываю. Но иногда вижу по ночам Минск, друзей, семью. И во снах чувствую, что очень скучаю по ним. Поэтому, когда просыпаюсь, стараюсь не думать о сне, о том, что приснилось, сразу забываю. Потому что потом весь день могу проходить без настроения.

Еще могу сказать, что снится, например, центр Минска, Немига, знакомые места города. И еще во снах появляется ощущение, словно бегу от кого-то. От кого – даже не знаю. Но вот есть такое ощущение.

Самое интересное, что когда только переехала в Польшу, Беларусь снилась меньше, чем сейчас. А так последний раз видела во сне родные места и близких где-то месяц назад.

«Голубое небо, зеленое поле и пес Дизель»

Екатерина Снытина, баскетбол

– К сожалению, мне не снятся сны о Беларуси, потому что обычно мои сны выглядят так, будто я в поезде покупаю орехи и при этом кому-то доказываю, что ноутбук может быть круглым :). Короче, по большей части странные сны не имеют логики. Но, к счастью, мне достаточно закрыть глаза, и я вижу наше голубое небо, зеленое поле и желтую проселочную дорогу, по которой бежит мой пес Дизель. И тогда становится очень тепло от этого воспоминания.

«Приснился сон, как я очень долго ехала по проспекту Независимости»

Ольга Сафронова, конный спорт

– В основном, конечно, мне снится все, что связано со спортом и лошадьми :). Я постоянно на ком-то скачу, где-то выступаю на соревнованиях, кого-то тренирую, опаздываю на старт или забываю что-то из снаряжения и так далее. Часто мне снятся мои друзья и моя семья. И, наверное, именно эти сны связаны непосредственно с эмиграцией и невозможностью видеть близких. Не так часто, но я могу увидеть во сне какие-то определенные места из Беларуси, но чаще всего я помню ситуацию, происходящую в них, а не конкретную локацию. Хотя однажды приснилось, как я очень долго ехала по проспекту Независимости и все никак не могла доехать до поворота к дому. В реальной жизни именно эта дорога домой вечером по проспекту всегда давала мне время обдумать прожитый день и построить планы на завтра. И как же хочется вот так ехать вечером с приятной усталостью в потоке машин под любимые треки – домой…

«Хожу по Минску, в абсолютно разных частях города. И картинка настолько яркая, будто я на самом деле там»

Наталия Лещик, гимнастика

– На самом деле в эмиграции мне снятся довольно тревожные и очень эмоциональные сны. Это связано, скорее всего, с тем, что много эмоций, впечатлений, сложностей, связанных с тем, что я в новой стране. И пусть она по соседству с Беларусью, но тут многое по-другому. Так что психика устает быстрее. Эмоции во сне могут проявляться таким образом, что могу даже поплакать. Иногда злюсь во сне. Конечно, есть и радость, но больше негатива или тревоги. Но, считаю, это абсолютно нормально.

Есть ли сны о Беларуси? Конечно! И тоже бывают как тревожные, так и благополучные. А иногда всё вместе. Сниться, например, как будто я вернулась, еду по Минску, чтобы встретиться с друзьями, семьей. Но в середине сна вдруг появляются мысли: «Так, стоп, я что, в Беларуси? А как я сюда попала? А как я потом буду уезжать? В телефоне все удалила? У меня все в порядке?» И снова возникает тревога во сне.

И еще кое-что в последнее время часто представляю. Пусть не сон, но есть такое представление, как я хожу по Минску, в абсолютно разных частях города. И перед глазами картинка настолько яркая, будто я на самом деле там. В буквальном смысле чувствую погоду. Эти картинки появляются в голове в абсолютно любой момент. Все вызывает большую ностальгию. Честно, даже удивлена, что картинки настолько ясные, четкие, потому что мне казалось, что я больше скучаю по людям. Именно люди, окружение для меня - самое главное. Но, как оказалось, сам город тоже очень важен. И по нему скучаю. Это такое родное.

«Часто снится, как разговариваю на немецком»

Яна Максимова, легкая атлетика

– Целый год переживала свой большой миграционный кризис. А сейчас такое чувство, что у меня началась новая жизнь с чистого листа. Поэтому вообще не снится прошлая жизнь. Хотя, признаюсь, когда мы только переехали, часто снился дом, дорога, по которой я постоянно возвращалась с тренировки: Уручье, Колодищи… А вот в последнее время часто снится, что я разговариваю сама с собой на немецком, вспоминаю диалоги, слова. Думаю о том, чем хочу в будущем заниматься, или как путешествую. И даже во снах тянет вперед, так что я не оглядываюсь в данном моменте назад. Повторюсь, все началось с чистого листа, и даже во сне нет ничего, что тянет назад.

«Нет такой тоски, грусти, боли по Родине»

Светлана Куделич, легкая атлетика

– Честно, в эмиграции о Беларуси мне ничего не снится. Нет такой тоски, грусти, боли по Родине. Просто приняла решение, что не нужно ждать момента, когда мы вернемся домой, когда этот момент настанет будет. Представлять, мечтать... Разрешила себе жить и не тратить время на страдания, истязание себя, потому что это тоже не есть нормально и все ведет к не очень хорошему самочувствию. Живу и выжимаю максимум из жизни. Главное – это кто рядом, а это мои любимые мальчики. Мне легко и спокойно, так что сны разнообразные, яркие. Правда, не всегда запоминающиеся, потому что устаю, как собака :). Много работы, тренировок, забот.

Фото: из личного архива героев

Другие посты блога

Все посты