Tribuna/Единоборства/Блоги/О духе времени/Чтобы взять титул, худел со 140 кг. Вот за что лукашисты схватили в Гродно чемпиона Европы по карате

Чтобы взять титул, худел со 140 кг. Вот за что лукашисты схватили в Гродно чемпиона Европы по карате

Кажется, уже дома.

Автор — bytribuna com
28 апреля, 19:07
Чтобы взять титул, худел со 140 кг. Вот за что лукашисты схватили в Гродно чемпиона Европы по карате

В конце апреля телеграм-каналы силовиков Лукашенко отчитались о новых массовых задержаниях в Гродно (под предыдущую волну, например, попали фанаты хоккейного «Немана»). Среди схваченных оказался чемпион Европы по карате сенши Давид Атьман – 27-летнему атлету вменялась подписка в Instagram на портал «Радио Свобода» (лукашенковские носители формы усердно борются с источниками объективной информации). Впрочем, судя по активности в соцсетях, спортсмен уже дома.

Карьера Атьмана в единоборствах началась довольно поздно: в карате он пришел лишь в 19 – привела подруга, которая с детства занималась в секции. Позже Давид пробовал себя в кикбоксинге и тайском боксе и даже взял серебряную медаль чемпионата Беларуси по панкратиону – вид единоборства, где совмещены элементы борьбы и кулачного боя. По мнению бойца, взять золото помешала судейская ошибка.

Спустя несколько лет Атьман вернулся в карате. В 2020-м была одобрена его заявка на участие в чемпионате Европы по правилам сенши – там, в отличие от карате-кекусинкай, разрешаются удары в голову. Правда, в последний момент турнир из-за пандемии отменили. По итогу ЧЕ провели летом 2021-го, Давид снова подал заявку. Спортсмен готовился к соревнованиям в экстренном формате: за сжатый срок ему надо было сбросить больше 10 килограммов, ведь в супертяжелом весе (свыше 90 кг) была установлена верхняя планка в 130 кг, в то время как на момент подтверждения заявки гродненчанин весил 141.

С этой задачей Атьман справился и отправился в болгарскую Варну, где выиграл все три боя и забрал первый международный титул. В четвертьфинале он в третьем раунде нокаутировал украинца Владимира Домащенко, в полуфинале по решению судей оказался сильнее россиянина Тимура Гасташева, а в финале одолел восьмикратного чемпиона Украины и чемпиона Европы по кикбоксингу Данилу Воеводкина. Исход решил удар локтем, который отправил соперника в нокдаун (видео финального боя можно посмотреть здесь с отметки 1 час 42 минуты).

В Гродно Атьман является совладельцем ночного клуба «Галактика» и фитнес-центра «Титан», где проводит силовые тренировки, а также сам занимается кикбоксингом и тайским боксом.

Кроме того Давид увлекается электронной музыкой: уже выпустил несколько треков, а в ноябре 2022-го в соцсетях поделился, что подписал контракт с NoCopyrightSounds – британским звукозаписывающим лейблом. NCS создан, чтобы производители контента могли бесплатно использовать музыку при создании роликов на YouTube или в Twitch при указании исполнителя и соответствующих ссылок в описании к видео.

Другие посты блога

Все посты