Tribuna/Борьба/Блоги/О духе времени/Борец из Беларуси стал вторым на чемпионате США: ездил на две Олимпиады, служил в «Алмазе», сын тоже берет медали за океаном

Борец из Беларуси стал вторым на чемпионате США: ездил на две Олимпиады, служил в «Алмазе», сын тоже берет медали за океаном

Ветеран Александр Кикинев.

Автор — bytribuna com
29 апреля, 13:00
Борец из Беларуси стал вторым на чемпионате США: ездил на две Олимпиады, служил в «Алмазе», сын тоже берет медали за океаном

В Лас-Вегасе завершился открытый чемпионат США по греко-римской борьбе. В весовой категории до 77 килограммов серебро взял 43-летний уроженец деревни Мормаль Жлобинского района Александр Кикинев. В 2022-м спортсмен получил американский паспорт и на турнире выступал под звездно-полосатым флагом. В финальной схватке Александр победил серебряный призер Панамериканских игр-2019 Камаль Бэй

Для большинства фамилия Кикинева ни о чем не скажет, но в конце 2000-х он был одним из лидеров сборной Беларуси – вспоминаем главные моменты из биографии титулованного атлета.

Брал медали всех проб на ЧЕ, ездил на две Олимпиады

Громко о себе Кикинев заявил в 2003-м, на чемпионате Европы в Белграде, где взял серебро: в финале весовой категории до 74 кг беларус уступил россиянину Алексею Глушкову. Позже на континентальных первенствах Александру удалось собрать медали всех достоинств: Вильнюсе-2009 он завоевал бронзу, а годом позже в Баку стал чемпионом, в финальной схватке победив азербайджанца Эльвина Мурсалиева. Также в 2009-м Кикинев взял бронзовую медаль ЧМ в Дании.

А вот до медалей на Олимпиаде дело так и не дошло. В Афинах-2004 Александр проиграл обе схватки и стал лишь 15-м. Игры в Пекине, несмотря на завоеванную лицензию, борец пропустил: единственную квоту решили отдать Олегу Михаловичу, по итогу оказавшимся пятым. В Лондон-2012 отправился уже Кикинев и там повторил результат Михаловича – пятое место. В схватке за бронзовую медаль Александр уступил азербайджанцу Эмину Ахмадову.

Имеет два высших образования

Кикинев в Беларуси получил два высших образования. Сперва он отучился на географическом факультете БГУ (причем на дневном отделении), совмещая ежедневные тренировки и учебу (правда, признавался, что преподаватели часто шли навстречу). А затем пошел на юридический все того же БГУ.

По первому образованию он учитель географии, по второму – юрист-правовед в прокурорско-следственной деятельности

Нейтрально относится к футболу и хоккею

Родители спортсмена довольно быстро после рождения Александра переехали из маленькой деревни в Жлобин – отец начал работать на металлургическом заводе, мать же сперва трудилась на швейной фабрике, а затем стала администратором в бассейне. В одном из главных хоккейных городов страны Кикинев жил до седьмого класса, после чего переехал в училище олимпийского резерва в Гомель. За это время любовью к игре с шайбой он не пропитался. Уже многим позже признавался, что вообще не следит за выступлениями «Металлурга», да и в целом нейтрально относится и к хоккею, и к футболу.

Также борец рассказывал о том, как относится к неравной степени популярности между представителями его вида спорта и хоккеистов и футболистов.

– Не обидно ли, что моя популярность не сравнится с хоккеистом или футболистом, который таких высот в жизни не достигнет? Это больная тема для любого представителя единоборств, я думаю, все знают, как мы относимся к хоккеистам и футболистам. Не хотелось бы об этом лишний раз говорить, – отвечал Кикинев.

Служил в «Алмазе»

Во времена выступлений в составе сборной Беларуси Александр Кикинев числился в рядах «Алмаза» – спецподразделении силовых структур Лукашенко. Сотрудники «Алмаза» активно участвовали в силовых разгонах мирных протестов после президентских выборов в 2010-м и в 2020-м году, отличаясь особой жестокостью. Также было установлено, что именно подразделение «Алмаз» причастно к убийству Александра Тарайковского 10 августа 2020 года.

До декабря 2010-го непосредственным начальником Кикинева был нынешний глава ГУБОПиК Николай Карпенков – с должности последний был снят после свидетельств потерпевшего кандидата в президенты Владимира Некляева о том, что после задержания его избивал лично Карпенков.

Сыновья пошли по его стопам и уже показывают результаты в США

В США Кикинев переехал в 2016-м вместе с женой и двумя сыновьями – оба пошли по стопам отца и занимаются борьбой, причем уже показывают неплохие результаты. 17-летний Александр уже становился чемпионом США по греко-римской борьбе среди юношей.

Младший Арсений такой большой наградой похвастать не может, но у него уже тоже есть несколько медалей с небольших турниров среди сверстников.

Со спортом связана и жена борца Александра Кикинева – она мастер спорта по спортивной гимнастике и аэробике. Девушка в Америке работает персональным тренером по растяжке.

В Штатах Александр частенько пересекается с другими беларусскими спортсменами, переехавшими за океан, и делится снимками в своем Instagram. Вот, к примеру, он с Андреем Орловским.

Но куда чаще Кикинев встречается с боксером Иваном Баранчиком, поддержавшим мирные протесты в Беларуси в 2020-м, а также выходившим на митинги в поддержку Украины после начала войны, начатой путинским режимом в феврале 2022-го.

Другие посты блога

Все посты