Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/90% бизнеса лукашиста из гандбола бахнуло санкциями – он промолчал о том, из-за кого их ввели, зато сказал о «полубеременных» и «шикарном» невыходе на ЧМ плюс спорил с собой

90% бизнеса лукашиста из гандбола бахнуло санкциями – он промолчал о том, из-за кого их ввели, зато сказал о «полубеременных» и «шикарном» невыходе на ЧМ плюс спорил с собой

Андрей Барбашинский понял, что его не воспринимают из-за политики, а его сотрудникам есть кого кормить.

Автор — bytribuna com
6 мая, 23:59
1
90% бизнеса лукашиста из гандбола бахнуло санкциями – он промолчал о том, из-за кого их ввели, зато сказал о «полубеременных» и «шикарном» невыходе на ЧМ плюс спорил с собой

Олимпийский чемпион-1992 и зампред беларусской федерации гандбола Андрей Барбашинский известен своей поддержкой режима Лукашенко – для Александра он в 2020-м стал доверенным лицом, а потом подписался за него и пытался обвинить в зверствах режимных носителей формы тех, кто от них пострадал. Впрочем, получалось нелепо.

Очередным набором неувязок в заявлениях стало свежее интервью Барбашинского порталу госТВ. Одной из тем разговора стал бизнес по производству матрасов, который Барбашинский ведет уже почти 20 лет. Как оказалось, в этом направлении у экс-гандболиста появились серьезные проблемы: 90% продукции предприятие Барбашинского поставляло в Европу – а теперь, оказывается, там режимника больше «нигде никто не ждет». Объяснил это экс-гандболист тем, что его бизнес «затронули санкции». Из-за такого коллапса штат предприятия, на котором к 2020-му работало около 150 человек, сильно сократился – им явно уже не могли платить прежнюю зарплату.

– 10 процентов на российском и беларусском рынке – очень мало, чтобы содержать такое предприятие. Потеряли большое количество сотрудников. У нас квалифицированные работники, жалко их потерять. Никого не осуждаю – кормить семьи надо. Если возобновим производство в прежнем режиме, хотя бы как год назад, многие вернутся, – рассказал о текущей ситуации Барбашинский.

Как раз чуть больше года назад, в начале февраля 2022-го, экс-гандболист рассказывал о своем бизнесе совсем другое: говорил о средней зарплате в 650 долларов и желании нарастить число сотрудников, которых не хватало. Конкурировал за персонал Барбашинский с европейскими странами – например, в Польше за такую же работу можно получать около 1000 долларов в месяц. Однако в том интервью режимник вообще не думал о том, есть ли у его сотрудников семьи и как их кормить – а пафосно высказывался: «Если у нас работники считают, что я им должен, то я не знаю почему. Мало денег – нужно идти на еще одно предприятие и там зарабатывать».

На какие санкции теперь сетует Барбашинский? Ну, например, в марте 2022-го Евросоюз ввел запрет на любую продукцию с использованием дерева – а предприятие Барбашинского как раз производит, кроме матрасов, и кровати из деревянного массива. Да и в целом ограничения затруднили логистику и другие бизнес-процессы, потому проблемы экс-гандболиста понятны. Однако он ни слова не говорит об их первопричине. А это, собственно, действия любимого им режима Лукашенко – именно в ответ на его насилие, репрессии и соучастие в войне России в Украине ввели свои ограничения не только ЕС, но и США и другие страны.

Но Барбашинский, несмотря ни на что, продолжает уверять, что «говорит что думает», и нахваливать Лукашенко – теперь из слов экс-гандболиста следует, что его политический кумир является «хорошим примером: заниматься собой надо». Хотя бывший спортсмен признал, что кто-то из прежних знакомых его больше «не воспринимает как человека» из-за политической позиции, но тут же уверенно заявил, что в этом «ничего страшного», и он переживет. По улицам Беларуси, на которых в любой момент силовики Лукашенко могут напасть на очередного неугодного им человека, Барбашинский ходит без страха – наоборот, «наслаждаясь, улыбаясь».

Из-за соучастия режима Лукашенко в войне в Украине беларусские спортсмены получили международный бан в большинстве видов спорта, но и тут Барбашинский не называет первопричин, обвиняя в спортивных санкциях международные организации. Формулировка удивляет еще больше.

«У меня с собой в рюкзаке есть Олимпийская хартия. Бывают полубеременные женщины? Нет! У меня такое ощущение, что МОК нужно определяться», – выдал Барбашинский.

Более того, экс-гандболист возмущен даже тому, что теперь МОК согласен допускать беларусских спортсменов на определенных условиях. Дошло до того, что Барбашинский увидел «нарушение прав человека», по поводу чего абсолютно слеп, когда речь заходит о режиме Лукашенко. Возмущение бывшего спортсмена вызвало требование не поддерживать войну, суть которого он видит в «подписании каких-то анкет», а также запрет на госсимволику – что особенно занятно, так как свое золото ОИ Барбашинский выиграл под флагом МОК (выступал за так называемую «Объединенную команду», которая доживала олимпийский цикл после развала СССР). Довод за снятие бана? «Без нас этот спорт будет неполноценным, грустным». Правда, в реальности такого что-то незаметно.

Не менее поразительный набор «аргументов» Барбашинский выдал, рассуждая о бане непосредственно в гандболе. Во-первых, в интервью содержится фраза, что «европейская федерация не пускает на чемпионат мира и не хочет расширять географию команд» – хотя санкции введены на мировом уровне, а как европейцы могут расширить географию своего континента, остается загадкой. Во-вторых, для Барбашинского «Кувейт в гандболе показывает шикарные результаты» – на поверку они заключаются в том, что сборная этой страны стала только седьмой на чемпионате Азии в 2022-м и не попала на ЧМ-2023. Ну а как пример выхода из ситуации с баном экс-гандболист привел участие «Аиста Китая» в чемпионате Беларуси – хотя команда стала последней в турнирной таблице.

В конце концов, в паре мест Барбашинский просто противоречил себе в течение минуты-другой. Так, сперва на вопрос, пострадает ли Беларусь от международного бана, экс-гандболист заметил, что это «возможно», однако уже через пару предложений заявил: «Я уверен, что мы ничего не потеряли». А еще режимник заявил, что беларусские гандболисты «могут поехать в топовые европейские клубы, чтобы повышать свое спортивное мастерство» – а несколько ответов спустя вынес вердикт: «Для людей, которые покидают нашу республику, спорт закончен».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты