Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Беларусского тренера третий раз за 1,5 года быстро убирают в России. Раньше – из беспорядочного прорежимного клуба, теперь – перед главными матчами за выживание

Беларусского тренера третий раз за 1,5 года быстро убирают в России. Раньше – из беспорядочного прорежимного клуба, теперь – перед главными матчами за выживание

Впрочем, с последним может помочь команда Руслана Лисаковича.

Автор — bytribuna com
16 мая, 09:02
Беларусского тренера третий раз за 1,5 года быстро убирают в России. Раньше – из беспорядочного прорежимного клуба, теперь – перед главными матчами за выживание

15 мая появилась информация, что беларусский главный тренер «Кубани» Андрей Сосницкий отправлен в отставку за три матча до конца сезона российского Д2. В штаб Сосницкого также входили соотечественники Вячеслав Левчук, Сергей Кабельский и Виталий Милютин – об их судьбе пока ничего не сообщается.

Последние полтора года тренерской карьеры Сосницкого теперь выглядят еще более неказисто. Причем не то чтобы коуч по жизни не сидит на месте – вот, например, четыре года с 2016-го по 2020-й был ассистентом главного в российском «Торпедо» из Армавира, которое покинул из-за расформирования команды. Но после сезона-2021 в «Витебске» в карьере наступил странный период.

В самом конце того года Сосницкий покинул облцентр – там его уход называли «большой потерей». Сразу было объявлено о работе в российском клубе, но конкретно он был назван только 21 января 2022-го – тренер оказался в «Химках», где стал ассистентом Игоря Черевченко, с которым когда-то вместе помогал Леониду Кучуку. Сосницкого не смутило то, что в подмосковном клубе откровенно не умеют ждать – Черевченко уволили с поста главного тренера 25 октября 2021-го (было две победы за 12 туров РПЛ), без него команда набрала один балл в двух встречах чемпионата, а 19 ноября было объявлено о возвращении коуча на прежнюю должность.

Результат получился бесславным – в конце зимней паузы, до возобновления РПЛ, в «Химках» заявили, что команде «необходим новый эмоциональный всплеск», и расстались с Черевченко снова – а заодно выпроводили весь его штаб. Случилось это 22 февраля 2022-го – то есть Сосницкий проработал в Подмосковье месяц.

«Витебск» быстро позвонил бывшему – и уже 11 апреля 2022-го объявил о возвращении тренера в штаб Чернухина. Правда, через месяц стали ходить настойчивые слухи, что Сосницкий снова покинет «северян», чтобы возглавить брестское «Динамо» – но этого так и не случилось. Впрочем, это еще не значило, что коуч решил надолго задержаться на своем месте – как оказалось потом, просто договорился с «Витебском», что не сменит команду внутри Беларуси. Летом Сосницкий отказался от предложения стать главным тренером «северян».

А 11 августа было объявлено о его переходе – куда бы вы думали – в «Химки». Коуч вошел в штаб Николая Писарева, который сменил Сергея Юрана, отработавшего после Черевченко менее полугода. Причем при Юране команда успела набрать 7 очков в четырех матчах, зацепив ничью с чемпионским «Зенитом» – но, по слухам, важнее был отказ тренера ставить в состав сына инвестора луба. Не смутило Сосницкого ни это, ни добавленный к тренерской чехарде «Z-партиотизм» – куратор «Химок», российский депутат Роман Терюшков к тому моменту стал ярым фанатом войны в Украине, с 24 февраля 2022 года продолжаемую Россией с использованием территории Беларуси (уже потом это перекинулось и непосредственно на клуб).

При Писареве «Химки» за три матча РПЛ набрали ноль очков с разницей мячей 2:10. В последнем из поединков, против «Сочи», главный тренер не смог руководить командой из-за простуды – и его обязанности де-факто выполнил старший помощник Сосницкий. После матча коуч объяснил 1:4 от «Сочи» тем, что «переход из атаки в оборону получился со знаком минус» – и упомянул появление на поле того самого сына инвестора как часть плана по выходу «разноплановых нападающих». А 31 августа «Химки» проиграли еще и «Краснодару» в Кубке – и Терюшков тут же объявил, что штаб Писарева покидает клуб. Так второй заход Сосницкого в «Химки» получился еще короче первого – всего-то 20 дней. А вскоре пришла новость, что в клубе уже несколько месяцев не платят зарплату – достались ли положенные деньги уволенным тренерам, не уточнялось.

Еще раз в «Витебск» Сосницкий не вернулся – оставался без работы до конца 2022-го, когда пошли инсайды о его назначении уже главным тренером в «Кубань». Об этом было официально объявлено в начале 2023-го. Коуч подобрал себе уже упомянутый беларусский штаб и начал готовить план по спасению – к зимней паузе «Кубань» подошла с 19 очками после 20 туров, что позволяло занимать только 15-е из 18 мест в Д2 России, откуда вылетают как раз четыре команды. Для усиления был приглашен в том числе беларусский защитник Александр Позняк.

Нельзя сказать, что у штаба Сосницкого вообще не получалось выполнить задачу. В весенней части сезона после поражения от «Рубина» «Кубань» выдала серию из 8 матчей без поражений, за которую набрала 14 очков. Правда, в двух последних встречах этого отрезка команда Сосницкого не смогла выиграть ни у главного аутсайдера сезона «Краснодара-2», ни у прямого конкурента «Акрона». Однако за пять туров до финиша у «Кубани» наблюдался отрыв от зоны вылета в четыре очка.

Дальше по календарю были сильные соперники – «Балтика» почти гарантировала себе победу в сезоне, а «Динамо» из Махачкалы борется за стыковые матчи за путевку в РПЛ. Оба матча «Кубань» достаточно предсказуемо проиграла – 0:2 и 0:1 соответственно. А так как «Велес», в свою очередь, сыграл удачнее, то он догнал команду Сосницкого и тем самым снова опустил ее в зону вылета.

Видимо, после этого руководство «Кубани» не поверило, что беларусский штаб способен привести клуб к успеху в трех последних матчах сезона. Встречаться там придется с «Родиной» и «Енисеем», другими претендентами на «стыки» наверху, а в заключительном туре ждет игра с отстающей от «Кубани» на шесть очков «Уфой». Возможным преемником Сосницкого называют российского тренера Александра Григоряна. Ну а беларусский коуч в очередной раз проработал совсем недолго – чуть больше четырех месяцев.

При этом «Кубань» может спастись от Д3, даже если без Сосницкого сыграет недостаточно успешно. Недавно упомянутое махачкалинское «Динамо» попало в скандал – оказалось, что клуб считал «молодыми лимитчиками» (правила в Д2 России похожи на ЧБ, да) тех, кто подходил по возрасту из нелегионеров, а в регламенте требуется, чтобы такие игроки имели право играть за сборную России. Обратили внимание на это почему-то только тогда, когда в матче с «Уфой» единственным якобы «лимитчиком» у «Динамо» на несколько минут остался игрок сборной Беларуси Руслан Лисакович. «Уфа» уже отобрала себе за это техническую победу – но дальше выяснилось, что в 18 матчах из как бы «лимитчиков» «Динамо» выпускало только Эрбола Атабаева, который заигран в официальных матчах за сборную Кыргызстана. Если во всех этих встречах клубу после расследования запишут «технари», он враз лишится 28 очков и опустится на беспросветное последнее место. Тогда «Кубани» останется за три тура не растерять преимущество над «Уфой».

Другие посты блога

Все посты