Tribuna/Борьба/Блоги/О духе времени/50 лет назад у Медведя жил медведь – пил пиво, шумел и буянил, в итоге обоих выставили из дома

50 лет назад у Медведя жил медведь – пил пиво, шумел и буянил, в итоге обоих выставили из дома

Пришлось сдавать зверя в цирк.

Автор — bytribuna com
18 мая, 15:00
50 лет назад у Медведя жил медведь – пил пиво, шумел и буянил, в итоге обоих выставили из дома

85-летний экс-борец Александр Медведь во время карьеры считался фактически непобедимым – выиграл все три своих Олипмиады и семь из девяти чемпионатов мира, причем по ходу карьеры менял категории. Естественно, в СМИ одним из самых популярных способов обыграть успехи борца стали каламбуры с его фамилией – мол, силен, как обитатель лесов. А Медведя-борца и самого тянуло в лес – любимым увлечением была охота. При этом «вольник» из-за все того же созвучия очень хотел сходить на «тезку». Однажды такую добычу спортсмену организовали – но когда дело дошло до убийства, Александр разочаровался в гибели зверя и больше на медведей не охотился.

Однако интересное пересечение с живым медведем у Медведя еще раз случилось – было это ровно 50 лет назад, в 1973-м. Тогда Александр, который только-только перешел из спортсменов в судьи, прилетел в Красноярск, где в июне того года проходил чемпионат СССР по вольной борьбе. В этом городе Медведя очень уважали – считалось, что он помог местному спортсмену Ивану Ярыгину. Тот выступал в весе до 100 килограмм и боролся за попадание на ОИ-1972 – накануне Игр выиграл чемпионат Европы, а вот чемпионат СССР в Минске проиграл Владимиру Гулюткину из Киева. Тут украинские спортсмены и власти стали требовать, чтобы именно их борца отправили на главный старт. В спорной ситуации спросили среди прочего и мнение Медведя, который раньше сам выступал в том же весе, но после перешел в более тяжелый. Александр выбрал Ивана – и в итоге именно красноярца отправили на ОИ. Там он взял золото.

Александр Медведь (в центре) и Иван Ярыгин (справа) во время выставочного поединка

При визите Медведя в Красноярске захотели оригинально отблагодарить за протекцию. И местные большие чины договорились с Ярыгиным о живом подарке – борец после своей победы в турнире торжественно передал коллеге двухмесячного медвежонка. Медведь-человек не только принял презент под овации зрителей, но и реально решил забрать его в Минск.

На посадку на самолет до Москвы местные, конечно, договорились – Медведь транспортировал медвежонка, как собаку, на поводке. Уже в российской столице случилась первая неприятность – в ресторане животное за плату оставили под присмотр гардеробщика, но тот не уследил за активным мишкой, который при первой же возможности атаковал и испортил чужие пальто. В Минск Медведь с медвежонком ехали на поезде в собственном купе – а чтобы там зверь не бушевал, экс-спортсмен придумал напоить его пивом. Получилось прекрасно – весь путь питомец проспал.

Содержать медвежонка, которого в честь хозяина назвали Сашка, в квартире Медведю оказалось непросто. Наименьшей из бед была необходимость выгула – экс-борец для этого вставал в пять утра. Однажды медвежонок напал на соседскую собаку – благо, та успела сбежать, но еще долго не показывалась на улице. Неприятности были и дома – зверь переворачивал вверх дном все, до чего мог дотянуться, и даже пиво, которым Медведь поил для успокоения, помогало уже далеко не всегда. Да и еды нужно было много – котлеты уходили килограммами, а получив намазанный медом хлеб, медвежонок слизывал только сладкое и явно требовал добавки. Довершала список проблем привычка детеныша подолгу издавать громкие звуки, которые прекрасно слышали все соседи, особенно по ночам. Однажды, когда Медведь попросил присмотреть за питомцем на милицейском посту в своем доме, кто-то пожаловался в отделение, что дежурный якобы прямо в подъезде пытается завести мотоцикл.

Знакомые Медведя, которые всей этой подноготной не видели, не раз просили одолжить им медвежонка, который со стороны выглядел милым и смышленым – даже умел брать тряпку и вытирать пол. Экс-спортсмен с радостью соглашался на предложения и отдыхал от питомца, но недолго.

«Просили, дескать, дай его нам, а мы тебе бутылку коньяка подарим. А через день-два приходили и говорили: «Ящик коньяка проставим, только забери его обратно!» – вспоминал Медведь.

Прожил зверь у экс-борца от силы четыре месяца – дальше и сам устал, и, по признанию Медведя, жена выставила из дома вместе с питомцем. На время детеныша оставили во Дворце спорта, где его якобы «танцевать научили и курить». А дальше удалось договориться с московским цирком, который тогда гастролировал в Минске. В новом амплуа медвежонок прижился и на потеху зрителям катался на коньках, а представляли его перед представлениями как «подарок настоящего Медведя».

Сейчас Красноярский край – один из регионов, откуда люди отправляются на войну, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине. По оценкам местных властей, на фронт уже попало около 10 тысяч красноярцев – при этом открыто признается, что «санитарные и безвозвратные потери уже превышают весь афганский период». Пострадал от войны и родной город Медведя – Белая Церковь в Киевской области. Конечно, по ней бьют не так часто, как по прифронтовым городам, облцентрам и Киеву, но все равно достается – 5 марта 2022-го были уничтожены дома в частном секторе, 6 октября после атаки дронов-камикадзе пострадали три инфраструктурных объекта и жилые здания. При этом Медведь, который в 2020-м одним из первых подписался за режим Лукашенко, о войне никак не высказывается.

Другие посты блога

Все посты