Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Лишился зубов, чему был рад, напряг Мальдини, был на уровне Пирло (жаль, не на поле). Как беларус Кутузов играл за «Милан» Берлускони

И забил в его ворота прощальный мяч.

Автор — bytribuna com
12 июня, 16:30

В понедельник стало известно о смерти Сильвио Берлускони – итальянского бизнесмена и политика с неоднозначной репутацией, который много лет был премьер-министром своей страны и при этом другом Владимира Путина. А еще Берлускони был президентом топового «Милана», который пять раз выигрывал Лигу чемпионов.

Совсем крохотной, но все же частичкой футбольного проекта Сильвио стал и Виталий Кутузов. «Берлускони успел в этой жизни все! Даже купить Кутузова. Всегда улыбался и мечтал! Сейчас, мне кажется, он счастлив», – высказался беларусский экс-игрок.

Мы же вспомним, как пинчанин попал в «Милан» и чем там отметился.

Трансфер оформили в перерыве матча

Переход 21-летнего форварда оформили в 2001 году прямо в перерыве матча БАТЭ и «Милана» в квалификации Кубка УЕФА – и это уже легендарный момент белфутбола. Правда, руководство итальянского клуба надумало взять беларуса не по итогам 45 минут матча в Минске, как многие ошибочно полагали. За пару месяцев до того Кутузов приезжал в Италию в составе молодежной сборной на товарищеский матч против местной «молодежки». Плюс «красно-черные», готовясь к еврокубкам, просматривали матчи БАТЭ и наверняка не оставили без внимания молодого нападающего, который на тот момент забил уже 61 мяч в 118 матчах чемпионата и Кубка Беларуси, а также еврокубков.

Такая результативность вызывала интерес за рубежом. В той же Италии заполучить футболиста хотела «Фиорентина», а в России к Кутузову присматривалось московское «Динамо».

Разговор вице-президента итальянцев Адриано Галлиани и босса борисовчан Анатолия Капского в подтрибунке «Динамо» закончился согласованием перехода. Уже через неделю он был официально оформлен: БАТЭ получил 3,5 миллиона евро, и за ответным матчем на «Сан-Сиро» Кутузов наблюдал с трибун уже в качестве игрока «россонери». Тот трансфер наряду с переходом Ренана Брессана в «Аланию» до сих пор остается самым дорогим в истории белфутбола.

Все началось с удаления зубов

Беларус сходу прочувствовал, что такое профессиональный подход (в БАТЭ до этого было еще далеко). Сразу после трансфера Кутузова отправили к стоматологу.

– Медицинский штаб клуба сделал меня настоящим атлетом. Меня там с ног до головы сканировали, чтобы понять, как сделать крепче, сильнее, быстрее, выносливее. Им сразу требовался новый Кутузов. На второй день мне удалили все четыре зуба мудрости, и я будто скинул жилет с песком – стало в два-три раза легче тренироваться, – вспоминал футболист годы спустя.

Шевченко и Каладзе приняли холодно

В «Милане» уже на тот момент были игроки с постсоветского пространства. Оба переехали в Италию из киевского «Динамо»: украинец Андрей Шевченко – летом 1999-го, а грузин Каха Каладзе – за полгода до Кутузова. Но русскоговорящие одноклубники не стремились помогать уроженцу Пинска с адаптацией, приняв его, по оценке беларусского игрока, холоднее всех остальных. Сам Кутузов это объяснял разницей в статусах – оба были и старше, и опытнее как футболисты.

Мальдини помогал подключить интернет

А вот остальные игроки, по воспоминаниям футболиста, отнеслись к новичку очень доброжелательно. Звездные одноклубники впечатляли отзывчивостью. К примеру, легенда «Милана» Паоло Мальдини три часа перед одной из тренировок настраивал интернет на компьютере беларусского одноклубника. Мальдини также посоветовал коллеге не носить рваные джинсы, чтобы не провоцировать журналистов на «модный приговор».

Играл с Пирло в PlayStation

– 9 июля 2006 года после обеда я поспал, потом поиграл в PlayStation, а вечером выиграл чемпионат мира, – легендарная фраза Андреа Пирло после выигранного его Италией у Франции финала ЧМ-2006.

Кутузов тоже любил приставку – свободное от тренировок время проводил в игровой комнате клубной базы. Там он быстро набил скилл в симуляторе FIFA и был одним из лучших в команде – едва ли не единственным, кто мог играть с ним на равных, был как раз Пирло.

Поразил всех красной дубленкой

Запоминающимся был первый приезд Кутузова в Минск после перехода в топ-клуб. За наградой лучшего нападающего ЧБ-2001 в редакцию «Прессбола» Кутузов приехал в красной дубленке от Versace и остроносых сапогах. При этом футболист передвигался по беларусской столице общественным транспортом и своим видом ввергал людей в шок.

Удивлены были и бывшие партнеры по БАТЭ, когда Кутузов в таком виде заявился к ним на тренировку.

– Реакция была шоковая. Виталик уже тогда был независимым человеком, который не особо прислушивался к чьему-либо мнению. Он и до Италии любил одеваться ярко, а тут… Говорили тогда ему: «Может, надо как-то попроще?» А он в ответ: «А чего я должен быть таким как все?!», – вспоминал экс-вратарь Борисова Александр Федорович.

Сам Виталий называл свой стиль «вызовом серой беларусской действительности», а себя – «первым человеком, который сделал хайп в Беларуси, когда еще не было Instagram». Правда, в Милане эту дубленку футболист никогда не носил.

На тренировках у Анчелотти превращался в защитника

В «Милане» Кутузов столкнулся с серьезной конкуренцией в центре атаки: Андрей Шевченко, Филиппо Индзаги (его купили за пару месяцев до беларуса за 36 миллионов евро у «Юве»), Хави Морено (за него отдали 16 миллинов евро испанскому «Алавесу»), Хосе Мари и Марко Симоне. При этом Карло Анчелотти еще и часто выбирал схему с одним нападающим. Шансом беларуса на игровое время был перевод на левый край обороны.

– Анчелотти ставил меня крайним защитником – рядом с Костакуртой. А чего? Я выносливый, на бровочке у меня здорово получалось. Моя команда всегда побеждала, и на тренировках я стал востребованным игроком. Вроде парень никакого веса не имеет, но его команда всегда в плюсе, – вспоминал форвард.

Но те эксперименты так и не вышли за пределы тренировочного процесса.

Провел всего четыре матча за клуб

Дебют за основу «Милана» у Кутузова случился через два месяца после трансфера: беларуса выпустили на заключительные 10 минут кубкового матча против «Перуджи» (3:0). Вышел он и в ответном матче (0:0), получив уже 15 минут. В первом случае Виталий заменил Руи Кошту, во втором – Пирло.

Шанса в чемпионате пришлось ждать аж до февраля. Форварда выпустили спасать матч против «Лацио» на римском «Олимпико», где «Милан» к 85-й минуте, когда Кутузов сменил Кристиана Брокки, проигрывал 0:1. И гости отыгрались, пусть и без непосредственного участия пинчанина: после навеса с углового на 92-й минуте Каладзе пробил головой, и мяч, задев Шевченко, залетел в ворота римлян (отметка 3:45).

Далее Кутузова ждали два с половиной месяца без игровой практики. Помогла поездка в национальную сборную, за которую он мощно дебютировал в «товарняке» против Венгрии (5:2): сперва сделал ассист на еще одного дебютанта Александра Глеба, а потом в течении четырех минут сам отличился дважды.

– Мы показали «Милану», какой классный форвард у них есть, – говорил после матча главный тренер сборной Эдуард Малофеев.

И уже через четыре дня после матча с венграми Кутузов вновь вышел в составе «Милана», и вновь против римского клуба – на этот раз против «Ромы» на «Сан-Сиро». Виталий появился на поле на 78-й минуте при счете 0:0, сменив Шевченко, у которого в тот день мало что получалось. Спустя несколько минут беларусский нападающий мог оформить первое голевое действие, но Индзаги не смог обработать мяч после его передачи. Также беларус дважды сам пробовал пробить по воротам, но эти попытки были заблокированы защитниками, а счет так и остался не открытым (отметка 2:30).

Тот сезон «Милан» закончил на четвертом месте в чемпионате, вылетел в полуфинале Кубка Италии от «Ювентуса» и полуфинале Кубка УЕФА от дортмундской «Боруссии».

«Милан» отбил только часть выложенных денег

Летом 2002-го Кутузов съездил с «Миланом» в американское турне, где сыграл против сборной Эквадора, но трансферы обладателя Золотого мяча-1999 Ривалдо (он только-только взял золото ЧМ) и датчанина Йона-Даля Томассона поставили крест на перспективах в клубе.

Начались поездки по арендам. В августе Кутузов был отдан португальскому «Спортингу», где только восходила звезда Криштиану Роналду. За год там Виталий забил 8 мячей в 31 матче, один из которых – с первой в карьере Роналду голевой передачи в официальном матче.

После отрезка в Лиссабоне были 15 голов в Серии Б за «Авеллино» Зденека Земана – но миланцев это не убедило. Они в итоге продали игрока – дешевле, чем приобретали. В июле 2004-го «Сампдория» выкупила 50% прав на игрока за 1,5 миллиона евро. А через полгода миланцы получили еще миллион евро за переход игрока в «Парму» – столько же получила и «Сампа».

Символично, что свой последний гол в карьере Кутузов забил именно «Милану». Это случилось 7 ноября 2010 года в матче Серии А в составе «Бари» (отметка 2:00).