Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Этот беларус брал медаль еврокубка любителей, забивал БАТЭ за «Крумкачоў» – а потом уехал играть за 8 тысяч км и остался, найдя там жену

Этот беларус брал медаль еврокубка любителей, забивал БАТЭ за «Крумкачоў» – а потом уехал играть за 8 тысяч км и остался, найдя там жену

Приключения Максима Талейко.

Автор — bytribuna com
10 июня, 16:00
3
Этот беларус брал медаль еврокубка любителей, забивал БАТЭ за «Крумкачоў» – а потом уехал играть за 8 тысяч км и остался, найдя там жену

30-летний Максим Талейко – далеко не самый яркий персонаж в беларусском футболе. Уроженец Столбцовского района до «вышки» добрался только в 2016-м, выйдя туда с «Крумкачамi». А после 2020 года пропал с радаров – но вскоре обнаружился в экзотическом месте в восьми тысячах километрах от Родины. Там игрок в итоге нашел жену и строит новую жизнь. Случай для белфутбола, кстати, не уникальный – не так давно мы рассказывали историю Олега Кузьменка.

Теперь подробнее о биографии Талейко.

Ругался с Жуковским и Пунтусом, выиграл бронзу еврокубка для любителей

Талейко – воспитанник БАТЭ, но за первую команду борисовчан не провел ни минуты. Опорник даже до выступлений за дубль не добрался: в 17 лет уехал в еще второлиговую «Городею», которой помог подняться в Д2. Дальше был год в дубле «Шахтера» (с тренировками за первую команду), где он был претендентом на вызов в молодежную сборную, и возвращение во вторую лигу – на этот раз полузащитник помог подняться в дивизион рангом выше «Ислочи» Виталия Жуковского.

Следующий сезон игрок начал в первой лиге, но уже в «Смолевичах-СТИ» у Юрия Пунтуса, которые ставили перед собой задачу выхода в «вышку». Но там задержался всего на полгода: поучаствовал в любительском чемпионате Минской области, чем навлек на себя и штраф от клуба, и гнев коуча. Поссорившись с Пунтусом, Талейко попросился обратно в «Ислочь», с которой в июне 2013-го взял бронзу на главном турнире УЕФА для любителей – Кубке регионов.

Талейко – второй справа в верхнем ряду

Но и там Талейко не успокоил свое желание играть в чемпионате области – через какое-то время снова туда поехал и снова получил конфликт с тренером. В итоге в 2014-м он провел за «Ислочь» лишь шесть матчей за первую половину сезона и вскоре ушел в «Сморгонь».

Выводил «Крумкачы» в «вышку» и забивал БАТЭ

Дальше в карьере полузащитника были два с половиной года в «Крумкачах». Поначалу Талейко и там играл не так уж часто, но с приходом Олега Дулуба стал выходить на основные роли, окончательно став игроком стартового состава уже после выхода «воронов» в элитный дивизион, где Максим дебютировал в 23-летнем возрасте.

Свой первый мяч в «вышке» он забил уже в в сезоне-2017 – причем в ворота БАТЭ. В матче, который «Крумкачы» проиграли 2:3, Талейко открыл счет ударом головой по воротам Сергея Веремко после подачи с углового от Вячеслава Глеба (отметка 0:20).

Летом того же года Максим покинул «Крумкачы», у которых были серьезные финансовые проблемы, и перешел в «Слуцк», но там отыграл лишь четыре матча за полгода и по окончанию сезона покинул «сахарников». Дальше в карьере хавбека вновь были «Ислочь» (год в высшей лиге) и «Крумкачы» (год в первой лиге), а в марте 2020-го он решился на свой первый легионерский опыт, подписав контракт с «Каганатом» из чемпионата Кыргызстана. Но там из-за коронавируса успел сыграть лишь один матч и летом вернулся в уже знакомую ему «Сморгонь» в Д2.

Участвовал в видеоролике против насилия

В сентябре 2020-го Талейко вместе с другими почти 100 беларусскими футболистами поучаствовал в записи видеоролика против насилия. Оно распространилось в Беларуси из-за силовиков Лукашенко, которые избивали участников мирных протестов, несогласных с результатами президентских выборов.

Заметим, что 24 февраля 2022 года, в день начала войны, которую Россия продолжает в Украине с использованием территории Беларуси, Талейко написал в Instagram: «Война – это только горе! Мира всем, пусть все будут живы и здоровы». А параллельно появилась информация, что игрок может подписать контракт с «Минском» – но этого не случилось.

Уехал в Камбоджу как игрок

В 2020-м Талейко провел шесть матчей за «Сморгонь», а после сезона снова перешел в заграничный клуб. Вариант оказался еще более экзотичным, чем Кыргызстан – новым клубом стал «Ангкор Тайгер» из чемпионата Камбоджи. Талейко был в местном чемпионате не первым в истории беларусским игроком – в 2018 году там за «Свайриенг» выступал голкипер Дмитрий Аснин, который сейчас тренирует вратарей в «Барановичах».

Камбоджа – страна на юго-востоке Азии, бывшая колония Франции, независимая с 1953 года. Граничит с Лаосом, Вьетнамом и Таиландом и имеет выход к Сиамскому заливу, где обустроены курорты. В 1970-х режим красных кхмеров устроил в стране геноцид для примерно третьей части населения. Потом режим свергли вьетнамцы и на десяток лет установили свои порядки. С 1993 года Камбоджа – формально конституционная монархия, но вся фактическая власть с тех пор принадлежит авторитарному премьер-министру Хун Сену. В общем, нынешний режим в стране с почти 17 миллионов человек населения сильно напоминает беларусский.

Талейко провел за «Ангкор Тайгер» один сезон: его команда по итогам чемпионата заняла шестое место, а сам он отметился двумя голами.

Остался в стране без футбола и нашел жену

Продления сотрудничества с «Ангкор Тайгер» не случилось, но Талейко остался в Камбодже – можно сказать, начал новую жизнь. А еще в новой стране футболист познакомился с будущей женой. Она россиянка – Мария Тишкова родом из Барнаула, в Камбодже живет с 2014 года, работает стоматологом.

В начале декабря 2022-го пара официально заключила брак.

Талейко не рассказывает в соцсетях о том, чем зарабатывает после окончания футбольной карьеры. Зато полно фото отдыха.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты