Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Новая дивная работа Гуренко в России – за год клуб рухнул из Д1 в Д3, продавал автобус на долги и благодарил тех, кто воюет с Украиной

Новая дивная работа Гуренко в России – за год клуб рухнул из Д1 в Д3, продавал автобус на долги и благодарил тех, кто воюет с Украиной

Там уже тренировал беларус.

Автор — bytribuna com
18 июня, 08:18
3
Новая дивная работа Гуренко в России – за год клуб рухнул из Д1 в Д3, продавал автобус на долги и благодарил тех, кто воюет с Украиной

17 июня новое место работы нашел Сергей Гуренко – которому, казалось, эта работа не очень-то и нужна.

Однако же Гуренко, который плотно связан с Россией и нередко дает там интервью, возобновит тренерскую карьеру в «Уфе». Еще год с небольшим назад это звучало бы совсем неплохо – а вот теперь вызывает больше удивление, потому что за последнее время российскому клубу становилось все хуже и хуже во всех смыслах. Расскажем подробнее о том, куда пришел Гуренко.

«Уфа» была создана в конце 2010-го на базе клуба со звучным названием «Башинформсвязь-Динамо». Тогда команду уровня премьер-лиги решили создать в Башкортостане – формально республике, которая входит в состав России и по факту никакой автономии не имеет. Тогда уже был сильным хоккейный клуб из столицы региона – «Салават Юлаев», видимо, в футболе хотели нечто похожее. Начала «Уфа» в российском Д3 занятно – тренер Андрей Канчельскис, у которого не шло, списал неудачи на «плохую ауру» домашнего стадиона команды – туда позвали священника, но повыситься в классе это все равно не помогло. Тренера сменили, а заодно и гендиректора – в клуб пришел глава федерации футбола Башкортостана Шамиль Газизов, который станет определяющей фигурой по всей истории клуба.

Перед сезоном-2012/13 в российском Д2 лишили лицензии брянское «Динамо» – и «Уфа» все-таки попала на ступень выше. Там в первом же сезоне клуб занял шестое место, а в следующем – четвертое, тем самым вышел в стыки за место в РПЛ, где выбил «Томь» и вышел в Д1. В середине дебютного сезона в элите Газизов искал усиление – и уговорил на переход свободного агента, которого вели все топ-клубы лиги, но опасались: за полгода до того парень порвал с донецким «Шахтером» и оставался без практики. «Уфа» рискнула – и не прогадала: футболиста звали Александр Зинченко, и летом 2016-го украинца за 4 миллиона евро выкупил «Манчестер Сити».

После двух сезонов в РПЛ с 12-ми местами «Уфа» решила найти нового тренера – и в команду пришел беларусский коуч Виктор Гончаренко, который хотел снова работать самостоятельно после статуса помощника в ЦСКА. Сезон-2016/17 при нем начался лучше, чем предыдущие для «Уфы» – а в восьмом туре клуб удивил победой над «Спартаком», который до того не проигрывал. К зимней паузе после 17 туров «Уфа» делила седьмое место – отличный результат для клуба. Да и отношения внутри были отличными – потом Анатолий Капский расскажет, что Гончаренко говорил: «Наконец-то я пришел в клуб, где домашняя атмосфера и никто не воткнет мне нож в спину».

Но тут из ЦСКА ушел Леонид Слуцкий, Гончаренко позвали в Москву уже главным – и тренер ушел. «Уфа» отпустила без проблем – Газизов потом говорил, что возможное возвращение в ЦСКА обговаривалось изначально. «Еще за пять матчей до его ухода я об этом знал. Понимая наш уровень, отдавал себе отчет, что этот специалист не может долго у нас находиться. Уровень Гончаренко значительно выше нашего», – заявлял менеджер. А уж президент «Уфы», некогда партийный деятель, а потом генерал МЧС и сторонник Путина Марат Магадеев восхищался Гончаренко и спустя год после его ухода – хотя принявший команду россиянин Сергей Семак сохранил клуб на седьмом месте, а в сезоне-2017/18 сделал команду шестой, после чего ушел в «Зенит».

В 2019-м «Уфа» спаслась от вылета только в стыковых матчах, а в 2020-м получила надежду раз и навсегда выправить финансовую ситуацию, с которой наблюдались периодические проблемы. Ходили слухи о том, что клуб, который успешно развивал и продавал молодежь, хотели купить два крупных футбольных холдинга: «Ред Булл» («Лейпциг», «Зальцбург» и еще несколько клубов, между которыми циркулируют игроки) и City Football Group («Ман Сити» и партнеры, говорили, впечатлились после кейса Зинченко). Инвестору взамен готовы были предложить и проекты в Башкортостане, с футболом не связанные. Но переговоры так ни к чему и не привели – «Уфа» осталась на господдержке и в итоге в 2022-м снова пришел к самому дну таблицы РПЛ.

В 30-м туре сезона-2021/22 все решалось в очном гостевом матче с «Рубином». Башкортостанскому клубу нужна была только победа, при которой они выталкивали из Д1 соперника, а иначе сразу покидали элиту сами. Осложнялась задача травмой основного вратаря Александра Беленова – резервным в начале 2022 года стал беларусский кипер Антон Чичкан, который и вышел на поле. И в середине первого тайма пропустил – в ворота «Уфы» назначили пенальти, который реализовал Виталий Лисакович. Беларусский форвард после этого праздновал, как будто дело сделано – оформил селфи с партнерами.

Вот только во втором тайме «Уфа» сравняла счет, а в конце основного времени забила второй. Но в конце добавленного времени в штрафной башкортостанцев возник спорный эпизод – судья долго гасил эмоции и разбирался с VAR, но в итоге все-таки поставил пенальти. На 103-й минуте матча Лисакович нанес еще один удар с точки – и мяч от штанги пошел мимо ворот, что утвердило вылет «Рубина».

Вот только и «Уфу» это спасло лишь на время. Впереди были стыковые матчи – и там клуб пережил примерно то же, но в другую сторону. Гостевая встреча с «Оренбургом» кончилась 2:2 (хотя «Уфа» вела 2:0), а в домашней было 1:1 – но на четвертой добавленной минуте команда Марцела Лички забила: после дальнего навеса уроженца Беларуси Кирилла Капленко обработал и пробил Андрей Малых, и Чичкан не справился (отметка 3:12).

«Уфа» вылетела – и это был крах. Незадолго до «стыков» Газизов предупреждал: «Думаю, если «Уфа» вылетит из РПЛ, ее не будет». Клуб все-таки не был сразу расформирован, но серьезно потерял в деньгах. «Уфа» заявилась в Д2 с обещанием Газизова «дотерпеть сезон», но уже в начале чемпионата пошли слухи о снятии – мол, Башкортостан так и не подтвердил свои финансовые гарантии. Инсайдеры добавляли, что на один из выездов команде пришлось занимать деньги у городского волейбольного клуба. А в октябре 2022-го Газизов объявил, что «всем сотрудникам клуба выдали уведомление о сокращении». Другие источники сообщали, что из клуба куда-то исчезли бюджетные деньги за прошлый сезон и средства от трансферов. Подозревали в этом Газизова, но тот все обвинения отвергал. Еще в клуб могли прийти 250 тысяч евро солидарной выплаты за трансфер Зинченко в «Арсенал», но судьба этих денег осталась неизвестной. Однако в итоге клуб доиграл сезон.

В 2022-м пошла тренерская чехарда: уже после пятого тура «Уфу» покинул Сергей Томаров, его сменил Денис Попов, который ушел еще через 10 матчей Д2. Клуб на 13-м месте принял ассистент Попова Арслан Халимбеков. Уже при нем клуб засветился в истории, связанной с войной, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине. Башкортостан – один из лидеров по потерям на войне, а мобилизуют из региона, что логично, в том числе болельщиков «Уфы». В ноябре 2022-го клуб опубликовал видеообращение в поддержку команды – в нем те, кого послали убивать украинцев, заявляли, что якобы «встали на защиту Родины» и ее «новых границ», то есть оккупированных территорий, но переживают из-за «плохих новостей», что «Уфа» может прекратить существование. Клуб благодарил «за такую сильную поддержку», а Газизов (не он ли придумал разыграть военную карту?) тут же написал, что очень тронут и попросит футболистов ответить взаимностью. Видео от команды вышло тут же – игроки и тренеры поблагодарили убийц за поддержку и пообещали приложить максимум усилий для подъема по таблице.

Но успехов у клуба так и не наступило. В апреле 2023-го, когда за семь туров до конца «Уфа» отставала от спасительной 14-й строчки на шесть очков, крик души выдал старший тренер команды Николай Сафрониди, который был еще игроком при Гончаренко.

«Что с клубом происходит уже три-четыре года – обидно. Жалко. Люди пообещали, что клуб закрыт не будет, будут финансовые условия, то-се. Но я здесь девять с половиной лет – и ничего не вижу! Посмотрите – на команду ходят болельщики. Я завтра уеду, а вы останетесь с ними. Но мне не ##### [все равно] на ваш клуб, а кому-то ##### [все равно]! Кто-то говорит: «При мне клуб не закроется». А он уже закрывается!» – заявил Сафрониди.

К концу сезона «Уфа» продавала клубный автобус – хотела около 300 тысяч долларов, Газизов все объяснял желанием «сохранить клуб без долгов, чтобы не получить никакие баны». А в последнем туре в очередном «матче жизни» проиграла 1:2 «Кубани» – в итоге заняла 16-ю из 18 строчек в таблице и вылетела уже в Д3. После этого клуб покинули и Халимбеков, и Газизов. А менеджер выдал яркую рецензию сезона: «Полная ##### [фигня], просто ###### [отвратительная] работа».

Незадолго до вылета клуб официально заявил, что не имеет бюджета и даже его гарантий на следующий сезон. Не добавляло оптимизма и то, что проблемы с деньгами обнаружились и у «Салавата Юлаева». И хоть председатель правления «Уфы», он же министр спорта Башкортостана Руслан Хабибов заявил, что «не стоит переживать, что клуб может умереть», оптимизма это болельщикам вряд ли добавило – конкретики до сих пор нет, как и де-факто состава у команды.

Что мотивировало Гуренко пойти работать в такой клуб, остается непонятным. Но, отметим, за пару дней до назначения тренера «Уфа» нашла нового гендира – им стал бывший российский судья Александр Егоров.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты