Tribuna/Гандбол/Блоги/О духе времени/Осудил войну, настоял, чтобы отец не работал, нашел себе друга-футболиста и является целью топ-клубов. Что надо знать об Артеме Корольке – лучшем гандболисте Беларуси

Осудил войну, настоял, чтобы отец не работал, нашел себе друга-футболиста и является целью топ-клубов. Что надо знать об Артеме Корольке – лучшем гандболисте Беларуси

Его двоюродный брат подписался за Лукашенко.

Автор — bytribuna com
21 июня, 18:29
Осудил войну, настоял, чтобы отец не работал, нашел себе друга-футболиста и является целью топ-клубов. Что надо знать об Артеме Корольке – лучшем гандболисте Беларуси

Беларусских спортсменов мирового масштаба, особенно в игровых видах, совсем немного. 27-летний Артем Королек – точно из их числа. Пускай планета и не сходит с ума по гандболу, линейный точно является топом: его хотят подписать сильнейшие клубы Европы и выдвигали на звание лучшего в мире и на континенте. Королек с польским «Кельце» трижды играл в финале Лиги чемпионов, и хоть трофей ему пока не покорился, это не мешает рассказать о человеке, который и осудил насилие в Беларуси, и выступает против войны в Украине.

Родился в Гродно, но рос в агрогородке в 15 км от города

Артем Королек родился 20 февраля 1996 года в Гродно и до шести лет жил в областном центре, пока его родители не переехали в агрогородок Вертелишки Гродненского района на две тысячи человек. В советские времена Вертелишки считались образцовым поселком, а тамошний колхоз «Прогресс» был одним из самых крупных и успешных в стране.

Условия у семьи будущего гандболиста были весьма скромные: в доме не было ни центрального отопления, ни водоснабжения, поэтому Артему с ранних лет приходилось помогать родителям по хозяйству: носить воду из колодца, рубить дрова и топить печку. Не обходилось без помощи по огороду.

Родители до сих пор живут в Вертелишках

Родители спортсмена до сих пор живут в агрогородке, но уже в новом доме: переехав в Европу и начав зарабатывать неплохие деньги, Королек помог семье построить новое жилье на месте старого. Также Артем настоял на том, чтобы отец, у которого возникли проблемы со здоровьем, не возвращался к работе.

– Как только я уехал во Францию и стал больше зарабатывать, решил построить для родителей новый дом в Беларуси. Когда у моего отца возникли проблемы со здоровьем, и он после этого захотел вернуться к работе, я не позволил. В Беларуси такие реалии – его зарплата была 150 долларов. К счастью, сегодня у меня есть такие возможности, и я предпочитаю помогать родителям, чтобы им больше не приходилось работать, – рассказывал Королек.

Пришел в гандбол в 13 лет, ради тренировок проезжал 30 км в день

В Вертелишках и началась карьера Королька. Сперва он занимался футболом (говорит, получалось неплохо), но затем увидел объявление о наборе в гандбол, хотя смотреть его по телевизору не очень любил.

– В гандбол попал через пару дней после того, как мне исполнилось 13 лет, у меня была первая гандбольная тренировка, а вечером того же дня поехал на областные соревнования в Гродно. Хотя до этого о гандболе имел довольно смутное представление, очень быстро прикипел, – вспоминал двукратный финалист ЛЧ.

Вскоре после дебюта в новом виде гандболист попал попал в гродненскую спортивную школу. На протяжении двух лет ему приходилось едва ли не каждый день ездить из агрогородка на тренировки в Гродно – а это 15 километров в одну сторону. Ну а потом парня пригласили учиться в облцентре в спортклассе.

– Часто приходилось отпрашиваться с уроков, чтобы успеть на тренировку. Учился в обычной школе, учителя не понимали, куда я еду и зачем меняю математику на гандбол. Не всегда успевал на маршрутку, стоял на дороге, ловил попутки.

Пробовал себя даже в воротах, однажды едва не закончил с гандболом

Подростком Королек поиграл на всех возможных позициях в поле и даже пробовал свои силы как вратарь. А однажды едва не закончил с гандболом.

– Один раз решил уйти из гандбола: мы бегали на тренировке, никто не давал мне пас, я расстроился… Но передумал, – рассказывал спустя годы спортсмен.

Уже в 16 дебютировал во взрослом гандболе

В 16 лет Королек попал в гродненский «Кронон», который выступал в чемпионате Беларуси. Первые полгода Артем наблюдал за партнерами со скамейки, но затем стал получать игровое время, а после поездки на юношеский ЧМ-2013 вовсе стал у Дмитрия Тихона игроком основы.

В 18 попал в СКА, в 19 – в сборную

Прогресс игрока шел быстро и уже через два года после дебюта на взрослом уровне Королек оказался в одном из грандов беларусского гандбола - СКА, а вскоре после этого еще и дебютировал в национальной сборной.

Дебют в «националке» пришелся на спаренные игры квалификации ЧЕ-2016 против Дании – одной из сильнейших сборных в мире. Беларусская команда дважды уступила (в каждом из матчей проиграла девять мячей), но молодой линейный неплохо себя проявил, отличившись в общей сложности девять раз. Королек был даже признан лучшим игроком минского матча (там у него шесть точных бросков), который как раз и стал дебютным для 19-летнего спортсмена.

В мае 2016-го Королек был номинирован на звание лучшего молодого гандболиста мира на своей позиции. Артем лидировал после зрительского голосования, но решением жюри победа досталась Людовику Фабрегасу из «Монпелье».

Три дня прожил в казарме

Уже давно ни для кого не секрет, что большинство игроков СКА на момент выступления за «армейский» клуб являются военнослужащими, хотя, по сути, военную службу не проходят. Королек также поучаствовал в этом ритуале. Он даже три дня до принятия присяги провел в казарме, но при этом все равно отлучался из расположения на тренировки СКА.

Уже молодым не видел перспектив в России

Почти с самого начала карьеры гандболист грезил переездом в Европу, а вот на вопросы о российском направлении отвечал, что не видит у соседей никаких перспектив.

– Не считаю, что в России у гандболиста вообще могут быть какие-то перспективы. Только Европа, только игровая практика. Победа в сильном чемпионате – это мечта. И ясно, что сразу на ведущие роли в серьезную команду не пригласят. Надо трудиться, – сказал Артем еще в 2015 году.

Уходил из СКА матчами против бывшей команды и будущей

Последние матчи Королька за СКА получились весьма символичными. В чемпионате Беларуси заключительную встречу он провел против гродненского «Кронона», который и открыл дорогу в гандбол. Игра закончилась уверенной победой минчан (38:27), правда, сам Королек выглядел не очень ярко – ввиду скорого матча в еврокубке начинал не в старте, а закончил с тремя мячами.

В целом же последний матч за армейский клуб линейному предстояло провести против французского «Сен-Рафаэля» в квалификации Кубка ЕГФ, второго по значимости клубного турнира Европы. Победитель двухматчевого противостояния отправлялся в групповой раунд соревнований. Символичным то противостояние для Королька стало по той причине, что еще за полгода до него Артем подписал предварительное соглашение с французским грандом и в начале декабря должен был пополнить его ряды. То есть игрок мог лишить будущую команду и себя заодно еврокубков.

Первый матч - он проходил в Минске - закончился победой СКА 30:28 и семью точными бросками Королька, который стал вторым снайпером в составе команды, но во Франции соперник, несмотря на пять мячей Королька (лучший показатель среди беларусов), наиграли на «+8» (25:33) и обеспечил себе групповой этап. Королек не стал возвращаться в Беларусь с выезда, оставшись в рядах «Сен-Рафаэля».

Отказал «Мешкову» ради предложения из Европы

При этом молодого исполнителя очень хотел заполучить брестский «Мешков». Руководитель клуба Александр Мешков даже был убежден, что осуществить план ему помешала федерация гандбола, с которой у БГК не редко возникали спорные ситуации.

– Мы подписали не всех, кого хотели. БГК был заинтересован в Артеме Корольке, но трансферу линейного в Брест воспротивилась национальная федерация. Она запретила Корольку переходить в БГК, – сказал Мешков.

Королек опроверг функционера, заявив, что сам выбрал «Сен-Рафаэль», а федерация тут ни при чем. При этом игрок отметил, что молодые гандболисты в Бресте как правило получают очень скромное время на площадке.

Ярко дебютировал во Франции

Через четыре дня после матча против «Сен-Рафаэля» Королек впервые сыграл за «Сен-Рафаэль» – в чемпионате Франции против «Кретея». Встреча закончилась уверенной победой команды беларуса (39:28), сам он стал лучшим снайпером коллектива с восемью мячами.

Всего за полтора года Королька во Франции «Сен-Рафаэль» дважды становился четвертым в чемпионате и дважды выходил в «финал четырех» Кубка ЕГФ. В первом сезоне Артема в клубе (в том самом, где был пройден СКА) «Сен-Рафаэль» уступил в полуфинале «Фуксе» из Берлина (25:34), а в матче за бронзу – «Магдебургу» (31:32).

На следующий год соперники были теми же: команда вновь уступила «Фуксе» (25:28), но уже в финале. «Магдебург» был побежден в полуфинале (28:27).

Все никак не может покорить ЛЧ

Перед сезоном-2018/19 в карьере гандболиста случился переход (о нем стороны договорились еще в ноябре 2017-го) в один из европейских грандов – польский «Кельце», который в 2016-м брал Лигу чемпионов, а также семь лет до того неизменно становился чемпионом Польши. С Корольком «желто-синие» продолжили штамповать титулы: пять золотых медалей чемпионата за пять лет и два Кубка страны.

Правда, вновь взять главный европейский трофей пока не выходит, хотя за те пять лет, что Артем играет за «Кельце», команда играла в «финале четырех» уже трижды: в 2019-м уступила сперва венгерскому «Веспрему» в полуфинале, а затем «Барселоне» в матче за бронзу, а два последних года проигрывает в финале. В прошлом году уступила каталонцам в серии послематчевых семиметровых (Королек забросил мяч на последней секунде и перевел игру в овертайм), в этом – в овертайме «Магдебургу» (29:30).

Становился MVP ЛЧ, номинирован на лучшего в Европе по своей позиции

По итогам прошлогоднего неудачного финала Артем был признан MVP – самым ценным игроком турнира.

Стабильно забирает индивидуальные награды уроженец Гродно и в Польше: вот уже три года подряд признается лучшим линейным в местном чемпионате. Более того, Королек номинирован на звание лучшего линейного сезона-2022/23 в Европе. В голосовании примут участие игроки, тренеры, журналисты, а также болельщики. Церемония награждения состоится 26 июня в Вене.

Уже не раз мог оказаться в «Барселоне»

Первые разговоры о возможно переходе в европейский суперклуб (у «Барселоны» 11 титулов ЛЧ) зазвучали еще в 2016-м, когда 20-летний беларус был номинирован на звание лучшего молодого линейного в мире.

С тех пор имя гандболиста время от времени мелькает в новостях рядом с названием каталонского клуба. Королек сам рассказывал, что в 2020-м отклонил предложение «Барсы» и остался в «Кельце», причем тогда его к себе звал многократный чемпион Франции ПСЖ. Минувшей зимой разговоры о переезде игрока в Испанию возобновились.

Причин тому было сразу две. Первая – уход летом этого года основного линейного «Барсы» француза Людовика Фабрегаса. Вторая – не очень-то хорошее финансовое положение «Кельце». Но спустя несколько месяцев стало понятно, что у истории вновь не будет продолжения. «Барселона» отказалась от трансфера из-за сокращения бюджета, а «Кельце» же, наоборот, нашел нового спонсора и расставаться с лидером не хочет.

Открыто выражал гражданскую позицию, но продолжал выступать за сборную

Королек - один из самых ярких представителей белспорта, кто после президентских выборов-2020 выступил против избиения силовиками-лукашистами беларусов и называл происходящее в стране ненормальным и противозаконным.

При этом игрок продолжает ездить в расположение национальной сборной, заявляя, что играет не за власть, а для того, чтобы прославлять страну и народ.

Брат-велогонщик подписался за Лукашенко

При этом фамилия Королек оказалась и в списке подписантов провластного письма спортсменов. Поддержку режиму выразил Евгений Королек – двоюродный брат Артема, известный беларусский велогонщик. Евгений Королек светился на угодных режиму мероприятиях. К примеру, в апреле 2021-го поучаствовал в субботнике и велопробеге с лукашенковским надзирателем за спортом Сергеем Ковальчуком.

А через пару дней после участия в трековом ЧЕ (там взял серебро в омниуме) Королек прибыл в НОК Лукашенко, и тогда борчиха Василиса Марзалюк объявила, что некая группа атлетов планирует обратиться в МОК «о своем несогласии с позицией Свободного объединения спортсменов», а уже через неделю появилось провластное письмо спортсменов – и подпись Королька там оказалась в первых 50.

Евгений рассказывал, что особой связи между ним и Артемом нет и никогда не было.

– В детстве мы виделись не очень часто. Обычно пересекались, когда родители друг к другу в гости приезжали. Сейчас если общаемся и пересекаемся, то на каких-то семейных встречах, – говорил Евгений Королек об Артеме.

Осудил войну в Украине, откуда родом его девушка

Достаточно четкая гражданская позиция у гандболиста и по войне в Украине, которую начал путинский режим 24 февраля 2022 года при поддержке режима Лукашенко. В первый же день вторжения Артем выложил пост в Instagram, в котором призвал украинцев держаться, а позже в своих интервью не раз высказывал поддержку украинскому народу.

Очень близка Корольку украинская трагедия еще и по той причине, что родом из Украины его девушка Софья. Она родилась в Сумах – 300-тысячном городе, что расположен недалеко от границы с Россией. Город в начале войны подвергся атаке российских войск, неоднократно обстреливался с воздуха, предпринимались попытки взять его в окружение. Но в начале апреля прошлого года путинские войска отступили из Сумской области, и город вернулся к более-менее нормальной жизни, какой она может быть в условиях войны. Родители Софьи, несмотря на предложения пары переехать в Польшу, остались в Сумах.

– Ситуация непростая. Родители Софьи в Сумах. Пока все в порядке, в городе стало спокойнее, но вряд ли можно быть полностью уверенным в безопасности. Она держится. Предлагали маме Софьи приехать в Польшу, но наотрез отказалась. Я надеялся, что война закончится к лету. В марте велись переговоры, были действительно надежды на скорое соглашение и мир. Но, как оказалось, мой прогноз был очень оптимистичным, – отмечал Королек.

Спортсмен и сам за месяц до начала войны был в Киеве, где проводил мини-отпуск, а Софья 24 февраля должна была вернуться в Сумы к родителям.

Крестил детей партнеров по сборной

Королек крестил детей сразу двоих беларусских гандболистов: бывшего игрока «Мешкова» Александра Бочко и голкипера сборной Ивана Мицкевича.

– Я уже дважды кум. Являюсь крестным сына Саши Бочко. И вот сейчас крестили дочек Вани. Каждый год по крестнику – тоже стабильность. Прекрасно понимаю, что это ответственность. Не воспринимаю так: покрестили – и все. Исходя из наших графиков, встречаемся с семьей Саши, приезжаем друг к другу на выходные, стараемся проводить много времени. И быть одной семьей, – сказал Королек.

В команде зовут «Арчи»

Прозвища - распространенное явление в спорте. В «Кельце» беларуса прозвали «Арчи» из-за того, что произносить имя Артем иностранцам сложно.

Подружился с беларусским футболистом, который играет в том же городе

С января 2022 года в Кельце играет еще один беларус, но не в гандбольной команде, а в футбольной – форвард Евгений Шикавка представляет «Корону», которая также выступает в элитном дивизионе Польши. Королек сам написал соотечественнику с предложением встретиться – с тех пор спортсмены постоянно на связи, регулярно встречаются, часто посещают матчи друг друга.

Другие посты блога

Все посты