Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Пуля» истовой фанатки Лукашенко от белспорта: в 21 влюбился в 16-летнюю, с ней отдалился от коллег и замалчивал вклад другого тренера

«Пуля» истовой фанатки Лукашенко от белспорта: в 21 влюбился в 16-летнюю, с ней отдалился от коллег и замалчивал вклад другого тренера

Муж, коуч и идеологический сторонник Анастасии Мирончик-Ивановой.

Автор — bytribuna com
15 июля, 08:00
1
«Пуля» истовой фанатки Лукашенко от белспорта: в 21 влюбился в 16-летнюю, с ней отдалился от коллег и замалчивал вклад другого тренера

Поп-прыгунья Анастасия Мирончик-Иванова – одна из самых заметных фанатов режима Лукашенко в беларусском спорте. Легкоатлетка, которая уже не всегда может выиграть соревнования и на беларусском уровне, регулярно выкладывает фото не только своих оголенных частей тела, но и антуража прорежимных мероприятий, на которые приходит. А с ней нередко появляется и ее муж Сергей Иванов, он же личный тренер спортсменки.

О человеке, который дал ей вторую часть ее фамилии, известно не так много. «Трибуна» рассказывает биографию экс-атлета, который сейчас живет в тени супруги.

Подавал надежды в двух видах, но до Олимпиады так и не доехал

Иванов окунулся в легкую атлетику еще в самом детстве – стал заниматься прыжками в высоту. Считался довольно перспективным атлетом, был приглашен в РУОР, где, к слову, и познакомился со своей будущей женой. Еще в юниорском возрасте к Иванову прочно прикрепилось прозвище «Пуля». Наши источники сообщают, что так Сергея в легкоатлетических кругах именуют до сих пор – правда, историю происхождения клички вспомнить не смогли.

Со спортсменом работал и верил в его успехи Юрий Моисевич – человек, который как тренер сборной давил на Кристину Тимановскую на ОИ-2020. Однако больших результатов Иванов за карьеру не показал – в основном брал медали на внутренних первенствах юниорского уровня. На международной арене лучшее достижение – шестое место на юниорском чемпионате мира-2002 на Ямайке в прыжках в высоту с результатом 2,18, хотя в том году прыгал и на два сантиметра выше. Лучший результат в карьере Сергей показал на республиканских соревнованиях в Минске в мае 2003-го – взял золото, прыгнув на высоту 2,25. Это не очень много – на топ-турнирах для медалей точно нужно покорять планки от 2,30 и выше.

Сезон-2004 Иванову пришлось пропустить из-за серьезной травмы стопы. Потом он вернулся, принял участие в шести соревнованиях за год, но в Беларуси не прыгал выше 2,10, а за рубежом показал 2,15. На этом карьера «высотника» у Иванова закончилась.

В следующем сезоне Иванов попробовал себя в прыжках в длину: в январе и феврале выступил на паре соревнований, взяв одну медаль. А потом оказался в другой дисциплине – тройном прыжке, которым и занимался до конца спортивной карьеры. В Беларуси Иванов взял множество медалей, в том числе золотых, лучший результат – 16,79 в 2010-м на турнире в Минске. На топ-турнирах был один относительный успех – девятое место на ЧЕ в Испании в 2010 году с прыжком на 16,66 метра. Но даже во время лучших лет Иванова в Беларуси были четыре прыгуна тройным с более мощными личными рекордами. Одному из них, Дмитрию Плотницкому, Иванов уступил в конкуренции за место на ОИ-2012.

В 2013 году в возрасте 29 лет Иванов решил завершить карьеру и перейти к тренерству. Высшее образование к тому времени у Сергея уже было – причем получил его не в БГУФК, а в минском экологическом институте имени Сахарова (сейчас входит в структуру БГУ).

Женился на Мирончик и попал под ее сильное влияние

Наши собеседники из легкой атлетики отмечают, что в ранние годы карьеры Иванова парень был общительным, и многие коллеги поддерживали с Сергеем добрые взаимоотношения.

«Был вполне адекватным и открытым. С ним всегда можно было найти общий язык, он был интересным собеседником», – сказал один из наших источников.

Однако многое поменялось вскоре после свадьбы с Анастасией Мирончик. Познакомились они в 2005-м, когда ей было всего 16 лет (парню – 21, он уже выпустился из РУОР).

– Мы учились в училище олимпийского резерва, но друг с другом даже не разговаривали. Как-то Сергей пришел в гости к своим друзьям. Ребята попросили меня подойти, мол, со мной там хотят познакомиться. Мы разговорились, я пригласила Сергея на чай и поняла, что нашла родственную душу, – отмечала Анастасия.

– Мы начали встречаться, и я обнаружил, что у моей любимой слишком много друзей и поклонников. Каждый день ей звонили не меньше 20 кавалеров. Я брал трубку Настиного телефона и спрашивал: «Ты кто такой?». Звонившие, растерявшись, бросали трубку, – вспоминал Сергей.

Пара поженилась в 2008-м, в год дебюта Анастасии в сборной Беларуси.С тех пор Иванов, по словам наших источников, максимально отдалился от коллектива, практически ни с кем из коллег не общался, в основном проводил время с женой.

– Было видно, что он поддался ее влиянию. Даже если где-то удавалось с ним перекинуться парой фраз, то было заметно, что от прежней открытости не осталось и следа. Да и в своих словах и суждениях Сергей уже не походил на того адекватного парня, которым был ранее, – вспоминает один из наших собеседников.

После окончания спортивной карьеры Иванов работал в «Минск-Арене» (кем конкретно, нам узнать не удалось), а потом стал личным тренером своей жены. Ей понадобилось это при выходе из декрета – в 2014 году у пары родился сын Глеб, который уже и ездил с родителями на сборы, и принимал участие в соревнованиях под эгидой БФЛА.

Мирончик-Иванова вспоминала: «После ОИ-2012 мы разошлись с моим тренером Юрием Моисевичем. После родов встал вопрос о возвращении в спорт. Были варианты с новыми тренерами, но как-то не складывалось, не могли договориться по схеме тренировок. А Сергей сказал, что не может позволить мне уйти из спорта. Ему пришлось стать тренером для меня. И как муж, и как бывший подопечный Моисевича Сергей очень хорошо чувствовал меня».

Однако в то время и еще несколько лет прыгунья работала и с другим коучем – заслуженным тренером СССР Валерием Буниным. Среди его воспитанников – серебряный призер ОИ-1988 в тройном прыжке Игорь Лапшин и рекордсмен мира в этой дисциплине Геннадий Валюкевич. Как заявляла в 2018-м Мирончик-Иванова, Бунин помогал в тренировочном процессе, передавал все знания мужу.

– Но, насколько помню, когда спортсменка показывала какой-то результат, брала медаль, то и она, и Сергей старались преподнести этот успех как свои заслуги. В беседах с журналистами о Бунине никто не вспоминал. Хотя его заслуга была куда больше, чем Иванова. Но пара отодвинула реального тренера на второй план, – вспоминает один из наших собеседников из легкой атлетики Беларуси.

В 2019 году уже как тренер сборной Беларуси Иванов получил благодарность от так называемого «министра спорта» Сергея Ковальчука за подготовку жены к II Европейским играм, где она взяла серебро в прыжках в длину.

В конце 2020 года были подведены итоги республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку учебно-тренировочного процесса (в любом виде спорта) в номинации «Лучший тренер-преподаватель высшего звена подготовки». Участвовал в конкурсе и Иванов – и занял в итоге 25-е место из 54 претендентов.

В бытность спортсменом Иванов, по свидетельствам очевидцев, не высказывал никаких общественно-политических взглядов. А вот после выборов в 2020 году стал по примеру жены поклонником Лукашенко и также подписался за него. А в августе 2020-го, по воспоминаниям наших собеседников, в редких разговорах с другими тренерами и спортсменами Сергей мог всерьез оправдывать насилие носителей формы режима, обвиняя мирных безоружных граждан в нарушениях «законов».

Тогда же новость о лишении легенды фристайла Николая Козеко именной стипендии Иванов прокомментировал любимым штампом российской и беларусской пропаганды: «Неужели до того, как состоялись выборы, спортсмены были чем-то обделены? Для спорта в Беларуси созданы все условия. Или вы хотите, как в Украине?!».

По нашим сведениям, не отказался от своих взглядов тренер и сейчас. Хотя как раз из-за Лукашенко, который поддержал Россию в войне против Украины, Мирончик-Иванова, как и практически весь беларусский спорт, получили международный бан. О причинах его введения Иванов не высказывался, но в прошлом году признавался, что ощущал себя «как в капкане» – так как беларусские легкоатлеты не могли выступать с российскими (потому что с их федерации только недавно сняли отдельный бан за допинг-дела). Но и сейчас, когда в Россию ездить стало можно, Мирончик-Иванова не участвует в местных соревнованиях – даже пропустила шоу-турнир «Неделя легкой атлетики».

Иванов же, по нашим данным, в отсутствие международных стартов занялся в Беларуси подготовкой еще и детей и юношей. Однако, по заверениям людей, знакомых с ситуацией, пока юные подопечные тренера далеки от результатов для претензий на медали на каких-либо серьезных соревнованиях в своих возрастах.

Фото: соцсети Сергея Иванова

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты