Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/О духе времени/Недосеков продолжает фейлиться в секторе: уступил другу, который звал бухать, и экс-водителю грузовика, который устроил клоунаду с допинг-тестом на 10 млн долларов

Недосеков продолжает фейлиться в секторе: уступил другу, который звал бухать, и экс-водителю грузовика, который устроил клоунаду с допинг-тестом на 10 млн долларов

В чемпионате Беларуси стал только 5-м.

Автор — bytribuna com
31 июля, 09:54
Недосеков продолжает фейлиться в секторе: уступил другу, который звал бухать, и экс-водителю грузовика, который устроил клоунаду с допинг-тестом на 10 млн долларов

В минувшие выходные на стадионе «Динамо» прошел чемпионат Беларуси по легкой атлетике. Кроме беларусов в борьбе за медали участвовали спортсмены из Российской федерации, которые после международного бана также испытывают дефицит соревновательной практики.

Пожалуй, главная сенсация турнира (хотя в последние месяцы и не такая уж сенсация) произошла в секторе по прыжкам в высоту у мужчин. Один из главных фаворитов соревнований, бронзовый призер токийской Олимпиады 25-летний Максим Недосеков взял планку только на уровне 220 см (олимпийскую медаль принес прыжок на 237 см) и занял скромное пятое место. Две недели назад спортсмен впервые после годичного перерыва из-за травмы вышел на старт. Тогда подписант за диктатуру показал на Кубке Беларуси результат в 223 см и завоевал серебро.

Сейчас в карьере представителя спортивного комитета вооруженных сил Лукашенко не лучшие времена. Недавно Недосеков признался, что его «сильно подкосила и выбила из колеи» смерть личного тренера Татьяны Нарейко, которую атлет считал своей второй мамой. После похорон одиозный атлет «некоторое время действительно употреблял» алкоголь, так как «это оказался самый легкий способ снять напряжение и уснуть».

Выше его на ЧБ оказались еще двое соотечественников - 26-летний Павел Селивестров и 18-летний Никита Данилов (оба взяли высоту 223 см).

Ну а за первое место на чемпионате Беларуси боролись россияне – серебряный призер ЧМ-2017 Данил Лысенко и бронзовый призер ЧМ-2019 Илья Иванюк. Первый перед стартом говорил, что собирается вместе с Иванюком и Недосековым провести в Минске свой мини-чемпионат мира. Вот только прыгать на мировом уровне смогли только россияне. Судьба чемпионского титула решалась на высоте 235 см. Три попытки Иванюка на этой высоте оказались неудачными, а Лысенко со второго раза перелетел через планку. Выше в 2023-м прыгнал только катарец Мутаз Баршим – 236. Лысенко пытался полететь еще выше, однако неудачными оказались все три попытки на высоте 237 сантиметров. Как признался россиянин после награждения, он не сумел совладать с эмоциями и начал заводиться, что привело к неудаче.

Лысенко прославился скандальной историей в 2018 году накануне чемпионата Европы. Тогда россиянин умудрился пропустить три допинг-теста подряд. По его версии - халатно отнесся к антидопинговой системе ADAMS, не указав корректно свое местонахождение. Международная федерация отстранила Лысенко от соревнований и начала расследование.

Россиянин же попытался оспорить пропуск двух допинг-тестов в Спортивном арбитражном суде. Мол, один раз заболел, а другой раз попал в ДТП. Однако справка о болезни оказалась поддельной - ее выписал несуществующий врач из несуществующей клиники. ДТП также оказалось придумкой. В суде все это вскрылось. В итоге дисквалификацию получил не только Лысенко, но и шесть функционеров Всероссийской федерации легкой атлетики, которые участвовали в фабрикации. Прыгуна отстранили от соревнований на шесть лет (позже уменьшили наказание до четырех). Кроме того федерацию оштрафовали на 10 миллионов долларов.

Из-за длительной дисквалификации у Лысенко начались финансовые проблемы - и ему пришлось искать заработок вне спорта. Россиянин трудился водителем грузовика в строительной компании, а во время пандемии подрабатывал доставщиком еды. Активные тренировки Лысенко начал в январе 2022-го – за полгода до снятия дисквалификации. С тех пор прыгун выходил на старт 14 турниров в России и Беларуси - и неизменно становился победителем.

Единственный конкурент Лысенко внутри страны – это Иванюк, близкий друг Недосекова. Тот приглашал россиянина на свою свадьбу и получал в подарок носки с надписью «Пошли бухать».

В марте 2022-го (война в Украине шла почти месяц) Иванюк стал одним из 44 российских легкоатлетов, кто подписал письмо с призывом к международной федерации отменить бан и «действовать в рамках устава, исключив предвзятость и любую политическую ангажированность». В том же году Илья выиграл чемпионат Беларуси, а Недосеков именно на этом старте получил злополучное повреждение. Тогда Иванюк помог травмированному другу покинуть сектор для прыжков.

Нечем похвастаться после чемпионата Беларуси еще одной подписантке за Лукашенко – прыгунье в длину Анастасии Мирончик-Ивановой, чья «душа рвется на ОИ». Фанатка диктатора второй раз за две последние недели проиграла Виолетте Скворцовой (первое поражение случилось на брестском Кубке Беларуси). В Минске Мирончик-Иванова показала лучший прыжок в 6,12 метров, что не тянет даже на топ-300 лучших мировых результатов этого сезона.

Свои плачевные результаты спортсменка-певица объясняет международным баном, из-за которого приходится выступать только внутри страны, «когда борьбу за первое место ведут два-три человека».

– Совершенно не обижаюсь, когда пишут, что прима Иванова не показала ничего и уступила в борьбе за золото. Это как в школе на сельхозработах: первый раз интересно, второй – нормальное восприятие, третий – просто обуза. Ведь все одно и то же, – говорила Мирончик-Иванова после предыдущего поражения от Скворцовой.

Сама Скворцова на «Динамо» улетела на 15 сантиметров дальше конкурентки – 6,27. И это далеко не лучший результат спортсменки в 2023-м. В Бресте на Кубке страны Виолетта прыгнула на 6,75 метров, и это был 27-й результат сезона в мире.

Другие посты блога

Все посты